Вторник, 31.03.2026, 16:15 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [627]
Засуха [214]
Землетрясение [2254]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3401]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2567]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 325 326 327 328 329 ... 340 341 »
Ученые из Центра изучения землетрясений при Мемфисском университете приступили к поискам ответа на вопрос, могли ли работы по интенсификации добычи нефти и газа стать причиной подземных толчков в штате Луизиана. Серия землетрясений происходит там начиная с 16 октября.



Ранее Управление по охране окружающей среды Луизианы поручило компании Texas Brine закачать насыщенный минеральный раствор в бездействующую каверну-нефтехранилищие, чтобы вытолкнуть на поверхность нефть. Этот процесс имеет общие черты с добычей «черного золота» методом гидравлического разрыва, однако абсолютно одинаковыми данные методики назвать нельзя. В ходе выполнения работ в каверне произошел ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1239 | Добавил: Sergo | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

27 октября. Сразу три ведущие метеорологические организации Великобритании (Агентство по окружающей среде, Метеорологический офис, Центр экологии и гидрологии) организовали брифинг для того чтобы, сообщить англичанам неприятную новость.



Эксперты предупредили соотечественников о том, что в ближайшие годы страну ждет ежегодная череда аномальных засух и аномальных дождей. Примечательно, что по прогнозу метеорологов сильная засуха будет сменяться ливнями так же резко, как это произошло летом 2012 года.

Руководитель управления наводнений Павел Густов предупредил: «Мы привыкли к тому, что наводнения случаются зимой. Теперь они все чаще будут происходить летом. Еще один ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1362 | Добавил: Sergo | Дата: 29.10.2012 | Комментарии (0)

Как гласит старая поговорка, у Калифорнии есть четыре времени года: землетрясение, пожар, наводнение и засуха. В то же время мать-природа иногда напоминает жителям Южной Калифорнии, что они не полностью застрахованы от погодных капризов. Как правило, это происходит в виде ливневых дождей от остатков тропических циклонов, действующих в восточной части Тихого океана. Ярким примером тому является сентябрьский ураган «Джон», принесшие дожди и грозы в Южную Калифорнию.



Но может ли ураган, когда-либо выйти на сушу в Южной Калифорнии? Ответом, как выясняется, является и да, и нет. История пока не знает таких случаев. Регион имеет статистику соприкосновения с тропичес ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1544 | Добавил: Sergo | Дата: 29.10.2012 | Комментарии (0)

ТОКИО, 28 окт - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Правительство Японии намерено пересмотреть намеченный на следующий, 2013 год план исследований сейсмической активности в регионе в пользу детального изучения исторических данных о мощных землетрясениях в прошлом, передает телеканал NHK.



По мнению ученых, именно отсутствие обширных знаний о так называемых "мегаземлетрясениях", имевших место в прошлом, стало одной из основополагающих причин того, что эксперты не смогли предсказать разрушительные подземные толчки, потрясшие Японию 11 марта 2011 года.

Начиная со следующего года, согласно новому проекту плана исследований, внимание сейсмологов будет сосредоточено не ст ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1475 | Добавил: Sergo | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Научно-исследовательское воздушное судно НАСА в начале октября завершило миссию по исследованию активных вулканов на Аляске и в Японии. Самолет совершил 10 вылетов общей продолжительностью более 50 часов. Расположенный на нем радар UAVSAR обеспечил проведение измерений, необходимых для дополнения спутниковых данных о действующих вулканах с целью изучения их деформации до, во время и после извержения.



Сначала учеными были получены сведения о вулканах западной части США, Аляски и Алеутских островов. Во второй фазе самолет направился в Японию — для изучения вулканов, представляющих наибольшую угрозу для местного населения.

Миссии подобного уровня сложности ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1347 | Добавил: Sergo | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

27 октября Православная церковь отмечает день памяти святой Параскевы Сербской, жившей в XI веке. Преподобная Параскева родилась в благочестивой болгарской семье. После смерти родителей она постриглась в монашество и удалилась в Иорданскую долину, где прожила до глубокой старости. Лишь перед смертью она вернулась на родину, где мирно скончалась.



За сырую погоду и слякоть, которые обычно сопровождали день ее памяти, в народе Параскеву прозвали грязнухой.

«На Грязнуху не бывает сухо», — говорили на Руси. По количеству грязи судили о том, когда наступит зима. Если распутица столь велика, что отпечаток лошадиного копыта тотчас заливается водой, значит до зи ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1461 | Добавил: Sergo | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Систему мониторинга сейсмичности на Байкале, которая позволяет и автоматически получать первичные материалы наблюдений и предоставлять наглядную информацию о землетрясении в максимально короткие сроки, разработала аспирантка Иркутского политехнического университета, сообщили в пресс-центре вуза.



По словам разработчика Марии Хритовой, эти данные важны для последующего мониторинга сейсмичности в регионе. "Сейсмический мониторинг является неотъемлемой частью жизнеобеспечения населения регионов с выраженной сейсмической активностью. Также это необходимо для обеспечения безопасности гидроэлектростанций, скважин, шахт, мостов, железнодорожных туннелей. Наш програм ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1309 | Добавил: Sergo | Дата: 27.10.2012 | Комментарии (0)

В первых числах последней декады октября погода на Европейской территории России заметно испортилась: буквально за одни сутки столбики термометров опустились на 10–15 °С, а в некоторых регионах выпал снег. С этого момента начался новый синоптический сезон: осень закончилась, ей на смену пришло предзимье.



Предзимье — достаточно унылая и депрессивная пора. Это связано с тем, что в этот период усиливается перенос воздушных масс с Северной Атлантики, которая активно снабжает наш регион циклоническими вихрями. Поэтому мы всё чаще наблюдаем затянутое облаками небо и осадки в виде дождя или мокрого снега. И при описании погоды нам на ум приходят в основном негативные ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1650 | Добавил: Sergo | Дата: 27.10.2012 | Комментарии (0)

Цель солнечной геоинженерии — хотя бы частично нивелировать глобальное потепление, вызванное парниковыми газами, с помощью отражения падающего на Землю солнечного света обратно в космос. Предполагается, что добиться этого удастся благодаря увеличению концентрации твердых частиц в стратосфере или созданию облаков, которые будут находиться на небольшой высоте над уровнем моря.



Однако критики подобных проектов предупреждают, что глобальное вмешательство в климат Земли может иметь самые непредсказуемые последствия и окажет неравномерный эффект на различные регионы планеты, пишет издание «Сайенс Дейли». «Овчинка выделки не стоит», — резюмируют критики.

Коман ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1232 | Добавил: Sergo | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Ученые обнаружили, что около пятой части кальция в Мировом океане производит источник, не учитываемый ранее при построении климатических моделей, говорится в статье, опубликованной в журнале Plos One.



Мировой океан благодаря содержащимся в нем соединениям кальция обладает способностью впитывать из атмосферы избыток углекислого газа, который затем трансформируется в угольную кислоту и постепенно нейтрализуется. Однако если в океан за короткое время попадает слишком много CO2, кислотность вод увеличивается. По мнению ученых, это может грозить вымиранием большому количеству видов морских организмов.

Ученые из Бергенского университета (Но ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1245 | Добавил: Sergo | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28723)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19652)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10599)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10514)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8937)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7422)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6980)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5909)

Остров ВИЗЕния (5605)

Англия: зима в начале мая (5450)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5321)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5311)

Гипотеза о СПИД (5140)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5100)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4978)

В Москву идет жара (4937)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4899)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4850)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4840)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4788)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4773)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4742)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4737)

Йеллоустонский супервулкан (4718)

Самые большие и опасные вулканы мира (4710)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4708)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4706)

Землетрясение в Армении (4699)

Семь новых природных чудес света (4695)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4652)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4616)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4535)

Власти борятся с наводнением на Бали (4499)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4453)

Самые удивительные природные феномены (4344)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4258)

Изменение климата (4193)

Зимняя гроза на Кузбассе (4170)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4096)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4084)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика