Хендрикус Мария Блом (Hendrikus Maria Blom) из Лейденского университета с коллегами провели вторичный анализ данных рандомизированных клинических испытаний и пришли к выводу, что классическое удаление небных миндалин (тонзилэктомия) эффективнее лазерной тонзиллотомии в долгосрочной перспективе, но использование лазера целесообразнее экономически.

В испытаниях приняли участие 196 пациентов (средний возраст 29–30 лет; 68–70 процентов — женщины) с заболеваниями миндалин, которым провели либо тонзилэктомию под общей анестезией, либо тонзиллотомию углекислым лазером под местной в пяти нидерландских больницах. Исходы оценивали через год и два после вмешательства. Результаты опубликованы в журнале JAMA Network Open.
Существенное уменьшение тяжести симптомов наблюдалось в обеих группах, но после тонзилэктомии было несколько более выраженным. Через год после вмешательства какая-либо симптоматика сохранялась у 25,2 процента участников после тонзилэктомии против 51,8 процента — после лазерной тонзиллотомии (p < 0,001), а через два года — у 19,7 против 45,2 процента (p < 0,001). Удовлетворенность пациентов и показатель лет жизни с поправкой на ее качество в группах были сопоставимыми. При этом лазерная тонзиллотомия была существенно дешевле и имела на 71 процент более высокую вероятность экономической эффективности.
https://nplus1.ru/news/2025/05/06/cut-or-burn
|