Пятница, 10.04.2026, 20:20 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [628]
Засуха [214]
Землетрясение [2254]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3411]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2569]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 216 217 218 219 220 ... 341 342 »

Климатологи пришли к выводу, что экстремальные погодные явления и климатические катастрофы будут все чаще вести к войнам в многонациональных государствах, особенно на Ближнем Востоке и в Средней Азии, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Природные катастрофы, связанные с климатом, имеют особый "разрывной" потенциал, который проявляет себя особенно трагично в этнически разнородных обществах. Климатические катастрофы не вызывают эти вспышки насилия напрямую, однако они могут повышать риск развития уже существующего конфликта. На первый взгляд, это утверждение выглядит очевидным, но нам уд ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 982 | Добавил: Sergo | Дата: 26.07.2016 | Комментарии (0)

Ученые восстановили историю климатических изменений за последние 250 тыс. лет по геномам трех видов южноамериканских ящериц. Были получены новые данные о климате и его влиянии на распространение популяций, которые, как полагают авторы исследования, опубликованного в PNAS, помогут моделировать изменения биоразнообразия в прошлом и будущем.

Команда изучила геномные данные от трех видов ящериц (Anolis punctatus, Anolis ortonii, and Polychrus marmoratus), обитающих в лесах Амазонии и тропических лесах южноамериканского побережья Атлантики.

Сравнив их SNP (single nucleotide polymorphism, «точечные» изменения в геноме, когда последовательности ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1049 | Добавил: Sergo | Дата: 23.07.2016 | Комментарии (0)

Для городских жителей изменение глобальных погодных условий становится причиной для беспокойства только когда имеют место аномалии — например, бесснежный зимний сезон, засушливая весна или прохладное лето. Но для сельских жителей, а именно — для некоторых общин коренных народов мира, повышение температуры Земли имеет разительный эффект.

Так, после десятилетий ежегодных засух, вызванных Эль-Ниньо, и в результате отвода воды через Анды второе по величине озеро Боливии Поопо в декабре 2015 года полностью высохло. Для коренного населения Лапаллапани, местечка в окрестностях озера, эта потеря оказалась критической. Озеро Поопо было не только источнико ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 992 | Добавил: Sergo | Дата: 23.07.2016 | Комментарии (0)

Сумасшедшие темпы добычи полезных ископаемых ускоряют изменение климата и загрязнение атмосферы, сообщает Центр новостей ООН. Авторы доклада Программы ООН по окружающей среде уверены, что развитые государства используют в 10 раз больше природных ресурсов, чем страны третьего мира.

Интенсивное пользование богатствами недр Земли приведет к тому, что естественных ресурсов станет меньше. Это приведет к борьбе за полезные ископаемые — локальным конфликтам.

По расчетам, уже к середине XXI века человечество будет потреблять 180 млрд тонн полезных ископаемых в год. Объем добычи материалов из недр планеты увеличилось на 48 млрд тонн с 1970 (22 млрд тонн ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1014 | Добавил: Sergo | Дата: 23.07.2016 | Комментарии (0)

В первом полугодии нынешнего года на Земле были установлены новые температурные рекорды, в результате чего 2016-й может стать самым теплым за всю историю систематических наблюдений за погодой и климатом. Об этом сообщила женевская штаб-квартира Всемирной метеорологической организации (ВМО).

"Глобальные температуры побили за шесть месяцев много рекордов, и все идет к тому, что 2016 год может стать самым теплым", - указывает ВМО, добавляя, что арктический лед "таял рано и быстро". Что же касается двуокиси углерода, которая способствует глобальному потеплению, то ее концентрация "достигла новых высот". Она превысила в этом году сим ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1037 | Добавил: Sergo | Дата: 22.07.2016 | Комментарии (0)

Специалисты утверждают, что остановить таяние ледников способны мамонты. Животные, последние представители которых вымерли тысячи лет назад, помогут восстановить баланс в природе и обратить вспять губительное изменение климата, считают учёные.

