« 1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 225 226 »
Землетрясение магнитудой 4,5 произошло 4 декабря вблизи японской столицы. По сообщению национального метеорологического управления страны, эпицентр землетрясения находился в соседней с Токио префектуре Тиба, а очаг залегал на глубине 20 км.

Угрозы возникновения цунами объявлено не было, о пострадавших или разрушениях не сообщается. В общей сложности подземные толчки ощущались в пяти префектурах центральной части главного японского острова Хонсю, включая префектуры Тиба и Ибараки, а также столичный регион.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1621641
|
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло в Кроноцком заливе у берегов Камчатки. Об этом корр. ТАСС сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

"Эпицентр сейсмического события располагался на расстоянии 170 км от Петропавловска-Камчатского и в 40 км от береговой линии в Кроноцком заливе. Населенных пунктов в том районе нет, поэтому жители полуострова толчки не почувствовали", - пояснил собеседник агентства. Угроза цунами не объявлялась.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1618783
|
К юго-западу от острова Минданао, крупнейшего в южной части Филиппинского архипелага, произошло землетрясение магнитудой 6,6. Об этом сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

Эпицентр подводных толчков находился в 174 км к юго-западу от города Будта. Очаг землетрясения залегал на глубине 631 км. Сообщений о жертвах и разрушениях, а также об угрозе возникновения цунами не поступало.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1615958
|
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло вблизи основного японского острова Хонсю. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. По данным национального метеорологического управления Японии, угрозы цунами нет.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане к югу от побережья острова Хонсю, а очаг залегал на глубине около 10 км под морским дном. Подземные толчки ощутили жители префектур Сидзуока, Миэ и Нара.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1612014
|
Геологи могут быть близки к разгадке одной из самых больших сейсмологических тайн Тихоокеанского Северо-Запада США — масштабного землетрясения 1872 года. Предварительные данные исследования Геологической службы США показали, что разлом, ставший эпицентром грандиозного сейсмособытия, находился рядом с городом Энтиэт в штате Вашингтон.

Мощные подземные толчки, зафиксированные 14 декабря 1872 года, ощущались на территории семи штатов. Поселенцы и коренные американцы сообщали о массивных сходах горной породы в русло реки Колумбия, бьющих из-под земли гейзерах и сильных афтершоках, продолжавшихся в регионе более года. Магнитуда землетрясения составляла от 6
...
Читать дальше »
|
В акватории Тихого океана в ночь на субботу было зафиксировано землетрясение, магнитуда сейсмического события составила 4,6. Очаг располагался на глубине 33 км в 370 км восточнее острова Итуруп (Курилы). Как сообщает Rg.ru, жители Курильских островов не ощутили толчков, землетрясение не вызовет возникновение цунами.

В Японии тем временем объявили второй (из пяти) уровней опасности в связи с возможным землетрясением. Решение связано с тем, что сейсмологи зафиксировали над вулканом Асо столб дыма высотой 1,5 км.
http://www.gismeteo.ru/news/proisshestviya/12613-zemletryasenie-proizoshlo-u-kurilskih-ostrovov-i-ozhidaetsya-v-yaponii/
|
На границе Таиланда и Мьянмы произошло землетрясение магнитудой 4,6. Об этом сообщает Сейсмологическое бюро Таиланда. По его данным, подземные толчки зафиксированы на территории Мьянмы, в 160 км юго-западнее от таиландской провинции Мае Хонг Сон, которая расположена на севере королевства в горной, сейсмоактивной зоне. Очаг землетрясения залегал на глубине 22 км. Информации о жертвах и разрушениях пока нет.

http://itar-tass.com/proisshestviya/1608646
|
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в 7 км от колумбийского города Лос-Сантос - столицы департамента Сантандер, сообщила в среду геологическая служба страны. Очаг землетрясения залегал на глубине 142 км, поэтому серьезных разрушений удалось избежать. О погибших и пострадавших не сообщается.

Данный район Колумбии является одним из наиболее сейсмически активных в мире, ежедневно там регистрируются около 12 подземных толчков, большинство которых не заметно на поверхности.
Землетрясение почувствовали жители многих городов в центре и на востоке страны, а также в венесуэльском штате Тачира.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1602663
|
На востоке Чечни в ночь на понедельник произошло землетрясение магнитудой 4,3. Эпицентр подземных толчков, согласно данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, располагался в всего в четырех километрах на северо-восток от села Джалка в Гудермесском районе и в 25 километрах восточнее Грозного. Очаг стихии залегал на глубине 10 километров. Жители Гудермесского района подземные толчки не ощутили.

http://earth-chronicles.ru/news/2014-11-25-73693
|
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Румынии. Об этом сообщили ТАСС в румынском национальном институте геофизики. Эпицентр подземных толчков, которые также ощущались в соседней Молдавии, находился в регионе Вранча в карпатских горах. Очаг залегал на глубине более 100 км. О жертвах и разрушениях не сообщается.

Горный массив Вранча в Карпатах является сейсмически активной зоной. Самое мощное землетрясение магнитудой 7,2 произошло здесь 4 марта 1977 года. Оно вызвало серьезные разрушения и привело к гибели более 1,5 тыс. людей, свыше 11 тыс. пострадали.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1591107
| |