МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Изменение климата в Арктике уже к 2050 году может существенно изменить картину транспортных путей региона, снизив экономические выгоды от использования Северного морского пути и "поссорив" Канаду и США, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Изменение климата, вызванное выбросами парниковых газов от деятельности человека, проявляется в Арктике сильнее, чем в среднем на планете. В частности, по ряду прогнозов, к 2100 году Северный Ледовитый океан будет полностью освобождаться ото льда на лето, а некоторые эксперты считают, что это произойдет уже к 2030 году.
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Ущерб для сельского хозяйства РФ от снижения урожайности, обусловленного изменением климата, к 2020 году может превысить 100 миллиардов рублей, считают специалисты Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов Высшей школы экономики.
При этом в случае реализации наименее благоприятного сценария изменения климата к 2050 году ущерб превысит 120 миллиардов рублей в ценах декабря 2012 года.
"Риски для производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции высоки и будут только возрастать по мере ухудшения погодно-климатических условий. Сегодня отрасль не готова в полной мере противостоять климатическим изменениям и ада
... Читать дальше »
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Высокогорные ледники, обеспечивающие водой четверть населения Колумбии, могут полностью исчезнуть через 30 лет, сообщает портал AlertNet со ссылкой на отчет, созданный Колумбийским институтом гидрологии, метеорологии и окружающей среды (IDEAM).
"За последние 30 лет колумбийские ледники потеряли 57% своей массы в результате потепления. Если этот процесс продолжится с той же скоростью, еще через 30 лет в стране вообще не останется горных вершин, покрытых постоянными снежными шапками", — считает руководитель исследования, проведенного IDEAM, Рикардо Лозано (Ricardo Lozano), чьи слова приводя
... Читать дальше »
Впервые у нас есть доказательство того, что изменение климата вызвало гуманитарное бедствие. Восточноафриканская засуха 2011 года, ставшая причиной голода, от которого погибло по крайней мере 50 тыс. человек, была отчасти спровоцирована антропогенным выбросом парниковых газов.
Засуха последовала за двумя неудачными сезонами — «коротких дождей» конца 2010 года и «долгих» начала 2011-го. Климатолог Питер Стотт из Центра Хэдли Метеорологической службы Великобритании и его коллеги провели моделирование этого явления с учётом антропогенного влияния на климат и без оного.
Действия человечества никак не повлияли на кор
... Читать дальше »
Специалистами гамбургского Института Макса Планка по метеорологии были проанализированы погодные данные по всем сезонам года. В результате исследований группе ученых, под руководством Вольфганга Мюллера, удалось обнаружить прямую зависимость летних температурных показателей в Центральной Европе от температуры воды в северной части Атлантического океана.
Изданию Geophysical Research Letters Мюллер рассказал о том, с какими сложностями ученым пришлось столкнуться в ходе исследований взаимодействия океана и атмосферы. «В атмосфере очень велик элемент случайности, хаотичности. В результате прогноз, построенный на данных по океану, размывается. Составление прогноза
... Читать дальше »
Ледяные керны содержат дико полезные образцы древнего воздуха и позволяют реконструировать изменение древней температуры, но соединить то и другое очень сложно.
Ряд исследований, посвящённых окончанию последнего ледникового периода, пришёл к заключению, что температура начала повышаться за несколько столетий до увеличения атмосферной концентрации углекислого газа. А новый анализ говорит об обратном. И где истина?
Этот неприятный казус — результат способа, которым воздух попадает в ледяную ловушку. Лёд, как все мы знаем, формируется из спрессованного снега. Надо льдом воздух свободно перемещается между снежинками и (ближе ко льду) комками фирна. Сн
... Читать дальше »
Где-то 600–700 млн лет тому назад на Земле приключилось нечто трудно представимое: она замёрзла. Суша, находившаяся в то время целиком в приэкваториальных и тропических областях, несёт на себе чёткие отпечатки ледников. Кажется очевидным, что на полюсах тоже вряд ли было слишком жарко.
Когда такая теория была высказана впервые, на неё обрушилась жесточайшая критика. Возражения сводились к двум основным тезисам: Земля не могла попасть в такое состояние и не могла из такого состояния выйти. Поясним: оледенения на Земле бывали часто, но только не планетарных масштабов. У нашей планеты есть эффективные систе
... Читать дальше »
Специалисты разрабатывают модели эвакуации населения страны. Ученые из Делфтского технологического университета в Нидерландах заявили, что страна погружается в воду все дальше и дальше, а последние исследования показали, что катастрофы не избежать.
Власти Нидерландов при поддержке Евросоюза стараются предотвратить данный процесс, но ученые советуют на всякий случай уже сейчас разрабатывать несколько моделей спасения населения страны, включая даже возможность эвакуации прибрежных районов, а потом и всего государства. Об этом пишет «FirstNews».
Вопрос, куда окажется возможным переселить целую страну, пока остается от
... Читать дальше »
Новое исследование обрисовало в общих чертах связь между переломными моментами изменения климата. Анализ данных за 23 последних года говорит о том, что первый из этих ключевых этапов был пройден в 2007 году, когда морской лёд Арктики перешёл в новое, менее устойчивое состояние. Это может ускорить наступление следующего переломного момента — обширное таяние сибирской вечной мерзлоты.
Переломный момент определяется авторами работы как маленький толчок, который вызывает цепь серьёзных изменений, в большинстве случаев необратимых. Тим Лентон из Эксетерского университета и Валери Ливина из Национальной физической лаборатории Великобритании обнаружили, что с 1979 год
... Читать дальше »
НАСА, ЕКА, также как и Роскосмос согласны, что солнце находится на пороге великого солнечного минимума и Великое охлаждения начнется. Название «Великое охлаждение» является точным и метким, потому что это означает: солнце будет охлаждаться. Это охлаждение также захватит и Землю. Период будет длиться от 30 до 50 лет.
Имеется в виду глобальное похолодание? Ну, к примеру, Альберт Гор был уверен, что эта идея ошибочна! Но Земля не будет нагреваться, а будет охлаждаться. Станет намного холоднее. Таким образом, наступит частичный или почти полномасштабный Ледниковый период. На самом деле, некоторые ученые утверждают, что мы уже в ранней стадии ледникового пе
... Читать дальше »