Основой для клонирования древнего вида станет геном шерстистого мамонта названного "Лютик". Данное животное погибло несколько тысяч лет назад, однако часть его туловища всё ещё сохранила свой вид. Специалисты планируют изменить последовательность ДНК мамонта и скрестить его с геномом слона. Учёные уверены, что "воскресить" древний вид он смогут в течение нескольких лет.

Ожидается, что мамонт ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 973 | Добавил: Sergo | Дата: 21.07.2016 | Комментарии (0)

В докладе Международного фонда здоровья и экологии, опубликованном в печатном издании Asia-Pacific Journal of Public Health, а также представленном в Куала-Лумпуре на форуме, который был организован Университетом ООН и программой развития ООН, указано, что глобальное потепление настолько изменит климат, что в 2030 году мировая экономика будет терять каждый год около двух триллионов долларов США  в год из-за снижения производительности труда, к примеру, станут невозможными некоторые виды работ из-за высокой температуры.

В первую очередь сильная жара будет оказывать влияние на работы, которые имеют связь с тяжелым ручным трудом на производстве и в сельско ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1083 | Добавил: Sergo | Дата: 21.07.2016 | Комментарии (0)

Учёные давно наблюдают за смещением географических полюсов Земли. Однако в последнее время они заметили, что Северный полюс стал сдвигаться быстрее обычного. Кроме того, он поменял направление своего движения и стал смещаться в сторону Великобритании.

За смещением Северного полюса учёные следят уже 115 лет. Ранее он сдвигался в сторону Канады со скоростью 7-8 сантиметров в год. Всего за время наблюдений Северный полюс сместился на 12 метров. Однако учёные NASA заметили, что в 2000 году полюс резко поменял курс и стал смещаться в сторону Великобритании.

Скорость его при этом повысилась и составила 17 сантиметров в год, ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 969 | Добавил: Sergo | Дата: 21.07.2016 | Комментарии (0)

Ученые проводят экстренное совещание по проблемам струйных течений, заявляя, что в Великобритании в обозримом будущем лета больше не будет. Климатологи призвали провести экстренное заседание после того, как «беспрецедентные» данные показали, что струйные течения пересекли экватор.

Ученые выразили тревогу, говоря о том, что реактивные воздушные потоки Северного полушария «не должны проходить  над экватором в нормальном мире». Именно эта особенности в нынешнем поведении климата действительно объясняет, почему очень маловероятно, что Великобритании доведется  увидеть летнюю погоду в большую част ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 950 | Добавил: Sergo | Дата: 18.07.2016 | Комментарии (0)

Две трети всех экосистем нашей планеты опустились до критической отметки. Об этом сообщили американские ученые. По словам специалистов, уже сейчас стоит задуматься о нарастающей угрозе вымирания многих видов. Более 30 животных в настоящее время находятся на грани исчезновения.

Специалисты рассказали, что причиной такой не утешительной тенденции является разрушение экосистем, вызванное загрязнением окружающей среды. В связи с этим стремительное сокращение в видовом разнообразии всех живых существ – от микробактерий и до млекопитающих, связанные с изменением среднегодового климата и деятельностью человека, вызывает серьезную тревогу у ученых.

Уче ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 936 | Добавил: Sergo | Дата: 16.07.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28728)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19661)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10600)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10518)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8951)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7425)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6994)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5919)

Остров ВИЗЕния (5607)

Англия: зима в начале мая (5461)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5328)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5327)

Гипотеза о СПИД (5148)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5106)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4984)

В Москву идет жара (4947)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4922)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4852)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4843)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4801)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4776)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4750)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4744)

Йеллоустонский супервулкан (4723)

Самые большие и опасные вулканы мира (4713)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4713)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4708)

Землетрясение в Армении (4703)

Семь новых природных чудес света (4698)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4664)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4625)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4549)

Власти борятся с наводнением на Бали (4506)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4455)

Самые удивительные природные феномены (4345)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4261)

Изменение климата (4199)

Зимняя гроза на Кузбассе (4174)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4105)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4088)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика