Понедельник, 21.09.2026, 13:55 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [805]
Жара [644]
Засуха [216]
Землетрясение [2261]
Извержение [1107]
Космос [417]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [698]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3511]
Торнадо,ураган [1201]
Феномены [243]
Эпидемия [2595]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Сентябрь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Пожар
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 69 70 »

Сегодня первый день весны, а это время года помимо всех радостных событий и пробуждения природы, к сожалению, часто связано с таким неприятным явлением как лесные пожары. Конечно, это стихийное бедствие зачастую имеет вполне объяснимую причину — человеческий фактор, но не только. Какой же научный взгляд на данную проблему?

Согласно последнему исследованию, опубликованному в Proceedings of National Academy of Sciences, 84% всех лесных пожаров в Америке происходят по вине людей. Лесные пожары могут перескакивать через шоссе, двигаться со скоростью около 30 км/ч и легко обг ... Читать дальше »

Категория: Пожар | Просмотров: 965 | Добавил: Sergo | Дата: 02.03.2017 | Комментарии (0)

МЧС России совместно с Роскосмосом планирует запуск новых космических аппаратов, предназначенных для выявления возможных очагов пожаров, сообщил замминистра Владимир Степанов на профильном сборе.

"Продолжается наращивание системы космического мониторинга. Увеличиваются мощности системы приема космической информации в Арктической зоне, планируется запуск новых космических аппаратов, предназначенных для выявления термических аномалий",- сказал Степанов.

Термические аномалии — это места возможных очагов пожаров. В центры приёма и обработки космической информации для мониторинга чрезвычайных ситуаций и лесопожарной обстановки передается и ... Читать дальше »

Категория: Пожар | Просмотров: 974 | Добавил: Sergo | Дата: 16.02.2017 | Комментарии (0)

Ученые из Принстонского университета выяснили, что деревья «обзаводятся» более толстой корой, если они растут в пожароопасных районах. Толщина коры поможет предсказать, какие леса и саванны смогут пережить потепление климата, когда частота лесных пожаров увеличится. С подробностями исследования можно ознакомиться в Ecology Letters.

В саваннах и лесах западной части Северной Америки, где часто случаются пожары, деревья обладают более толстой корой, чем деревья тропических лесов. Кора защищает внутреннюю часть ствола от перегрева и помогает им пережить воздействие высокой температуры и огня.

Ученые рассмотрели 572 вида деревьев, растущих в ... Читать дальше »

Категория: Пожар | Просмотров: 975 | Добавил: Sergo | Дата: 14.01.2017 | Комментарии (0)

Повышение среднегодовых температур на Земле, вызванное выбросами парниковых газов, уже фактически удвоило частоту и масштабы пожаров в западных регионах Соединенных Штатов, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Мы более не ожидаем тех последствий, которые должно принести за собой глобальное потепление – они уже здесь, в виде учащения лесных пожаров на западе США. В последние года сезоны пожаров становились все длиннее, пожары приобретали все большие масштабы, более крупные участки лесов сгорали, и это заставило нас задать себе вопрос – почему это происходит?", — з ... Читать дальше »

Категория: Пожар | Просмотров: 1029 | Добавил: Sergo | Дата: 12.10.2016 | Комментарии (0)

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) и лаборатории мониторинга леса Института леса Сибирского отделения РАН впервые подсчитали мощность теплоизлучения пожаров в тайге по измерениям, проводимым в инфракрасном диапазоне спектра со спутников. Новые данные позволят прогнозировать характеристики пожаров и степень воздействия на растительность, уточнить глобальные оценки эмиссий и смоделировать ущерб для лесов.

Целью исследования была разработка технологии обнаружения верховых пожаров и пожаров экстремальной интенсивности. Впервые для лесорастительных условий региона адаптирована технология оценки мощности теплоизлучения от активной зоны пожара на осн ... Читать дальше »

Категория: Пожар | Просмотров: 1184 | Добавил: Sergo | Дата: 05.10.2016 | Комментарии (0)

Прошлогодние летние пожары в Индонезии привели к смерти свыше 100 тысяч жителей страны, а не гибели 19 пострадавших, как утверждала официальная Джакарта, заявляют экологи в статье, опубликованной в журнале Environmental Research Letters.

"Частицы пепла легко проникают внутрь помещений, и все дома  в Индонезии хорошо вентилируются, и поэтому у людей не было никаких возможностей как-то избежать контакта с ними. Если бы они жили, к примеру, в Сингапуре, они могли бы просто закрыть окна и включить кондиционер, что, вероятно, и сделали жители города в реальности", — заявил Джоэль Шварц (Joel Schwartz) из Гарвардского университета (США).

... Читать дальше »
Категория: Пожар | Просмотров: 948 | Добавил: Sergo | Дата: 19.09.2016 | Комментарии (0)

Как стало известно американская корпорация Boeing создала и запатентовала новую технологию тушения огня. Предполагается, что эффективно бороться с пожарами можно будет при помощи артиллерийских снарядов. В них находится специальное вещество, задерживающее распространение огня.

Такой снаряд может получить таймер, высотомер, акселерометр, приемник спутниковой системы GPS и датчик давления и температуры окружающей среды. В рамках другой концепции снаряд предполагается снабдить специальным устройством, которое позволит замерить расстояние, преодоленное боезарядом после того, как был произведен выстрел.

На основании данных, предоставленных измерительными ... Читать дальше »

Категория: Пожар | Просмотров: 927 | Добавил: Sergo | Дата: 27.08.2016 | Комментарии (0)

Площадь лесных пожаров, бушующих в горах и предгорьях к востоку от Лос-Анджелеса, за ночь возросла более чем на 50 %, что заставило власти отменить занятия в школах в трех школьных округах из-за сильного дыма и опасных условий. Более 900 пожарных пытаются потушить пожар в горах Сан-Бернардино, который с воскресенья уже уничтожил более 3 тыс. га кустарника и трута.

Представители школьного округа Серебряная долина, в который входит 9 школ в пустыне Мохаве, отметили, что школы будут закрыты в интересах безопасности студентов. Также были закрыты кампусы в округах Эппл Вэлли и Хесперия, расположенные в пустыне в 145 км к востоку от Лос-Анджелеса. По данным Калифо ... Читать дальше »

Категория: Пожар | Просмотров: 989 | Добавил: Sergo | Дата: 11.08.2016 | Комментарии (0)

Десятки человек эвакуированы из двух курортов в популярной среди туристов турецкой провинции Анталья из-за масштабных лесных пожаров. Об этом сообщает в воскресенье, 26 июня, турецкая газета Hurryet Daily News.

Пожар, возникший 24 июня в районе города Кумлуджа, в воскресенье возобновился на территории между курортами Адрасан и Олимпос. В борьбе с огнем задействованы два вертолета и самолет, а также пожарные из города Анталья. Тушение пожара, в котором также задействованы лесничии и сельские жители, затрудняет сильный ветер.

Власти решили провести эвакуации в Адрасане и Олимпосе, поскольку огонь распространяется очень быстро. «Мы не можем предск ... Читать дальше »

Категория: Пожар | Просмотров: 1056 | Добавил: Sergo | Дата: 27.06.2016 | Комментарии (0)

Монструозный пожар, который начался в начале мая, все еще горит в огромных северных лесах Канады. Кажется, что гигантское возгорание касается только 88 тысяч жителей городка Форт-Макмюррей, которым пришлось бежать от неуправляемого огня. Но это не так. Огромные пожары, подобные «Монстру», влияют на всю планету.

Такие возгорания полностью меняют лицо тайги и ее роль крупнейшего защитника мира от глобального потепления. Тайга опоясывает вершину земного шара в Северной Америке и Евразии. Половина таежных лесов лежит в Сибири, еще одна треть в Канаде, остальное — на Аляске и в Скандинавии. Тайга хранит 30 % углерода планеты — больше любой ... Читать дальше »

Категория: Пожар | Просмотров: 1117 | Добавил: Sergo | Дата: 26.06.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28927)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19788)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10819)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10708)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9256)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7553)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7136)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (6039)

Остров ВИЗЕния (5727)

Англия: зима в начале мая (5610)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5469)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5442)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5355)

Гипотеза о СПИД (5275)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5212)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5144)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5086)

В Москву идет жара (5076)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4942)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4930)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4925)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4896)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4886)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4871)

Йеллоустонский супервулкан (4841)

Семь новых природных чудес света (4834)

Самые большие и опасные вулканы мира (4833)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4832)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4831)

Землетрясение в Армении (4815)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4801)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4693)

Власти борятся с наводнением на Бали (4676)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4572)

Самые удивительные природные феномены (4540)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4390)

Изменение климата (4307)

Зимняя гроза на Кузбассе (4284)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4241)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4214)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика