Среда, 08.04.2026, 18:28 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [628]
Засуха [214]
Землетрясение [2254]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3407]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2568]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 280 281 282 283 284 ... 340 341 »
В 2014 году может проявиться слабое Эль-Ниньо — фаза колебания температуры в поверхностном слое воды экваториальной части Тихого океана, оказывающая значительное влияние на климат., передает AFP.



Об этом сообщили специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО). В то же время они отмечают, что сохраняется и альтернатива: возможно, проявится Ла-Нинья — обратно Эль-Ниньо явление. Эль-Ниньо происходит происходит в промежутке от двух до семи лет, когда пассаты в тропической части Тихого океана начинают ослабевать.

Результатом этого является значительное изменение количества осадков, в результате чего происходят наводнения и оползни в обычно засушливых странах в Южной Америке, а та ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1156 | Добавил: Sergo | Дата: 01.02.2014 | Комментарии (0)

За последние 50 лет тропический углеродный цикл стал в два раза чувствительнее к изменениям температуры, сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Nature.



В частности, американским ученым удалось выяснить, что повышение температуры в джунглях на 1° C приводит к тому, что в атмосферу выбрасывается около 2 млрд тонн CO2.

По мнению исследователей, это связано с тем, что начиная с 1960-х темпы глобального потепления лишь росли. Авторы статьи прогнозируют, что в будущем количество выбрасываемого в атмосферу углекислого газа еще возрастет.

http://www.gazeta.ru/science/news/2014/01/26/n_5903273.shtml
Категория: Теория | Просмотров: 1178 | Добавил: Sergo | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

Атлантический океан оказывает воздействие на климат Антарктики, выяснили американские ученые, статья которых опубликована в научном журнале Nature.



В частности, они установили, что изменения температуры поверхности моря в Атлантике способствуют ускоренному потеплению в Антарктике и перераспределению масс антарктического морского льда. Таким образом, прогнозы будущего изменения климата в Антарктике следует создавать, учитывая влияние Атлантического океана.

Авторы предполагают, что у тропических и североатлантических течений есть потенциал, чтобы влиять на циркуляцию океана и изменение уровня моря.

http://www.gazeta.ru/science/news/2014/01/23/n_5895173.shtml
Категория: Теория | Просмотров: 1424 | Добавил: Sergo | Дата: 23.01.2014 | Комментарии (0)

МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. История падения индской цивилизации показывает, что влияние изменения климата на общество зависит от его структуры, говорится в сообщении университета Аппалачи в Буне (США)



Индская, или Хараппская, цивилизация — одна из трех наиболее древних цивилизаций, наряду с древнеегипетской и шумерской, переживала расцвет в 2200-1900 годах до нашей эры в долине реки Инд на границе между современными Индией и Пакистаном. В период расцвета у нее была развитая торговля, планирование городских поселений, санитарные сооружения, стандартизация мер и весов и широкая сфера влияния. После 1900 года до нашей эры она начала приходить в упадок. Это связывают с изменением климата в реги ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1483 | Добавил: Sergo | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

Влияние глобального потепления на тропическую часть Тихого океана — предмет горячих споров. Новый анализ говорит о том, что мощное потепление на востоке экваториального региона (то есть Эль-Ниньо) с увеличением атмосферной концентрации парниковых газов должно усилиться.



Исследование посвящено исключительно погодным экстремумам вроде Эль-Ниньо 1997–1998 годов, которые повлияли на весь мир. Климатические модели расходятся в представлении точного воздействия потепления на Эль-Ниньо и его «сестру» Ла-Нинью, которая охлаждает названный регион. Но когда дело доходит до самых активных Эль-Ниньо и их влияния на общую картину осадков, модели, как выяснилось, находят общий язык.
Пыльная буря, вызван ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1393 | Добавил: Sergo | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

Круговорот воды способствует резкому изменению климата, выяснили немецкие ученые, статья которых опубликована в научном журнале Nature Geoscience.



К такому выводу они пришли, изучив процессы, происходившие примерно 12 тыс. лет назад во время Позднего дриаса — завершающего этапа последнего оледенения. В ходе исследования ученые применили органические выделения, которые были извлечены из ископаемых растений.

Изучив их химический состав, ученые пришли к выводу, что круговорот воды выступает в качестве катализатора изменения атмосферы планеты и оказывает существенное воздействие на климат планеты.

http://www.gazeta.ru/science/news/2014/01/19/n_5886501.shtml
Категория: Теория | Просмотров: 1380 | Добавил: Sergo | Дата: 20.01.2014 | Комментарии (0)

То, что климат на Земле кардинально меняется, ни у кого не вызывает сомнения. Однако многие из ученых педостерегают человечество от глобального потепления, а другие уверяют, что Землю похолодание и даже называют дату начала нового ледникового периода.



Ученые уверены, что в 2055 году на планете может наступить ледниковый период, который продлится пару веков. Многие специалисты сходятся во мнении, что именно в 2014 году Земля вступит в новый период и в ближайшие десятилетия нам предстоит жить с новой тенденцией — похолоданием.

Для справки: ледниковый период — это периодически повторяющийся этап геологической истории продолжительностью в несколько миллионов лет, на протяжении которого на ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1390 | Добавил: Sergo | Дата: 19.01.2014 | Комментарии (0)

Деймон Мэтьюз из Конкордийского университета (Канада) и его коллеги основывают свои расчёты на том, сколько «живут» в атмосфере температурные изменения, вызываемые тем или иным типом загрязнителей. Главный из них — CO2, основными источниками которого служат сжигание ископаемого топлива и изменения в землепользовании — скажем, вырубка леса. Учёные не забыли также про метан, оксид азота и сульфатные аэрозоли. Всё это несёт ответственность за 0,7 °C из 0,74 °C, на которые нагрелся мир с 1906 по 2005 год.



США оказались явным лидером: на их долю приходится 0,15 °C (из 0,7), то есть 22%. Показатели других стран таковы: Китай — 9%, Россия — 8%, Бразилия и Индия — по 7%, Германия и Великобритания — п ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1472 | Добавил: Sergo | Дата: 17.01.2014 | Комментарии (0)

В конце 1997 года в мировой климатической системе возникла тенденция, до поры до времени остававшаяся незамеченной не только обывателем, но и специалистами: началось небольшое ослабление тропических пассатов, дующих в Тихом океане. Обычно они подталкивают нагретую солнцем воду в сторону Индонезии, а теперь она стала уходить обратно к Южной Америке. Начался Эль-Ниньо, в 1998 году среднемировая температура достигла исторического максимума, а потом глобальное потепление как будто остановилось.



На протяжении нескольких лет учёные считали эту паузу всего лишь шумом, то есть следствием естественной вариативности состояния атмосферы, океанов и биосферы. Но шли годы, а пауза сохранялась, и ряды сторо ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1454 | Добавил: Sergo | Дата: 17.01.2014 | Комментарии (0)

Растения начинают зеленеть весной на 18 дней раньше, чем это было 160 лет назад. К таким выводам пришли ученые, наблюдая за растениями около Уолденского пруда недалеко от американского города Конкор в штате Массачусетс.



В 1850-х годах здесь несколько лет жил американский писатель Генри Дэвид Торо, позднее опубликовавший свои наблюдения в книге «Уолден, или Жизнь в лесу». Как сообщает портал phys.org, ученые из Бостонского университета сравнили наблюдения писателя с тем, что происходит с растениями сейчас. Они выяснили, что древесные растения покрываются листьями в среднем на 18 дней раньше, чем это происходило 160 лет назад.

Кроме того, ученые проделали эксперимент, взяв образцы 50 дер ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1368 | Добавил: Sergo | Дата: 16.01.2014 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28728)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19659)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10600)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10518)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8949)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7424)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6992)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5916)

Остров ВИЗЕния (5607)

Англия: зима в начале мая (5459)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5328)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5326)

Гипотеза о СПИД (5146)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5105)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4982)

В Москву идет жара (4946)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4918)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4852)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4843)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4799)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4775)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4749)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4744)

Йеллоустонский супервулкан (4721)

Самые большие и опасные вулканы мира (4713)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4712)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4708)

Землетрясение в Армении (4703)

Семь новых природных чудес света (4698)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4664)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4624)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4543)

Власти борятся с наводнением на Бали (4503)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4455)

Самые удивительные природные феномены (4345)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4261)

Изменение климата (4199)

Зимняя гроза на Кузбассе (4173)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4102)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4087)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика