Как передает Рейтер, сильные дожди и ветры до 80 миль в час определят погоду в горной Калифорнии и в прибрежных районах, когда буря накатит на западное побережье США в эти выходные, вызвав сход селей и наводнения.
Сообщение о сильных ветрах были выпущены для Северной и Центральной Калифорнии, и транспортные чиновники предупредили, чтобы машины скемперами и прицепами не пересекали мосты, включая мост Золотые Ворота в Сан-Франциско.
"Метеорологи говорят нам, что система бури" быстро развивается и что она будет очень влажной в ближайшие несколько дней ", сказал Марк Гилардуччи, секретарь Управления по чрезвычайным ситуациям Калифорнии, говор
... Читать дальше »
С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя — РИА Новости. Штормовой ветер, обрушившийся на Петербург, повалил деревья и сорвал кровельные листы с крыш, сообщает пресс-служба городского управления МЧС.
Вторые сутки на территории Петербурга бушует непогода. В пятницу в городе объявлено штормовое предупреждение. Метеорологи обещали усиление порывов восточного ветра до 25-27 метров в секунду и сильный снегопад. Непогода стала причиной ряда происшествий.
Так, на Светлановском проспекте дерево упало на провода уличного освещения, на Ленинском проспекте у двух дорожных знаков сорвало крепления, из-за чего возникла угроза их падения. Такая же ситуация сложилась на улице Салова.<
... Читать дальше »
РИМ, 29 ноября. Около 40 человек получили ранения и ушибы в результате торнадо, который обрушился в среду на южноитальянский город Таранто.
Смерч налетел с моря, от него сильно пострадал крупнейший в Европе сталеплавильный завод Ilva, который планируется закрыть из-за убыточности. Несколько работников предприятия госпитализированы.
Молния попала в заводскую трубу, из которой на несколько десятков метров поднялось пламя. Обломки трубы упали на линии электропередач, что приостановило движение местных электричек, пишет Euromag.
Сильный ветер опрокинул в море подъемный кран с рабочим того же завода. На его поиски отправлены спасатели и водолазы.
В тропиках Тихого океана жизнь идет своим чередом. Несмотря на 40-градусные морозы в Сибири и тихое завершение сезона ураганов в Атлантике, в районе островов Микронезии возник 24-й тропический шторм, получивший имя «Бофа».
Начало буре положила депрессия, закрутившаяся 26 ноября. Спустя сутки тропический циклон набрал силу шторма. По данным Регионального центра слежения за тайфунами в Токио, в 06:40 по Гринвичу 28 ноября сила ветра составляла 72 км/ч.
Смещаясь на запад со скоростью 15 км/ч, «Бофа» представляет опасность для группы островов Яп и Чуук. Японские эксперты считают, что буря продолжит усиливаться и 29 ноября наберет силу тайфуна.
По информации Met Office, штормовое предупреждение продиктовано влиянием активного небольшого циклона по имени «Эгирин», возникшего на волне холодного фронта.
В среду он будет смещаться с юго-запада на северо-восток и принесет дожди в Уэльс, Юго-Западную и Центральную Англию. Наиболее интенсивная фаза осадков прогнозируется утром в среду, после чего дожди пойдут на убыль.
Вплоть до конца октября это был ничем не примечательный сезон, пока на Средне-Атлантическое побережье США не вышел «Сэнди»... Формально он вступил на сушу даже не ураганом, как это сделал в августе «Айзек», опустошивший юго-восток Луизианы и унесший жизни семи человек. В то же время «Сэнди» обладал чудовищной силой, равной энергии пяти атомных бомб.
Официально сезон ураганов в Атлантике заканчивается 30 ноября, но, скорее всего, он уже закончился. По данным Национального центра слежения за ураганами в Майами, за 162 года наблюдений только пять ураганов воздействовали по США в ноябре месяце. «Сейчас в океане нет ни одной активной области, способной породить ура
... Читать дальше »
Несколько дней назад над океаном в окрестностях префектур Вакаяма и Исикава на западе Японии были замечены два торнадо. Сообщений о жертвах и разрушениях, к счастью, не поступало.
Один из смерчей, который словно изгибался в причудливом танце, удалось снять на видеокамеру с вертолета. По информации японских метеорологов, торнадо продолжались в течение 10 минут и рассеялись до выхода на сушу.
Жители популярного курортного района в Португалии ликвидируют последствия мощного торнадо. Известный курортный район Алгарве на юге Португалии приходит в себя после удара стихии. На него обрушился сильный торнадо.
По данным СМИ, мощный вихрь валил деревья, срывал кровлю с крыш домов и повредил десятки автомобилей. Также сообщается, что торнадо перевернул микроавтобус.
В результате торнадо и вызванного им наводнения пострадали восемь человек. Они обратились за помощью в больницы с различными травмами. Несколько сотен местных жителей остались без крыши над головой.
Сейчас вихрь направляется в сторону Лагоса вдоль атлантического побережья, отмечает
... Читать дальше »
КАНБЕРРА, 18 ноября. В австралийском городе Брисбен на восточном побережье страны в субботу бушевал тропический шторм, передает телеканал "Россия 24".
Он принес с собой проливные дожди, так что подвальные этажи некоторых зданий оказались затоплены. Сильный ветер валил деревья, срывал черепицу с крыш и обрывал линии электропередачи.
Сотни семей остались без света в результате удара стихии. Местные жители стали свидетелями нескольких тысяч ударов молнии.
Напомним, в декабре прошлого года в Австралии в результате сильнейших проливных дождей, вызванных тропическим циклоном "Грант", из берегов вышли реки Каллен, Фэргюсон и Эдит. Жители нескольких регионов оказа
... Читать дальше »
Житель Бурятии запечатлел на видео смерч в горах Окинского района респубики Бурятия, сообщает местная телерадиокомпания «Ариг Ус». Автор ролика связывает появление торнадо с глобальными изменениями климата на планете.
Владимир Даганеев был в командировке в районе села Хужир в Окинском районе Бурятии, где вместе с коллегами наблюдал уникальное природное явление на высоте около 3000 метров над уровнем моря. Торнадо, который практически доставал до неба, поднимал в воздух большое количество снега, двигаясь над горной тундрой Окинского хребта. Самым удивительным Владимир считает тот факт, что смерч они наблю
... Читать дальше »