« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 346 347 »
Российские ученые создали уникальную установку, которая лечит самые сложные виды рака, в том числе глиобластому (агрессивную опухоль головного мозга), сообщил ТАСС главный научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН, лауреат премии "Вызов" за 2024 год Сергей Таскаев.

Одна из установок уже работает в Китае, скоро они появятся в ведущих онкологических центра России. Ученый получил премию за разработку компактного ускорительного источника нейтронов, пригодного для широкого круга исследований, в том числе для нейтронозахватной терапии.
Лучевая терапия - воздействие на опухоли ионизир
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
160
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
13.12.2024
|
|
Молекулярные биологи из США создали синтетическое антитело, способное избирательным образом соединяться с опухолевыми клетками в прямой и толстой кишке, а также в легких, и доставлять в них атомы радиоактивных элементов. Об этом сообщила пресс-служба Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF).

"Мы наносим двойной удар по опухоли. По сути, наш подход позволяет полностью уничтожать злокачественные новообразования еще до того, как их клетки выработают неуязвимость к действию иммунотерапии или радиации. Особенный плюс нашего подхода заключа
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
94
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
13.12.2024
|
|
Международный коллектив медиков пришел к выводу, что почти 850 млн людей в возрасте от 15 до 49 лет на Земле, около 20% от их общего числа, являются носителями тех форм вирусов герпеса HSV-1 и HSV-2, которые передаются преимущественно половым путем.

"Проведенный нами анализ показывает, что половые формы герпесной инфекции широко распространены во всех регионах мира, что оказывает существенную нагрузку на систему здравоохранения и способствует распространению ВИЧ и других болезней. Этот факт подчеркивает необходимость скорейшей разработки вакцин и программ, нацеленных на предотвращение распространения HSV-1 и HSV-2&qu
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
78
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
13.12.2024
|
|
Статья с тревожными выводами вышла в журнале Американской коллегии кардиологии (JACC). В основу научной работы легли результаты многолетних наблюдений в рамках проекта «Дети 90-х», также известного под названием «Эйвонское лонгитюдное исследование родителей и детей» (сокращенно ALSPAC).

Среди его участников ученые отобрали почти 2000 британских школьников, состояние здоровья которых отслеживали с 10 до 24 лет. На протяжении программы мониторинга они несколько раз проходили медицинские обследования, в том числе эхокардиографию. Также по ним собирали данные о статусе курения.
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
133
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
13.12.2024
|
|
Медицинского помощника, который по симптомам подсказывает пользователю нужного специалиста, разработали в Институте искусственного интеллекта AIRI. Об этом сообщил гендиректор института, профессор РАН Иван Оселедец.

"Это, грубо говоря, помощник по медицинским вопросам. Можно не искать симптомы в интернете, а ввести свои жалобы, он задаст несколько вопросов и скажет, к какому специалисту можно обратиться. Это уже сейчас работает лучше, чем средний эксперт", - сказал он в пресс-центре ТАСС на площадке регионального информационного центра Ставропольского края.
Оселедец отметил, что проект
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
122
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
08.12.2024
|
|
Новая функция Symptom Radar в умных кольцах Oura Ring сообщит владельцу о ранних симптомах респираторного заболевания. Symptom Radar не является диагностическим приложением по своей природе и не может точно определить разновидность инфекции.

Это скорее «сигнализация болезни», которая заранее оповещает о первых признаках заболевания и необходимости принять меры, например, отдохнуть, обратиться к врачу или начать приём противовирусных препаратов. «В ходе всех проведённых нами научных исследований мы увидели, что ваша физиология на самом деле начинает меняться за день или два до того, ка
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
93
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
08.12.2024
|
|
Холдинг "Росэлектроника" (входит в Ростех) разработал программный модуль прогнозирования природных катаклизмов - штормов, извержений вулканов и землетрясений. Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

"Новое ПО стало частью комплекса мониторинга метеорологической и ледовой обстановки. Модернизированная система может самостоятельно "видеть" очаги возникновения природных катаклизмов и на основе сопутствующих факторов прогнозировать их дальнейшую траекторию", - отмечается в сообщении.
Модуль "Прогнозирование&qu
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
99
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
05.12.2024
|
|
Пилотный образец препарата для таргетной фотодинамической терапии онкологических заболеваний разработали в Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ). Лекарство может быть эффективно против устойчивых форм рака и позволит минимизировать повреждение здоровых тканей в процессе лечения, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Препарат состоит из двух компонентов: светочувствительного вещества - фотосенсибилизатора и таргетного белка, специфичного к конкретному онкорецептору. В качестве мишени учеными СибГМУ был выбран рецептор HER2, который находится на поверхности злокачественных клеток.
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
130
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
05.12.2024
|
|
Разработанный технологическим партнером Ростеха NtechLab алгоритм поможет врачам анализировать МРТ-снимки головы на признаки рассеянного склероза, говорится в сообщении госкорпорации.

"Решение интегрировано в онлайн-платформу для анализа медицинских изображений "Третье мнение". С ее помощью российские врачи, загрузив исследования прямо в интернете, могут получить диагностическую поддержку искусственного интеллекта. По итогам исследования искусственный интеллект предложит врачу гипотезы, с которыми он может согласиться или скорректировать их. Ответственность и принятие решений о диагнозе о
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
136
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
05.12.2024
|
|
Ученые Томского политехнического университета разработали практически бесшумные наносенсоры для мониторинга работы состояния органов и тканей человека. Им удалось снизить собственные шумы наносенсоров почти до нуля, что открывает значительный потенциал для создания современных сверхвысокочувствительных измерительных приборов медицинского назначения для повышения качества диагностики, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"Ранее мы создали электроды, уровень шума которых был не более 220 нВ в диапазоне частот от 0 до 10 000 Гц и с устойчивостью к электромагнитным помехам, которые позволяли ре
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
128
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
05.12.2024
|
| |