Понедельник, 16.02.2026, 02:10 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [626]
Засуха [214]
Землетрясение [2253]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3363]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2564]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 288 289 290 291 292 ... 336 337 »
Исследуя глубины Земли, ученые обнаружили огромное водохранилище, расположенное под Восточной Азией, которое достигает объемов Северного Ледовитого океана. Такой большой объем воды в нижней мантии планеты был обнаружен впервые.



Сейсмологи проанализировали более 600 000 сейсмограмм - записей волн, возникших в результате землетрясений - собранных с помощью приборов, установленных по всей планете. Они обнаружили область, расположенную под Азией, где сейсмические волны становились слабее, «уменьшались» и немного замедлялись. «Вода немного замедляет скорость волн», - объяснил Майкл Уайсешн, сейсмолог из Вашингтонского университета в Сент ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1377 | Добавил: Sergo | Дата: 15.10.2013 | Комментарии (0)

"Если объемы выбросов парниковых газов будут по-прежнему стабильно расти, температуры по всему земному шару к середине этого столетия достигнут беспрецедентно высоких уровней", - пишет The New York Times, ссылаясь на данные исследования.



Ученые Гавайского университета в Маноа вычислили, что к 2047 году, плюс-минус пять лет, средняя температура будет с каждым годом теплее в большей части планеты, чем прежде в тех же регионах за период с 1860 по 2005 год, когда велись наблюдения.

Иначе говоря, для конкретной географической зоны "самый холодный год в будущем будет теплее, чем самый жаркий в прошлом", сообщает Камило Мора, автор исследования, опубликованного в журнале Natu ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1328 | Добавил: Sergo | Дата: 13.10.2013 | Комментарии (0)

Индонезийскому городу Маноквари суждено стать невольной иконой изменения климата. Примерно в 2020 году столица Западного Папуа, расположенная на берегу Тихого океана, станет одним из первых мест на планете, в котором установится совершенно новый климат. Речь идёт о том, что самые холодные годы будут теплее самых жарких за последние 150 лет.



К такому выводу пришли исследователи, попытавшиеся создать региональный индекс изменения климата. Им хотелось определить точку, в которой местные колебания температуры выйдут за рамки исторической вариативности. Согласно полученным результатам, ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1291 | Добавил: Sergo | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

Однажды люди научатся превращать негостеприимные планеты в реплику милой Земли. Называется это терраформингом и издавна фигурирует в научно-фантастическом жанре, особенно когда речь заходит о долгих межзвёздных путешествиях.



Но сегодня речь не о мечтаниях писателей и сценаристов, а о том, что рассказал инженер Кен Рой в Далласе (США) на конгрессе, посвящённом вопросам разработки межзвёздного космического корабля (проект «Икар»).
Здесь и ниже иллюстрации Кена Роя.

Сохраняя абсолютно серьёзную мину, докладчик описал присутствующим миры-оболочки: по прибытии на подходящую д ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1201 | Добавил: Sergo | Дата: 09.10.2013 | Комментарии (0)

Водяной пар в стратосфере способствует формированию более высокой температуры на поверхности Земли и, вероятно, играет важную роль в эволюции климата Земли, говорится в докладе исследовательской группы под руководством ученых Техасского университета A&M (США).



Профессор Эндрю Десслер (Andrew Dessler) из Техасского университета A&M и его коллеги из Университета Колорадо, Национального управления океанических и атмосферных исследований США обнаружили, что повышение температуры поверхности Земли, например из-за выбросов углекислого газа в атмосферу, приводит к повышенной влажности в стратосфере. А так как водяной пар в стратосфере является парниковым газом ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1192 | Добавил: Sergo | Дата: 07.10.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Спутниковые данные и наблюдения с самолетов показали, что под морской частью льдов Антарктики существует целая сеть из гигантских каналов-"рек", по которым течет талая вода, возникающая в результате таяния ледников изнутри, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.



Ежегодно ледовый щит Антарктиды теряет до 2,8 тысячи кубокилометров льда, и в последнее десятилетие ледовый покров сокращается все быстрее и быстрее. Долгое время считалось, что это происходит из-за ускоренного формирования айсбергов, однако американские климатологи в июне 2013 года выя ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1243 | Добавил: Sergo | Дата: 07.10.2013 | Комментарии (0)

Согласно последнему докладу Межправительственного совета по борьбе с изменением климата (МСБИК), перемена климата, а конкретно его потепление, благоприятно скажется на распространении цианобактерий, или сине-зеленых водорослей.



Ученые полагают, что глобальное потепление спровоцирует сильные осадки и периоды аномальной жаркой погоды. К примеру, на северо-западе Тихого океана климатические изменения станут причиной природного феномена, именуемого «идеальным штормом»: за более влажными зимой и весной будет следовать засушливое лето.

Удобрения, которые являются излюбленной пищей сине-зеленых водорослей, будут вымыты из почв сильными ливнями в зимне-весенни ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1324 | Добавил: Sergo | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

В новейшем докладе Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) говорится о том, что к 2100 году Земля нагреется на 0,3–4,8 °C по сравнению с концом XX века. Почему столь велик разброс значений? Всё зависит от того, какой выбор мы сделаем прямо сейчас: откуда будем брать еду и энергию, какие дома строить, какие машины водить. Конечно, огромную роль играет количество народонаселения.



Наш выбор повлияет ни много ни мало на то, что станется с планетой. Будет ли она такой же, как сейчас, или же поднявшаяся вода затопит Флориду и Бангладеш, а изменение климата ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1318 | Добавил: Sergo | Дата: 05.10.2013 | Комментарии (0)

Для многих разговоры об изменении климата в новинку, но в действительности это очень старая концепция: влияние человеческой деятельности на климат планеты обсуждается уже более 150 лет.



В 1820-х французский математик Жан Батист Жозеф Фурье попытался разобраться в том, от каких факторов зависит температура Земли. И столкнулся с проблемой: согласно его расчётам, Земля должна была представлять собой ледышку.

Наиболее очевидный фактор, солнце, не давал достаточно энергии для того, чтобы температура Земли находилась выше точки замерзания. Первоначальные предположения Фурье о сущ ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1451 | Добавил: Sergo | Дата: 02.10.2013 | Комментарии (0)

В преддверии публикации Пятого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН вновь, как обычно, оживились те, кто пытаются дискредитировать внушительный корпус доказательств человеческого влияния на изменение климата.



В целом основная мысль их статей обычно выглядит так: «На планете не становится теплее, но если даже становится, то не из-за нас, а даже если из-за нас, это не имеет значения или даже идет на пользу…» (формулировка блога Skeptical Science).

Как и следовало ожидать, несколькими статьями (с характерными неточностями) на эту тему отметилась Mail on Sunday. Их тут же подхватили и перепечатали британская Tele ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1512 | Добавил: Sergo | Дата: 02.10.2013 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28699)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19619)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10574)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10464)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8883)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7392)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6896)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5883)

Остров ВИЗЕния (5592)

Англия: зима в начале мая (5393)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5287)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5271)

Гипотеза о СПИД (5113)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5062)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4942)

В Москву идет жара (4920)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4861)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4838)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4820)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4758)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4740)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4718)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4703)

Йеллоустонский супервулкан (4692)

Самые большие и опасные вулканы мира (4687)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4683)

Семь новых природных чудес света (4682)

Землетрясение в Армении (4681)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4668)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4613)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4582)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4494)

Власти борятся с наводнением на Бали (4465)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4422)

Самые удивительные природные феномены (4310)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4244)

Изменение климата (4173)

Зимняя гроза на Кузбассе (4158)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4072)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4060)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика