« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 329 330 »
Автор научно-популярной книги «Ева. История эволюции женского тела. История человечества», доктор философии Кэт Бохэннон (Cat Bohannon), выступая на международном литературном фестивале Hay в Уэльсе, назвала «один способ» продлить жизнь любому самцу млекопитающих.

Бохэннон, апеллируя к исследованию, опубликованному в журнале Current Biology в 2012 году, отметила, что средняя продолжительность жизни 81 корейского евнуха, родившихся между 1556 и 1861 годами, составила 70 лет. Это на 14,4-19,1 года больше, чем продолжительность жизни некастрированных мужчин. Тогда ученые пришли к выводу, что мужс
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
86
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
05.06.2024
|
|
Канадские медики выявили стойкий случай "синдрома пивоварни" - постоянной выработки алкоголя в организме - у пациентки, которая на протяжении нескольких лет принимала антибиотики в комбинации с лекарствами от рефлюкс-гастрита. Об этом сообщила Канадская медицинская ассоциация (CMA).

Открытие было совершено группой канадских медиков под руководством научного сотрудника Университета Торонто Рахель Зевуде при наблюдениях за жизнью и здоровьем 50-летней жительницы Канады, которая неоднократно обращалась с жалобами в неотложное отделение больницы с жалобами на чрезвычайно сильную сонливость в дневн
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
79
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
05.06.2024
|
|
Генетики выявили точечные мутации в некодирующей части гена RNU4-2, чьи носители - а это несколько десятков тысяч человек по всему миру - страдают от ранее не известной формы умственной отсталости. Об этом сообщили пресс-служба американской Медицинской школы госпиталя Маунт-Синай (ISMMS).

"Мы провели масштабное генетическое исследование для поиска редких вариаций в структуре некодирующей части ДНК, которые могут быть связаны с развитием нарушений развития нервной системы. Нам удалось открыть мутации, которые на протяжении многих десятилетий ускользали от внимания других коллективов из-за сложностей
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
60
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
05.06.2024
|
|
Масштабное эпидемиологическое исследование французских ученых выявило статистически значимую связь между потреблением продуктов глубокой переработки и хронической бессонницей. Как сообщается в Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, увеличение доли переработанных продуктов в рационе на 10 процентов повышало риск бессонницы на шесть процентов.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует включать в рацион как можно больше фруктов, овощей, бобовых и цельнозерновых продуктов, а такж
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
85
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
03.06.2024
|
|
Фронтальная (лобная) фиброзная алопеция (ФФА) — необратимое выпадение волос в районе лба и висков, а также бровей. Как правило, заболевание характерно в основном для женщин и чаще происходит в постменопаузе.

Этот недуг, сильно влияющий на внешний вид, связывают с перифолликулярной эритремой, особенно вдоль линии роста волос. Его считают клиническим вариантом плоского лишая, в 30 процентов случаев ФФА диагностируют как аутоиммунное заболевание. При нем происходит выпадение как длинных волос, так и пушковых. Это крайне тяжелая кожная патология связана также с воспалением и, как следств
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
74
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
03.06.2024
|
|
Обсервационное исследование израильских ученых показало, что прививка от столбняка значительно снижает частоту и тяжесть болезни Паркинсона. Кроме того, эрадикация возбудителя столбняка — Clostridium tetani — из кишечного микробиома также значительно снижает тяжесть болезни Паркинсона. Препринт работы размещен на портале medRxiv.org.

Причины развития болезни Паркинсона остаются недостаточно изученными. Из-за отсутствия понимания этиологии врачи не могут разработать эффективные лекарства (или другие методы лечения), которые бы влияли на риск развития и прогрессирования заболевания. Недавние исследовани
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
97
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
03.06.2024
|
|
Американские климатологи выяснили, что рост средних температур на Земле дополнительно ускорился в последние годы в результате введения Международной морской организацией запрета на использование минерального топлива с высокой концентрацией соединений серы.

Выводы ученых были опубликованы в статье в научном журнале Communications Earth & Environment. "В 2020 году выбросы двуокиси серы в атмосферу, связанные с международным судоходством, резко снизились на 80% в результате ввода новых топливных стандартов. Мы оценили влияние этого падения на климат Земли и обнаружили, что введение запретов на исп
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
92
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
03.06.2024
|
|
Лишний вес или ожирение наблюдаются в Швеции у каждого четвертого ребенка в возрасте 6-9 лет. Об этом пишет газета Dagens Nyheter со ссылкой на исследование шведских ученых о взаимосвязи между ожирением и слабыми мышцами у 8-летних детей.

Предметом исследования (с 2021 по 2022 год) профессора Каролинского института Лис Хеллениус и сотрудника Института гимнастики и спорта Гиселы Нюберг стали 67 семей с 8-летними детьми. Изучались как дети, так и их родители. Все они включены в программу "Здоровое поколение", созданную для семей с ограниченными ресурсами для привития им более здорового образа жизни, и составляют лишь пол
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
114
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
30.05.2024
|
|
Специалисты Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова разработали новые методы обработки данных для подбора химиотерапии на выделенных клетках пациента. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.

"Ученые Сеченовского университета Минздрава России подобрали методы для оценки метаболизма раковых клеток и внутриклеточного pH после введения химиотерапевтических препаратов, а также влияния коллагенового внеклеточного "каркаса" на эти изменения", - говорится в сообщении. Там отметили, что новый подход может позволить эффективно подбирать схему лечения на образцах собственных клето
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
161
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
30.05.2024
|
|
Рост количества случаев заболевания коклюшем и корью в России может быть связан с низким коллективным иммунитетом, а также увеличением числа антивакцинаторов. Это может привести к эпидемии, считает заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, академик РАН Сергей Нетесов.

"Коклюш стал редким заболеванием, 10 лет назад [встречался] крайне редко <...>, а сейчас идет нарастание числа случаев [заболевания]. Произошло это во многом из-за того, что с вакцинацией [от кори и коклюша] люди не заморачивались во время пандемии, начал
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
97
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
30.05.2024
|
| |