Среда, 24.06.2026, 03:59 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [795]
Жара [634]
Засуха [214]
Землетрясение [2257]
Извержение [1104]
Космос [414]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3468]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2579]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 145 146 147 148 149 ... 346 347 »

Все мировые океаны нагреваются из-за потепления климата, но Северный Ледовитый — самый маленький и мелководный — делает это быстрее остальных. Темы потепления в Арктике превышают среднемировой уровень более чем в два раза, особенно в течение последних 20 лет. Эти данные получены при помощи спутниковых измерений.

Потепление Ледовитого океана началось благодаря так называемому процессу атлантификации — смешения вод Северного Ледовитого и Атлантического океанов, ведь вода во втором теплее, чем в первом. Но данные об этом известны лишь за последние 40 лет. Более подробное исследо ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 352 | Добавил: Sergo | Дата: 26.11.2021 | Комментарии (0)

Глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) объявил о планах по созданию цифрового двойника Земли с помощью платформы Omniverse. Компания строит суперкомпьютер Earth-2 (Земля-2). Он станет аналогом Cambridge-1, самого мощного в мире ИИ-суперкомпьютера для медицинских исследований, но только в сфере моделирования изменения климата.

На Earth-2 будет работать фреймворк Modulus AI, позволяющий создавать ИИ-модели для симуляции различных физических процессов. Благодаря замене традиционных итеративных расчётов на ИИ-модели итоговая производительность системы повышается на порядки.

По словам Хуанга, ещё недавно такое был ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 356 | Добавил: Sergo | Дата: 14.11.2021 | Комментарии (0)

Холодная зима в Южном полушарии и последствия глобального потепления привели к очередному росту озоновой дыры над Антарктидой: ее размер — на 13 месте начиная с 1979 года. Максимальной площади за этот год дыра достигла 7 октября, и теперь она постепенно уменьшается. Недавно специалисты NASA подготовили видео, знакомящее с этим явлением.

Озон скапливается высоко в верхних слоях атмосферы Земли и действует как «солнцезащитный крем», оберегая поверхность Земли от ультрафиолетового излучения. Но хлор и бром, образующиеся в результате деятельности человека, разрушают озон, что усиливает поток ультрафиолетов ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 412 | Добавил: Sergo | Дата: 14.11.2021 | Комментарии (0)

Данные об атмосфере, собранные метеозондами в Северном полушарии за последние 40 лет, показывают, что изменение климата подталкивает верхнюю границу тропосферы — участок неба, ближайший к земле, — вверх со скоростью от 50 до 60 метров за десятилетие.

По словам Джейн Лю, ученого-эколога из Университета Торонто, движущей силой этих изменений является температура. Высота тропосферы варьируется по всему миру, достигая 20 км в тропиках и 7 км вблизи полюсов. В течение года верхняя граница тропосферы, называемая тропопаузой, естественным образом поднимается и опускается в зависимости от време ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 361 | Добавил: Sergo | Дата: 09.11.2021 | Комментарии (0)

Среди пяти главных загрязнителей, к которым относятся Китай, США, Индия, Россия и Япония, первый оказался самым опасным для планеты. Как пишет Bloomberg, уровень выбросов в стране ежегодно растет и уже превзошел совокупные эмиссии четырех других лидеров рейтинга.

Количество выбросов крупнейших китайских компаний долгое время не было известно. Многие предприятия скрывают данные, а те, что их предоставляют, не поясняют, как их рассчитывали. Госкорпорации Китая оказались вреднее для планеты большинства стран — сталелитейный гигант China Baowu в 2020 году загрязнил воздух сильнее, че ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 332 | Добавил: Sergo | Дата: 28.10.2021 | Комментарии (0)

Уровень содержания углекислого газа в атмосфере в 2021 году обещает побить рекорд 2020 года: средние концентрации CO2 в воздухе, измеренные в июле нынешнего года на метеостанциях Мауна-Лоа и мыса Грим, составили 416,96 и 412,1 ppm (частей на миллион) против 414,62 и 410,03 ppm в июле прошлого года. В целом пандемия COVID-19 не остановит рост антропогенных выбросов парниковых газов, а поглощающая способность экосистем суши и вод мирового океана по отношению к ним будет снижаться.

