Среда, 10.06.2026, 20:40 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [794]
Жара [633]
Засуха [214]
Землетрясение [2257]
Извержение [1104]
Космос [414]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3457]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2577]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Землетрясение
« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 225 226 »

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. По его информации, данных о жертвах и разрушениях не поступало.

Эпицентр землетрясения находился в 184 км к северо-востоку от Салехарда и 1300 км к северу от Екатеринбурга. По информации сейсмологического центра, очаг подземных толчков залегал на глубине 300 км.

http://tass.ru/proisshestviya/2735884

Категория: Землетрясение | Просмотров: 978 | Добавил: Sergo | Дата: 14.03.2016 | Комментарии (0)

Геофизики из Калифорнии спрогнозировали мощное землетрясение, которое может произойти на юге штата и стать повторением катастрофы 1812 года. Исследование ученых опубликовано в журнале Science Advances.

В районе города Сан-Хуан-Капистрано 8 декабря 1812 года было зарегистрировано землетрясение магнитудой 7,5. Колебания земной поверхности стали одними из самых мощных из зарегистрированных человеком на территории Калифорнии.

Исследование показало, что землетрясение может повториться и грозит Калифорнии более разрушительными последствиями, чем считалось ранее. Для этого геофизики построили динамическую модель явления и отследили ее эволюцию во времени. ... Читать дальше »

Категория: Землетрясение | Просмотров: 1039 | Добавил: Sergo | Дата: 12.03.2016 | Комментарии (0)

Сирена, прозвучавшая в Японии 11 марта 2011 года в 14:46, разделила жизнь многих жителей страны на "до" и "после" Хигаси Нихон дайсинсай — чудовищно разрушительного землетрясения магнитудой не менее 9 баллов, спровоцировавшего сильнейшее цунами.

Сегодня, ровно через пять лет, сирена повторилась. Однако уже как символ памяти того страшного дня и сигнал начала минуты молчания. Громкоговорители, установленные по всей стране, заранее предупреждали о приближении минуты памяти. Церемония почтения жертв землетрясения, проводящаяся в Токио с участием императорской семьи, также начинается с минуты молчания.

Землетрясение, унесшие жиз ... Читать дальше »

Категория: Землетрясение | Просмотров: 1069 | Добавил: Sergo | Дата: 11.03.2016 | Комментарии (0)

В Японии сейчас наблюдается повышенная сейсмическая и вулканическая активность, что может служить предвестником нового крупного землетрясения, в частности, в зоне Токио. Об этом сообщает в четверг телеканал NHK со ссылкой на последние исследования ряда специалистов.

В частности, профессор Синдзи Тода из Университета Тохоку установил, что за последний год в районе Токийского залива сейсмическая активность в два, а в некоторых местах в пять раз превышает показатели, зафиксированные перед крупнейшим в истории Японии землетрясением магнитудой 9, которое произошло 11 марта 2011 года у северо-восточного побережья главного острова страны Хонсю. Специалист отмечает, ... Читать дальше »

Категория: Землетрясение | Просмотров: 1046 | Добавил: Sergo | Дата: 10.03.2016 | Комментарии (0)

После самого мощного в национальной истории землетрясения 11 марта 2011 года территория Японии продолжает смещаться на восток в сторону Америки. Как сообщило в среду государственное Управление географической информации, только за последний год территория префектур Мияги и Иватэ на северо-востоке главного острова страны Хонсю сдвинулась в отдельных местах на 10 см.

После произошедшего 11 марта 2011 года землетрясения магнитудой 9 обширные районы этой зоны за прошедшие пять лет сместились в сторону Америки в отдельных местах примерно на 5 метров. Максимальный сдвиг зафиксирован на полуострове Осика в префектуре Мияги - на 6,4 метра. В настоящее время дрейф на ... Читать дальше »

Категория: Землетрясение | Просмотров: 1101 | Добавил: Sergo | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

Землетрясение Тохоку (Токачи-оки) произошло в Японии в марте 2011 года с магнитудой чуть более 9 и стало одной из самых известных катастроф за последнее десятилетие, а также вторым по величине землетрясением за последние 50 лет. В последнем номере журнала Nature было опубликовано исследование геологического строения этой территории.

Геологи использовали топографический (основан на описании местности) и гравиметрический (основан на измерении силы тяжести) методы для изучения района землетрясения. На этом участке более тяжелая Тихоокеанская плита уходит под Охотскую плиту. В районе землетрясения ученые обнаружили резкую границу у Тихоокеанской плиты. Авторы сч ... Читать дальше »

Категория: Землетрясение | Просмотров: 1221 | Добавил: Sergo | Дата: 04.03.2016 | Комментарии (0)

Землетрясение в Новой Зеландии раскололо прибрежные скалы. Эпицентр находился поблизости от города Крайстчерч, почти полностью разрушенного стихией в 2011 году, однако в этот раз здания устояли, сообщает Reuters.

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в акватории залива Пегасус у восточного побережья Южного острова Новой Зеландии, сообщает Геофизическая служба Сибирского отделения РАН. Сейсмологическое агентство Новой Зеландии Geonet указало, что эпицентр находился в 15 км к востоку от Крайстчерча и на такой же глубине. По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "очень сильное", отмечает "Интерфакс".

Пол ... Читать дальше »

Категория: Землетрясение | Просмотров: 931 | Добавил: Sergo | Дата: 14.02.2016 | Комментарии (0)

Число жертв сильного землетрясения, произошедшего неделю назад на острове Тайвань, достигло 108 человек. Под завалами рухнувшего дома в специальном муниципалитете Тайнань пропавшими без вести остаются 9 жильцов, сообщили местные власти.

Спасатели в круглосуточном режиме продолжают их поиски, признавая, что шансов на обнаружение выживших практически не осталось. Последнего живого человека удалось вызволить из-под обломков в понедельник.

Подземный толчок магнитудой 6,4 произошел в ночь на 6 февраля и привел к разрушению десятка строений в разных районах города на юго-западе острова. В их числе оказался 17-этажный жилой комплекс "Вэйгуань". По ... Читать дальше »

Категория: Землетрясение | Просмотров: 1022 | Добавил: Sergo | Дата: 13.02.2016 | Комментарии (0)

Число жертв мощного землетрясения в специальном муниципалитете Тайнань на острове Тайвань увеличилось до 40 человек, передает агентство Xinhua. По данных местных властей, еще 107 человек считаются пропавшими без вести. 38 человек погибли под завалами обрушившегося 17-этажного дома.

По словам мэра Тайнаня Уильяма Лая (Лай Циндэ), спасательная операция продолжается, передает ТАСС. Специалисты рассматривают вопрос об использовании тяжелой техники для ускорения разбора завалов.

Накануне стало известно, что тайваньским спасателям удалось вызволить из-под обломков рухнувшего от землетрясения 17-этажного дома четырех человек: 40-летнего мужчину, пожилую жен ... Читать дальше »

Категория: Землетрясение | Просмотров: 1016 | Добавил: Sergo | Дата: 09.02.2016 | Комментарии (0)

Число погибших в результате землетрясения в южной части Тайваня выросло до 35 человек, передает Reuters. Ранее сообщалось о 26 жертвах. При этом судьба 117 человек остается неизвестной. Усилия спасателей сосредоточены на разборе завалов, оставшихся от рухнувшего 17-этажного здания в двухмиллионном мегаполисе Тайнане.

Поблизости находятся члены семьи тех, кто находится под обломками, в надежде узнать какие-либо новости о пропавших родственниках. Спустя более чем двое суток удалось извлечь живыми женщину и мужчину. Действующий президент Ма Ин-цзю планирует посетить зону бедствия в понедельник, 8 февраля. Также ожидается приезд Цая Ин-вэня, который выиграл през ... Читать дальше »

Категория: Землетрясение | Просмотров: 1005 | Добавил: Sergo | Дата: 08.02.2016 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28765)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19720)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10634)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10564)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9002)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7477)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7034)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5958)

Остров ВИЗЕния (5637)

Англия: зима в начале мая (5512)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5376)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5376)

Гипотеза о СПИД (5197)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5144)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5031)

В Москву идет жара (5017)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5007)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4888)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4873)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4871)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4812)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4807)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4804)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4764)

Йеллоустонский супервулкан (4757)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4750)

Самые большие и опасные вулканы мира (4742)

Семь новых природных чудес света (4739)

Землетрясение в Армении (4730)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4727)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4681)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4610)

Власти борятся с наводнением на Бали (4588)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4501)

Самые удивительные природные феномены (4402)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4306)

Изменение климата (4224)

Зимняя гроза на Кузбассе (4202)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4146)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4135)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика