« 1 2 ... 37 38 39 40 41 ... 225 226 »
Землетрясение в Непале полностью разрушило более 500 тыс. домов, еще не менее 269 тыс. повреждены. Об этом сообщил Национальный центр по чрезвычайным ситуациям. "В результате землетрясения погибли 8659 человек", - уточняется на официальной странице центра в сети микроблогов Twitter.

С конца апреля в Непале произошло два мощных землетрясения магнитудой 7,9 и 7,3, а также не менее 200 повторных толчков меньшей интенсивности. Ранее власти оценили ущерб от удара стихии более чем в $10 млрд.
Другие страны продолжают оказывать материальную помощь пострадавшим от удара стихии. Так, 20 мая власти Южной Кореи заявили, что выделят пострадавшей
...
Читать дальше »
|
Мощное землетрясение магнитудой 5,6 произошло в понедельник в районе Токио. Власти вначале предупредили об опасности цунами, однако затем сняли это объявление. Атомные объекты не пострадали.

Эпицентр землетрясения находился в префектуре Сайтама к северу от Токио, очаг стихии залегал на глубине 50 км, сообщило Японское метеорологическое агентство. Японцы успешно испытали автоматические прибрежные барьеры против цунами
В результате подземных толчков сильно трясло дома в Токио, включая здание представительства ТАСС. После землетрясения в целях безопасности временно было прекращено движение по линиям токийского метро, однако сейчас работа подземки восста
...
Читать дальше »
|
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в Тихом океане у берегов государства Тонга, сообщила Геологическая служба США. По ее данным, эпицентр располагался в 210 км к северо-западу от столицы страны - города Нукуалофа. Очаг залегал на глубине 35 км.

Угроза цунами не объявлялась. Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало. Королевство Тонга - тихоокеанское государство, расположенное на 172 островах одноименного архипелага. Численность населения составляет около 100 тыс. человек.
http://tass.ru/proisshestviya/1991363
|
Землетрясение магнитудой 6,9 произошло 23 мая в районе Соломоновых островов в Тихом океане. Об этом сообщила Геологическая служба США. Эпицентр подземных толчков находился в 213 км к западу от города Лата, очаг землетрясения залегал на глубине 37 км.

Угроза цунами не объявлялась, информации о жертвах и разрушениях пока не поступало. Соломоновы острова - группа из 10 крупных и множества мелких островов в юго-западной части Тихого океана неподалеку от Папуа Новой Гвинеи. Население составляет более 520 тыс человек.
http://tass.ru/proisshestviya/1990056
|
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в пятницу в США, в штате Невада. Об этом сообщила Геологическая служба США. Эпицентр подземных толчков находился в 128 километрах к северо-востоку от города Лас-Вегас, в пустынном горном районе, вблизи границы между штатами Невада и Юта. Очаг залегал на глубине 4,1 километра.

Подземные толчки ощущались в самом Лас-Вегасе. Данных о пострадавших нет. "Между тем власти Лас-Вегаса закрыли в городе ряд автодорожных развязок после того, как поступили сообщения о небольших повреждения транспортной инфраструктуры, - передает телеканал KTLA. - Так, перекрыты въезды на несколько национальных скоростных автотрасс".
...
Читать дальше »
|
В южной части кальдеры Йеллоустоун зарегистрировано активное движение магмы. Наряду с этим, наблюдается нарастающая сейсмическая активность в штате Калифорния.

С начала мая 2015 года показания сейсмографа «Hawks Rest» свидетельствуют об увеличении активности верхнего резервуара магмы супервулкана Йеллоустон. Также заметно усилилась сейсмическая активность кальдеры Лонг Велли, что привело к землетрясениям в городах Калифорнии. 4-го мая было зафиксировано два мощных подземных толчка: на расстоянии 14 км от Лос-Анжелеса (магнитуда 3,8) и в 30 км от Сан-Франциско (магнитуда 4,0). Стоит отметить, что в зоне двух крупнейших кальдер ежедневно наблюдаютс
...
Читать дальше »
|
Число погибших в результате серии землетрясений в Непале достигло 8,4 тыс. человек. Как сообщил 17 мая Национальный центр по чрезвычайным ситуациям, число пострадавших превысило 100 тыс. человек.

"По последним данным, погибли 8,4 тыс, пострадали 101 тыс человек", - приводит ведомство обновленные данные на своей странице в сети микроблогов Twitter.
С конца апреля в Непале произошло два мощных землетрясения магнитудой 7,9 (25 апреля) и 7,3 (12 мая), а также не менее 200 повторных толчков меньшей интенсивности.
Центр также добавил, что в результате ударов стихии полностью разрушены 488 тыс. домов и еще 267 тыс. повреждены. Ранее власти
...
Читать дальше »
|
В результате нового землетрясения, произошедшего в Непале 12 мая, погибли 26 человек, 150 получили ранения. Об этом сообщает интернет-газета Bangladesh News 24 со ссылкой на агентство IANS.

Одновременно в Twitter Национального центра по чрезвычайным ситуациям появились данные о 16 погибших и 335 пострадавших. При этом, по информации МВД Непала, число пострадавших уже приблизилось к тысяче человек. Сообщение ведомства цитирует газета The Hindu.
Очередное землетрясение, магнитуда которого составила 7,3, произошло в Непале 12 мая. По данным индийского метеорологического департамента, за ним последовали не менее трех афтершоков, магнитуда которых состави
...
Читать дальше »
|
В Непале во вторник, 12 мая, произошло землетрясение магнитудой 7,4, передает Reuters cо ссылкой на Геологическую службу США. Очаг залегал на глубине 19 километров. Эпицентр находился в 68 километрах к западу от города Намче Базар недалеко от горы Эверест.

Люди в столице Непала Катманду, где тоже ощущались подземные толчки, спешно покинули здания. Информации о жертвах нет.
Как сообщил РИА Новости пресс-атташе диппредставительства Азрет Боташев, посольство России в Катманду эвакуировано. По данным Reuters, землетрясение ощущалось также на севере Индии, в том числе в Дели. В городе закачались дома.
25 апреля в Непале произошло землетрясений маг
...
Читать дальше »
|
Использовать миллионы смартфонов для оповещения о землетрясениях предложили американские ученые. Гаджеты, без дела лежащие на столе, могут спасти тысячи жизней, считают они. Смартфоны и другие снабженные датчиками GPS гаджеты могут служить элементами распределенной сети системы раннего оповещения о землетрясениях.

К такому выводу после ряда экспериментов пришли ученые из Геологической службы США. Подобная система способна быстро зафиксировать начало подвижек земли и, к примеру, предупредить людей об опасности цунами.
Сегодня в мире продано порядка одного миллиарда смартфонов, по прогнозам экспертов, к 2019 году их будет уже 5,9 млрд. Распространеннос
...
Читать дальше »
| |