Понедельник, 16.02.2026, 00:19 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [626]
Засуха [214]
Землетрясение [2253]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3363]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2564]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 289 290 291 292 293 ... 336 337 »
Новую волну глобального потепления следует ожидать в 2014 году из-за нарастающей солнечной активности, заявил заведующий лабораторией методов космического мониторинга радиационных процессов Земли ФГБУ «НИЦ Планета» Владимир Головко.



По словам эксперта, выступившего на Всероссийской конференции «Применение космических технологий для развития арктических регионов», космические наблюдения, проведенные специалистами на протяжении последних 30 лет, доказывают нарастающий энергетический дисбаланс Земли. Земля, согласно текущим оценкам, получает от Солнца больше энергии, чем излучает ее в космическое пространство. Другими словами, идет нагрев планеты, реализую ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1357 | Добавил: Sergo | Дата: 01.10.2013 | Комментарии (0)

Специалисты по климатическому моделированию обожают воспроизводить интересные периоды в истории земного климата — и чтобы изучить, как в то время обстояли дела, и ради проверки самих моделей. Одна из таких эпох — плиоцен: тогда, около 3 млн лет назад, концентрация CO2 в атмосфере была в последний раз так же высока, как сегодня.



В какой-то мере по плиоцену можно судить о результатах эксперимента, который мы сейчас нечаянно проводим. Вопрос ставится так: на что похожа Земля, когда атмосферное содержание углекислого газа равно 400 частям на миллион? Обратите внимание: речь идёт не о ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1440 | Добавил: Sergo | Дата: 28.09.2013 | Комментарии (0)

Сегодня в Стокгольме проходит пресс-конференция по итогам пленарного заседания Рабочей группы I Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), на котором была принята окончательная редакция первой части Пятого оценочного доклада.



В центре внимания — утверждение о том, что МГЭИК на 95% уверена в антропогенной природе изменений климата, наблюдавшихся в последние 60 лет. В предыдущем докладе, увидевшем свет в 2007 году, вроде бы фигурировали 90%. На самом деле это не совсем так.

Если быть совсем точными, то тогда говорилось буквально следующее: «Бóльша ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1405 | Добавил: Sergo | Дата: 28.09.2013 | Комментарии (0)

В преддверии публикации первой (и важнейшей) части Пятого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) произошла ожидаемая вспышка активности среди тех, кто заинтересован в дискредитации фактов, свидетельствующих о влиянии человека на изменение климата.



Авторы блога Skeptical Science остроумно сформулировали позицию этих людей следующим образом: «Планета не нагревается, но даже если потепление всё-таки есть, мы не причина, а если мы причина, то это не важно, ибо потепление нам только на пользу».

Правит бал, конечно, британская су ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1327 | Добавил: Sergo | Дата: 25.09.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Даже незначительное потепление в результате глобального изменения климата приведет к тому, что на востоке США гораздо чаще будут возникать атмосферные условия, способствующие сильным грозам, пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Ноа Диффенбах (Noah Diffenbaugh) из Стэнфордского университета и его коллеги проанализировали данные глобального проекта по сопоставлению и анализу климатических моделей CMIP, стартовавшего еще в 1995 году, и заключили, что этот набор моделей "указывает на устойчивое увеличение частоты возникновения мощных грозовых условий над восточной частью Соединенных ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1286 | Добавил: Sergo | Дата: 24.09.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Повышение концентрации CO2 в атмосфере уже ускоряет рост растений, и за счет "зеленого" фактора этот показатель почти на 20% ниже, чем мог бы быть, а глобальная средняя температура меньше на 0,3 градуса Цельсия, считают ученые, статья которых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Как отмечают Стивен Пакала (Stephen Pacala) из Принстонского университета и его коллеги, предыдущие работы наглядно показывали значимость усиленного роста растений при повышенных концентрациях углекислого газа в атмосфере, но все они касались будущего потепления в XXI веке.

"Удивительно, но ни в одном исследовании не бы ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1275 | Добавил: Sergo | Дата: 24.09.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Изменение климата может привести к сдвигу "ветрового" и "дождевого" поясов планеты на север, тогда Ближний Восток и юго-запад США станут еще более засушливыми, а Юго-Восточная Азия и экваториальная Африка — более влажными, считают авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Уоллес Брокер (Wallace Broecker) и Аарон Патнэм (Aaron Putnam) из Колумбийского университета изучили данные о древнем климате со всего мира и предположили, что примерно 15 тысяч лет назад, когда планета начала выходить из ледникового периода, таяние арктических льдов и более быстры ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1352 | Добавил: Sergo | Дата: 24.09.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Экспедиция гидрографической службы Северного флота сделала ряд географических открытий в Арктике и подтвердила факт образования нового острова в архипелаге Земля Франца-Иосифа, сообщил журналистам в понедельник начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту (СФ) капитан первого ранга Вадим Серга.



Впервые вопрос об отделении части острова Нортбрук на Земле Франца-Иосифа (ЗФИ) возник еще в 2006 году. Тогда капитан атомного ледокола "Ямал" Станислав Румянцев сообщил, что существуют сведения, что перешеек между западной и восточной частью острова Нортбрук размыло водой. В 2012 году группа специалистов из с ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1390 | Добавил: Sergo | Дата: 24.09.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Снижение выбросов парниковых газов к 2100 году может предотвратить от 1,4 до 3 миллиона преждевременных смертей в год через уменьшение выбросов "попутных" загрязнителей воздуха, заявляют авторы статьи в журнале Nature Climate Change.



Одним из "бонусов" от усилий по снижению выбросов CO2 и других парниковых газов считается одновременное сокращение выбросов загрязнителей атмосферы из тех же источников, что улучшает качество воздуха. Джейсон Уэст (Jason West) из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и его коллеги в своей статье отмечают, что предыдущие оценки возможных выгод от этого для здоровья людей строились на краткосрочных эфф ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1296 | Добавил: Sergo | Дата: 24.09.2013 | Комментарии (0)

Ученые разобрались с проблемой, которая не давала покоя 300 лет. О том, что внутри нашей планеты находится металлическое ядро, догадывался  еще 1692 году астроном Эдмунд Галлей, открывший комету, названную потом его именем (комета Галлея). К подобному выводу ученого подталкивало наличие у Земли магнитного поля и то, что оно смещается в западном направлении.



Но весомых доказательств Галлей в то время не имел. Ныне геофизики из Университета Лидса (School of Earth and Environment at Leeds University) их предоставили. И, похоже, внесли полную ясность в механику процесса, происходящего глубоко в недрах.

Если верить последним данным, то у нашей планеты два ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1423 | Добавил: Sergo | Дата: 20.09.2013 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28699)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19619)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10574)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10464)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8883)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7392)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6896)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5883)

Остров ВИЗЕния (5592)

Англия: зима в начале мая (5393)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5287)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5271)

Гипотеза о СПИД (5113)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5062)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4942)

В Москву идет жара (4920)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4861)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4838)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4820)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4758)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4740)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4718)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4703)

Йеллоустонский супервулкан (4692)

Самые большие и опасные вулканы мира (4687)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4683)

Семь новых природных чудес света (4682)

Землетрясение в Армении (4681)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4668)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4613)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4582)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4493)

Власти борятся с наводнением на Бали (4465)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4422)

Самые удивительные природные феномены (4310)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4244)

Изменение климата (4173)

Зимняя гроза на Кузбассе (4158)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4072)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4060)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика