Вторник, 28.07.2026, 07:50 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [798]
Жара [637]
Засуха [214]
Землетрясение [2260]
Извержение [1104]
Космос [416]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [683]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3500]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2586]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Пожар
« 1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 68 69 »
ТУЛА, 15 фев — РИА Новости, Екатерина Пояркова. Пять видеокамер, две из которых — тепловизоры, реагирующие на источники высоких температур, установят в Курске для контроля пожарной безопасности на территории городских лесов, сообщает ГУ МЧС по Курской области.



По информации ведомства, специалисты планируют ввести в действие новую аппаратуру до начала пожароопасного периода.

"На данный момент уточняются места их размещения. Тепловизоры, скорее всего, будут установлены на зданиях в районах улиц Малышева и Серёгина. Особенность этих камер в том, что они реагируют на источники высоких температур и передают соответствующую информацию. Для примера, в туманную погоду очень ... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 1324 | Добавил: Sergo | Дата: 16.02.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Для полноценного обнаружения и тушения лесных пожаров в России региональным властям не хватает порядка ста воздушных судов, при этом общее число пожарных вертолетов и самолетов составляет в настоящее время чуть больше 300, сообщил на пресс-конференции в среду начальник Авиалесоохраны Андрей Калинин.



"В целом если взять, то у нас потребность в воздушных судах в России составляет порядка 400 судов. Если сравнивать 2011 и 2012 год, то однозначно возросло использование воздушных судов. Если в 2011 году их было порядка 230, то в 2012 году 310 было использовано в целом в России", — сказал Калинин. ... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 1289 | Добавил: Sergo | Дата: 14.02.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Почти пять тысяч лесных пожарных десантников будут готовы встретить пожароопасный сезон, который начинается в России в начале апреля, сообщил на пресс-конференции в среду начальник Авиалесоохраны Андрей Калинин.



"Дано поручение увеличения численности парашютно-десантной пожарной группировки, лесного спецназа в субъектах. На конец 2012 года специалистов было 3,9 тысячи по России, и поставлена задача до начала пожароопасного периода довести их число до 4,9 тысячи", — сказал Калинин.

В это число также входит федеральный резерв лесного спецназа — группировка пожарных-десантников, готовых вылететь на тушение в чр ... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 1326 | Добавил: Sergo | Дата: 14.02.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Вероятность возникновения пожаров в южных регионах России в 2013 году больше, чем в сибирских — такой прогноз можно сделать, ориентируясь на толщину снежного покрова, заявил журналистам в среду заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев.



"Если говорить совсем обобщенно, то в Сибири запасы воды в снеге на водосборах рек в среднем выше нормы. Также выше нормы запасы воды на Северо-Западе и Севере европейской части. В южных районах, на Дону и его притоках некоторая тенденция к уменьшению количества влаги в снеге по сравнению с 2012 годом прослеживается. Это конечно скажется в ближайшие месяцы", — сказал Киктев.

При это ... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 1217 | Добавил: Sergo | Дата: 13.02.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Первые в этом году травяные пожары могут начаться в Астраханской области и других регионах юга России уже в конце февраля — начале марта, откуда в апреле зона пожаров постепенно начнет смещаться к северу, сообщил РИА Новости руководитель противопожарного проекта Гринпис России Григорий Куксин.



"Мы точно можем прогнозировать пик травяных пожаров на открытых пространствах, традиционно это конец февраля — начало марта в зависимости от погоды на самом юге, в Астраханской области. Потом в течение апреля начнется волна пожаров, которая пойдет с юга на север, по Черноземью, центральной России и к середине-концу мая дойдет до северных регионов", — ... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 1459 | Добавил: Sergo | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (0)

ЕКАТЕРИНБУРГ/МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Роскосмос получил заявку от Рослесхоза и МЧС на проведение космической технической съемки на 2013 год, в том числе для мониторинга природных пожаров, сообщил в четверг журналистам руководитель Рослесхоза Виктор Масляков.



"Мы буквально на этой неделе проводили с Роскосмосом большое совещание, потому что все-таки мы пользуемся импортными спутниками по определению пожаров. Нам бы уже хотелось, чтобы и инфракрасные точки мы могли бы регистрировать из космоса. Поэтому Роскосмос уже получил техническое задание от нас и от МЧС на формирование группы спутников, которые необходимы под наши функции", — сказал Масляков.

... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 1215 | Добавил: Sergo | Дата: 31.01.2013 | Комментарии (0)

По мнению авторов статьи, опубликованной в журнале «Нейчурал эриас джорнал», жуков-короедов не следует обвинять в катастрофических пожарах в США, таких, например, как возгорание, которое произошло минувшим летом в округе Киттитас, когда огонь уничтожил 9 300 гектаров леса.



Изучив литературу по данному вопросу, ученые пришли к выводу, что жуки-короеды играют не такую уж значительную роль в возникновении верховых пожаров в лесах, состоящих из красной сосны и елей, как считалось ранее.

Согласно утверждению исследователей, главная причина пожаров — это засуха, усилившаяся из-за изменения климата. До тех пор пока засушливые погодные условия будут продолжатьс ... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 1395 | Добавил: Sergo | Дата: 30.01.2013 | Комментарии (0)

Спутник Терра, пролетая над островом Тасмания 6 января 2013 года, зафиксировал несколько крупных природных пожаров. В этот период островной австралийский штат переживал драматичные времена. Сильная жара в сочетании с продолжительной засухой запустили на остров «красного петуха».



На снимке, сделанном в 23:55 по Гринвичу, красными точками обозначены очаги пожаров. От них по ветру тянутся дымные шлейфы. Австралийская радиовещательная корпорация сообщила 7 января, что два лесных пожара вплотную подошли к побережью.

Наиболее крупный пожар полыхал на юго-западе острова, в заповеднике. Национальное метеобюро сообщило, что 4 января в Хобарте, Тасмания, температ ... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 2130 | Добавил: Sergo | Дата: 27.01.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Лесные пожары в 2012 году нанесли самый большой урон лесам России за 100 лет, сообщил руководитель отдела технологий спутникового мониторинга, заместитель директора Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Евгений Лупян.



"Этот (2012) год был самый плохой год за столетие, у нас (по спутниковым данным) сгорело примерно 13 миллионов (гектаров) лесов", — сказал Лупян, выступая на конференции, посвященной 80-летию академика Роальда Сагдеева.

Говоря о современных технологиях спутникового зондирования Земли, он отметил, что эти данные очень важны для оценки масштабов лесных пожаров и их пос ... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 2109 | Добавил: Sergo | Дата: 25.01.2013 | Комментарии (0)

6 января 2013 года в окрестностях Национального парка Вадбиллига, штат Новый Южный Уэльс, начался пожар, совладать с которым удалось только 15 числа. За это время огонь уничтожил свыше 10 500 гектаров леса и растительности.



Спутнику НАСА удалось сделать снимок «шрама», оставленного пожаром. Выжженная растительность представлена на изображении красным цветом, участки, не затронутые огнем, — темно-зеленым. Пастбища и сельскохозяйственная земля обозначены светло-зеленым и рыжеватым оттенками.

Снимок размещен на официальном портале НАСА — «Земная обсерватория». Ранее мы уже публиковали снимки с этого портала: всполохи южного сияния над Антарктидой, масштабы ... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 1774 | Добавил: Sergo | Дата: 20.01.2013 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28834)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19751)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10682)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10668)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9123)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7512)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7083)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5994)

Остров ВИЗЕния (5675)

Англия: зима в начале мая (5559)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5404)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5404)

Гипотеза о СПИД (5233)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5175)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5109)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5084)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5048)

В Москву идет жара (5041)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4902)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4898)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4855)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4851)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4834)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4827)

Йеллоустонский супервулкан (4797)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4789)

Семь новых природных чудес света (4787)

Самые большие и опасные вулканы мира (4779)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4776)

Землетрясение в Армении (4772)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4737)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4655)

Власти борятся с наводнением на Бали (4633)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4530)

Самые удивительные природные феномены (4465)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4348)

Изменение климата (4262)

Зимняя гроза на Кузбассе (4244)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4189)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4176)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика