Вторник, 06.10.2026, 17:13 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [809]
Жара [647]
Засуха [217]
Землетрясение [2262]
Извержение [1107]
Космос [417]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [698]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3521]
Торнадо,ураган [1201]
Феномены [243]
Эпидемия [2597]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Октябрь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 278 279 280 281 282 ... 352 353 »

Исследования NASA показали неожиданно большое содержание в атмосфере Земли озоноразрушающих веществ, применение которых запрещено во всем мире. Ни одна из сторон Монреальского договора не декларировала выбросы.

Четыреххлористый углерод (CCl4), который ранее использовался при химчистке и в качестве огнетушащего агента, был запрещен в 1987 году в рамках Монреальского протокола наряду с другими хлорфторуглеродами, разрушающими озон и приводящими к разрастанию озоновой дыры над Антарктидой. Страны-подписанты протокола сообщали о нулевом уровне выбросов CCl4 в 2007-2012 годах.

Тем не менее новое исследование показало, что в атмосферу выбрасывается в средне ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1307 | Добавил: Sergo | Дата: 21.08.2014 | Комментарии (0)

Из всех видов, существовавших на Земле, 99,9% уже исчезли. Многие из них погибли вследствие пяти катастрофических событий. Классическая «большая пятерка» массовых вымираний, определенная Ропом и Сепкоски и признанная многими палеонтологами, выглядит так: конец ордовика, поздний девон, конец пермского, конец триасового и конец мелового периода.

Согласно недавнему опросу, семь из десяти биологов думают, что в настоящее время мы находимся на грани шестого массового вымирания. Некоторые говорят, что 90% видов, живущих сегодня, могут быть уничтожены. Конечно, с этими мрачными прогнозами согласны не все.

«Если вы посмотрите на палеонтологи ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1223 | Добавил: Sergo | Дата: 21.08.2014 | Комментарии (0)

Впервые в истории один из административных центров страны в Тихом океане полностью переместят из-за угрозы глобального потепления, в частности из-за потенциального повышения уровня Мирового океана. Речь идет о городе Таро с населением в 800 человек, который является столицей провинции Шузель меланезийского государства Соломоновы острова.

Будучи столицей провинции Шузель, Таро расположен всего в двух метрах над уровнем моря, что представляет определенную опасность для жителей города в условиях меняющегося климата и будущего повышения уровня воды в океане.

– Том Бэлдок (Tom Baldock), университет Квинсленда

Отмечается, что глобальное потепл ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1073 | Добавил: Sergo | Дата: 20.08.2014 | Комментарии (0)

Ученые бьют тревогу. В рамках трехдневной конференции по вопросам изменения климата в северной части земного шара и роли участков мерзлоты, которая прошла в Якутске, эксперты Института биологических проблем криолитозоны СО РАН отметили, что глобальное потепление повлечет за собой рост природных заболеваний.

Отметим, что в конференции приняли участие ученые из Китая, России, Швейцарии, Нидерландов и Японии. Специалисты единодушно считают, что воздух огромного мерзлотного региона Якутии стремительно теплеет, и это оказывает весьма значимое влияние на климат в Тихоокеанском регионе земного шара.

Исследователи встревожены ростом стока рек, а также оводне ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1098 | Добавил: Sergo | Дата: 19.08.2014 | Комментарии (0)

Группа геофизиков и инженеров изучила частоту и размер айсбергов, плававших в северо-западной Атлантике в ХХ веке, и пришла к выводу, что в катастрофе «Титаника» виновата не только команда, проигнорировавшая ледовое предупреждение и не снизившая скорость судна при входе в опасную зону. Помимо этого именно в 1912 году аномально большое количество айсбергов дошло до вод, окружающих Ньюфаундленд. Свои выводы ученые представили в статистическом журнале Significance.

Международный ледяной патруль (International Ice Patrol) — организация, следящая за антарктическими айсбергами начиная с 1914 года (ее создание было реакцией на крушение «Титан ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1181 | Добавил: Sergo | Дата: 19.08.2014 | Комментарии (0)

На высоту деревьев влияют разные климатические факторы, но прежде всего она зависит от гидравлической системы дерева и распределения ресурсов между корнями и листьями, пишут биологи в журнале Ecology. Ученые анализируют, как роль этих факторов варьирует в разных частях мира и до какой максимальной высоты могут вырастать деревья.

Для примера они изучили высоту эвкалиптов в разных частях Австралии. В Южной Виктории высота эвкалиптов достигает максимального размаха среди цветковых растений — от 1,2 м до 100 м. Самый высокий эвкалипт в Тасмании, на юге Австралии достигает 100,5 м. А самое высокое дерево в мире — это калифорнийская секвойя высотой 116 ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1257 | Добавил: Sergo | Дата: 17.08.2014 | Комментарии (0)

Глобальное отступление (таяние) ледников началось еще в XIX веке, но только в последние 20 лет на него стала оказывать основное влияние деятельность человека, утверждают австрийские ученые. Исследование по этой теме опубликовано в журнале Science.

Геофизики из Инсбрукского университета построили свою модель динамики изменения ледников с 1851 по 2010 год на основе Randolph Glacier Inventory (RGI) — полного реестра всех ледников планеты. Ученые исключили из рассмотрения антарктические глетчеры.

Взяв за отправную точку состояние ледников в 1851 году, модель рассчитала их отступление под влиянием двух групп факторов: природных (колебания солнечной а ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1110 | Добавил: Sergo | Дата: 16.08.2014 | Комментарии (0)

Первая воздушная экспедиция, участники которой изучат таяние арктических льдов с военного транспортного самолета С-130, начнется 28 августа. Об этом в четверг сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США NASA.

Ученые исследуют уровень льда, облака, а также замерят солнечную и исходящую от поверхности планеты радиацию.

Отдельное внимание ученые намерены уделить облакам. Наибольшая часть информации о них поступает со спутников, однако этого недостаточно для полного понимания картины.

"Нам нужно больше информации для того, чтобы расшифровать спутниковые съемки. И самолет нам в этом поможет" ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1145 | Добавил: Sergo | Дата: 16.08.2014 | Комментарии (0)

Таяние антарктических льдов в результате глобального потепления серьезно угрожает крупнейшим мегаполисам мира, в частности Нью-Йорку и Шанхаю, сообщает Bloomberg со ссылкой на новое исследование немецких ученых.

Специалисты предупреждают: если объемы выброса парниковых газов в атмосферу продолжат расти, высота уровня моря в XXI веке может подняться на 37 см. Ученые обращают внимание, что серьезная опасность в случае такого развития событий угрожает прибрежным городам.

http://www.gazeta.ru/realty/news/2014/08/14_n_6395929.shtml

Категория: Теория | Просмотров: 1063 | Добавил: Sergo | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)

Ледники в Тибете, которые обеспечивают водой миллионы жителей материковой Азии, достигли максимальной температуры за последние 2000 лет. Об этом говорится в докладе, опубликованном Институтом исследования Тибетского плато Китайской академии наук, сообщает Reuters. Это грозит отступлением ледников и опустыниванием.

"За последние 50 лет темпы повышения температуры вдвое превышали среднемировой уровень", - говорится на сайте китайской государственной газеты Science and Technology Daily.

Уменьшение площади ледников может нарушить поступление воды в основные реки Азии, которые начинаются на Тибетском плато, в том числе в китайские Хуанхэ и Янцзы, ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1116 | Добавил: Sergo | Дата: 14.08.2014 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28954)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19801)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10862)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10724)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9296)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7569)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7154)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (6057)

Остров ВИЗЕния (5750)

Англия: зима в начале мая (5626)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5491)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5457)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5431)

Гипотеза о СПИД (5293)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5228)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5167)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5102)

В Москву идет жара (5090)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4958)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4951)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4941)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4910)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4907)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4882)

Йеллоустонский супервулкан (4858)

Семь новых природных чудес света (4850)

Самые большие и опасные вулканы мира (4847)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4847)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4845)

Землетрясение в Армении (4828)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4817)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4706)

Власти борятся с наводнением на Бали (4692)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4583)

Самые удивительные природные феномены (4563)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4403)

Изменение климата (4321)

Зимняя гроза на Кузбассе (4300)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4260)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4228)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика