Вторник, 16.12.2025, 02:41 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [792]
Жара [625]
Засуха [214]
Землетрясение [2252]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3308]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2559]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Декабрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 304 305 306 307 308 ... 330 331 »
СЫКТЫВКАР, 23 янв — РИА Новости, Дарья Шучалина. Власти Коми закупили современную технику для тушения лесных пожаров на 80 миллионов рублей из средств федерального и регионального бюджетов, сообщил РИА Новости в среду замруководителя Комитета лесов Коми Руслан Ульянов.



По его словам, условия софинансирования на приобретение лесопожарной техники предусмотрены в соглашении между правительством Коми и Рослесхозом.

"Мы заключили контракты на 80 миллионов рублей, из которых 72 миллиона — субсидия федерального бюджета, остальные — средства республиканской казны. На эти деньги мы обеспечим республику самой современной техникой, которая будет задействована в лес ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1331 | Добавил: Sergo | Дата: 24.01.2013 | Комментарии (0)

Согласно заявлению представителя Национального центра климатических данных (США) Пола Гройсмана, снегопады, которые обрушились на Европу и Россию в конце 2012 — начале 2013 года, могут быть обусловлены рекордным сокращением площади льда в Арктике. Иначе говоря — чем больше льда тает в Арктике, тем более суровыми становятся зимы на материках.



«Последний сентябрь — это абсолютный минимум ледового покрова, он приблизился к Гренландии, к Канадскому архипелагу, вдоль Евразии открылась большая площадь воды», — цитирует слова Гройсмана портал «Культура ВРН».

Как мы сообщали ранее, в начале января холода установились на всей территории Европы. Температура ниже ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1457 | Добавил: Sergo | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Росгидромет разработал систему предупреждения о повышенном уровне космической радиации для авиапассажиров и авиакомпаний, сообщил глава ведомства Александр Фролов.



"Мы традиционно даем информацию о магнитных бурях, мы даем предупреждения о вспышках на Солнце, о повышенном уровне ультрафиолетовой радиации. Оказывается, что очень большие дозы можно получить, находясь во время солнечных вспышек в самолетах, особенно на кроссполярных трассах", — сказал Фролов.

По его словам, сейчас Росгидромет на базе Института прикладной геофизики создал гелиофизический центр, который будет давать данные о космической погоде для авиапассажиров.

... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1203 | Добавил: Sergo | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Наблюдения метеорологов в последние годы показывают, что летние засухи в европейской части России учащаются — теперь они происходят не раз в 4-5 лет, а раз в 2-3 года, сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.



"Становится тенденцией, что засухи становятся более частыми. По статистике за последние 100 лет засухи происходили каждые 4-5 лет, а теперь они наблюдаются каждые 2-3 года", — сказал Фролов.

"Лето оказывается всегда теплым, и даже экстремально теплым. Например, в июне 2012 года повторились рекорды 2010 года. Жесточайшая засуха на большей части территории России — температура 40-50 градусов, были регионы ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1401 | Добавил: Sergo | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Весенний сезон в средних широтах по мере изменения климата постепенно сокращается и почти "исчезает", сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.



"В минувшем году было зафиксировано очень быстрое нарастание тепла, весны почти не было, за очень короткий период перешли в лето", — сказал Фролов.

"Мы наблюдаем эффект смещения сезонов, зима становится длиннее, весны почти нет, лето становится жарче", — добавил глава Росгидромета.

РИА Новости http://ria.ru/eco/20130123/919336296.html#ixzz2InMVQaXe

Категория: Теория | Просмотров: 1236 | Добавил: Sergo | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

МЧС начинает активное сотрудничество с Российским федеральным ядерным центром, расположенным в городе Сарове Нижегорожской области. Об этом в пятницу, 18 января, объявил глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.



Суперкомпьютер научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), крупнейшего предприятия ядерного оружейного комплекса, подразделения «Росатома», будет давать прогнозы чрезвычайных ситуаций и обсчитывать последствия происшествий.

Сверхмощный компьютер был создан в ядерном центре в 2010 году в рамках президентской программы развития суперкомпьютерных вычислений в России, пишет «Газета.ру». При помощи ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1356 | Добавил: Sergo | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

КРАСНОДАР, 22 января. Краснодарский край выделяет более 700 млн рублей на создание современных систем мониторинга и оповещения о чрезвычайных ситуациях, сообщил на заседании выездного совета безопасности в Крымске губернатор Александр Ткачев.



Наводнение, которое произошло в Крымске в июле прошлого года, показало, что работавшая с советских времен система оповещения о ЧС давно устарела и неэффективна.

На выделенные средства собираются модернизировать систему оповещения во всех населенных пунктах и создать систему оперативного мониторинга угроз природного и техногенного характера. На реках предгорных районов и по течению реки Кубань планируется установ ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1576 | Добавил: Sergo | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

Ученые в панике. Климат крушит все допустимые границы. Ведь созданные с помощью суперкомпьютеров модели показывают: если в результате глобального потепления средняя температура на Земле вырастет не более чем на 2 градуса, то человечество может жить спокойно.



Ему не грозят природные катаклизмы - затопления прибрежных городов, катастрофические наводнения и засухи. Правда, для этого нам придется "затянуть ремни": удерживать концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли на уровне 450 миллионных долей (сейчас она уже близка к 400 миллионным долям).

Однако события развиваются иначе. А главное - изменения идут быстрей, чем "предписано" в моделях. Поч ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1543 | Добавил: Sergo | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

Благодаря влиянию скандинавского антициклона в Центральной России окрепли морозы. Утром во вторник температура понизилась до −17, местами ― до −23 градусов. Сегодняшний день будет по-зимнему комфортным, солнечным и умеренно морозным, с прогревом до −11...−16.



В предстоящие два дня морозы немного спадут, ночная температура повысится до −14...−19, днем будет около −10. Однако в конце недели они усилятся снова.

Кульминация волны холода придется на Татьянин день (25 января), когда ночью термометры покажут до −20, местами ― до −27, а днем будет от −11 до −16. В течение всей недели существенных осадков не ожидается.

По предварительным расчетам, в конце ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1349 | Добавил: Sergo | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

Неожиданный курьез обнаружился в Бельгии, где зима в этом году выдалась особенно снежной. "Интерфакс" передает, что местное законодательство в ряде фламандских коммун категорически запрещает игры в снежки. Штраф за нарушение запрета может достигать ста евро.



Власти этих коммун считают, что бросание снежка должно приравниваться к бросанию камня. Так что снежные бои могут закончиться облавой полиции.

Не запретят ли фламандские власти зиму, иронизируют во вторник бельгийские СМИ. Сайт телерадиоканала RTBF язвит, что местные власти превратили снег в источник дохода коммунальной казны.

http://www.newsru.com/world/22jan2013/snow.html
Категория: Теория | Просмотров: 1224 | Добавил: Sergo | Дата: 23.01.2013 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28667)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19566)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10528)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10427)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8832)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7350)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6858)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5836)

Остров ВИЗЕния (5573)

Англия: зима в начале мая (5330)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5247)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5232)

Гипотеза о СПИД (5089)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5019)

В Москву идет жара (4890)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4881)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4828)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4825)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4770)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4736)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4702)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4687)

Йеллоустонский супервулкан (4673)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4666)

Землетрясение в Армении (4664)

Самые большие и опасные вулканы мира (4657)

Семь новых природных чудес света (4657)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4637)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4599)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4586)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4540)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4460)

Власти борятся с наводнением на Бали (4435)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4387)

Самые удивительные природные феномены (4270)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4219)

Изменение климата (4152)

Зимняя гроза на Кузбассе (4140)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4035)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4024)

Copyright Sergo © 2012-2025

Яндекс.Метрика