Сильное землетрясение магнитудой 6,1 произошло сегодня на индонезийском острове Ява. Об этом сообщила Геологическая служба США. Информации о жертвах и разрушения пока не поступало, передает ИТАР-ТАСС.
Последнее сильное землетрясение случилось на Индонезийском архипелаге в середине апреля. Эпицентр многочисленных подземных толчков – магнитуда наиболее мощного из которых составила 8,9 – находился в море неподалеку от острова Суматра. В результате разгула стихии погибло пять человек.
МОСКВА, 3 июн - РИА Новости, Виктор Хруль. Двадцать швейцарских гвардейцев отправились на помощь пострадавшим от землетрясения в Италии, сообщило в воскресенье радио Ватикана.
Поскольку во время визита Папы Римского Бенедикта XVI в Милан у гвардейцев в Ватикане было меньше работы, они попросили командование отпустить их в свободные от службы дни в регионы, пострадавшие от землетрясений.
"Эта инициатива возникла у гвардейцев спонтанно, как выражение солидарности с жителями области Эмилия-Романья, пережившими стихийное бедствие", - сказал заместитель командира гвардейцев подполковник Кристоф Граф.
Швейцарцы направились в города Капри и Мирандола, чтобы помочь ликв
... Читать дальше »
Современные государства стремятся к стабильности, однако древние предпочитали строить цивилизации в неспокойных сейсмоопасных районах. Американский геолог полагает, поближе к вулканам и тектоническим разломам людей влекли испытания – те народы, кого они не убивали, делались сильнее.
Почему подавляющее большинство древних цивилизаций появились в сейсмически неспокойных районах? Случайное ли это совпадением, или тектоническая активность действительно важна для развития социума? На этот вопрос попытался ответить Эрик Форс, не так давно прекративший карьеру в Геологической службе США и сотрудничающий в настоящее время с Университетом Аризоны, пишет sunhome.ru ... Читать дальше »
РИМ, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в воскресенье вечером в области Эмилия-Романья на севере Италии. По данным национального Института геофизики и вулканологии, эпицентр подземных толчков находился между провинциями Модена и Мантова. Жертв и пострадавших нет. В зоне, закрытой для доступа со времени предыдущих землетрясений, обрушилось несколько ветхих зданий.
На всей территории Италии сегодня - день траура по жертвам землетрясений, произошедших на севере страны 20 и 29 мая. Тогда в общей сложности погибли 24 человека, 14 тыс остались без крыши над головой.
Землетрясение мощностью 5 баллов по шкале Рихтера оватило район тихоокеанского побережья Сальвадора. Пострадавших, как и разрушений, нет.
По данным экспертов, эпицентр землетрясения располагался в 46 километрах южнее побережья центрального департамента Усулутан. Очаг подземных толчков находился на глубине 43,3 километров. Землетрясение ощущались почти на всей территории государства, в том числе в Сан-Сальвадоре, столице страны.
Накануне подземные толчки мощностью 6,6 баллов по шкале Рихтера были зафиксированы у берегов Панамы, - сообщила Геологическая служба США.
ПАНАМА, 4 июня. Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в Тихом океане у берегов Панамы. Информации о жертвах и разрушениях нет.
Угроза цунами нет не объявлялась. По данным Геологической службы США, эпицентр толчков находился в 370 км к югу от города Давид, очаг — на глубине 10,5 км под уровнем моря.
Отметим, осенью сильные подземные толчки вызвали панику у панамцев. Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в сентябре на западе Панамы на границе с Коста-Рикой. В результате никто не пострадал, значительных разрушений не было
Как рассказал директор Института геофизических наук при Панамском университете Эдуардо Камачо,
... Читать дальше »
04.06.2012, София 03:06:06 После землетрясения, которое произошло в Болгарии 22 мая 2012г. власти страны запланировали обновить имеющиеся и построить новые сейсмологические станции. Об этом сообщает Болгарское национальное радио.
По словам зам. директора Геофизического института, профессора Димчо Солакова, министерство регионального развития и благоустройства Болгарии разработали новую карту сейсмологического районирования, в которой для некоторых регионов нормы устойчивости были увеличены. Согласно новой карте, самыми опасными районами являются - юго-западная и центральная Болгария, пригород Софии, Горна Оряховица, Чирпан и Каварна, а самыми безоп
... Читать дальше »
Итальянские сейсмологи, которые обвиняются во "введении в заблуждение" жителей города Аквила, пострадавших в 2009 году в результате мощного землетрясения, впервые выступили в суде в свою защиту. Об этом сообщается на сайте журнала Science.
Бернардо Де Бернардинис (Bernardo De Bernardinis), бывший замдиректора главы службы защиты граждан Италии заявил, что его слова о том, что сейсмическая активность, наблюдавшаяся перед землетрясением, "представлялась благоприятной", означали отсутствие данных об увеличении либо уменьшении вероятности возникновения мощного землетрясения. По его словам, это мнение он сформировал в результате чтения двух статей другого обвиняемог
... Читать дальше »
На юге Боливии произошло землетрясение магнитудой 6,0. Как сообщает Геологическая служба США, подземные толчки были зафиксированы на глубине 519 километров. Эпицентр землетрясения находился в 9 км к юго-востоку от города Якуиба.
Информация о жертвах и разрушениях пока не поступала.
ТОКИО, 3 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Землетрясение магнитудой 4,2 произошло сегодня на северо- востоке японского острова Хонсю. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. По данным национального метеорологического управления Японии, угрозы цунами не возникло.
Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане вблизи побережья префектуры Аомори, а очаг залегал на глубине 50 километров под морским дном. Подземные толчки ощутили также жители префектуры Ивате.