Такие выводы содержатся в пресс-релизе бюллетеня Всемирной метеорологической организации по парниковым газам, который поступил в редак ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 409 | Добавил: Sergo | Дата: 25.10.2021 | Комментарии (0)

Прогнозируемый рост Мирового океана к концу столетия составляет полметра даже без учета дальнейшего повышения содержания СО2 в атмосфере. Об этом в воскресенье на всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ заявил профессор Йельского университета Лоуренс Краусс.

"Даже если мы буквально завтра перестанем производить СО2, уровень океана все равно повысится на полметра [к 2100] году, и это для многих может быть весьма чувствительно. Представьте, что вы держите мяч на уровне ваших коленей. [Расстояние между ним и полом] - полметра. <…> Почти весь южный Вьетнам находится всего на полметра выше, чем уровень океана. И ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 371 | Добавил: Sergo | Дата: 12.10.2021 | Комментарии (0)

Ученые из Брюссельского университета вместе с коллегами из 37 научных учреждений мира провели масштабное исследование, оценившее воздействие экстремальных погодных условий на протяжении всей жизни у разных поколений. Вывод оказался неутешительным: современные дети столкнутся с непропорциональным увеличением числа экстремальных погодных явлений.

Объединив климатологию и демографию, исследовательская группа провела количественную оценку воздействия засух, жары, неурожая, наводнений, тропических циклонов и лесных пожаров на протяжении жизни человека. Они рассчитали пожизненное воздействие на каждое по ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 310 | Добавил: Sergo | Дата: 30.09.2021 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили связь между ускорением потепления климата и ослаблением опрокидывающей меридиональной циркуляции в Южном океане. Потепление изменило режим ветров в области Антарктиды и нагрело придонные воды, вследствие чего Южный океан стал хуже поглощать избыток тепла из атмосферы.

Такие выводы позволило сделать сравнение двух климатических моделей ансамбля CMIP6, одна из которых прогнозировала более быстрое и интенсивное потепление климата. Статья опубликована в журнале Nature Geoscience. Антропогенные выбросы парниковых газов приводят к глобальному изменению климата, но в масштабах планеты этот процесс не ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 343 | Добавил: Sergo | Дата: 28.09.2021 | Комментарии (0)

Уровень арктического льда за последние два года достиг рекордно низкого уровня. Об этом сообщается в ежегодном отчете международной программы Copernicus Ocean. Отчет, подготовленный 120 учеными из более чем 30 европейских институтов, опубликован в журнале Journal of Operational Oceanography.

В отчете отмечается, что за последнее десятилетие уровень арктического льда сократился на 13 процентов по сравнению с 1979 годом, а средняя толщина льда в Баренцевом море уменьшилась на 90 процентов. По оценкам экспертов, на потепление Северного Ледовитого океана сейчас прихо ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 323 | Добавил: Sergo | Дата: 28.09.2021 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28781)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19726)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10641)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10594)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9034)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7483)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7047)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5966)

Остров ВИЗЕния (5646)

Англия: зима в начале мая (5521)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5383)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5381)

Гипотеза о СПИД (5204)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5148)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5044)

В Москву идет жара (5022)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5019)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4951)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4879)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4878)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4825)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4822)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4815)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4782)

Йеллоустонский супервулкан (4768)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4759)

Самые большие и опасные вулканы мира (4755)

Семь новых природных чудес света (4752)

Землетрясение в Армении (4742)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4741)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4694)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4624)

Власти борятся с наводнением на Бали (4598)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4510)

Самые удивительные природные феномены (4422)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4316)

Изменение климата (4236)

Зимняя гроза на Кузбассе (4216)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4161)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4149)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика