« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 225 226 »
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло на севере Японского архипелага. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала. По данным национального метеорологического управления Японии, угрозы цунами не возникло.

Эпицентр землетрясения располагался в южной части острова Хоккайдо, а очаг залегал на глубине 30 километров. Подземные толчки также ощутили жители префектуры Аомори на севере основного японского острова Хонсю.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1549062
|
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло 1 ноября возле чилийского острова Пасхи, в южной части Тихого океана. Об этом сообщила Геологическая служба США.

Эпицентр подземных толчков находился в 544 км к юго- востоку от острова, очаг залегал на глубине 10 км. По данным Гидрографической и океанографической службы ВМС Чили, угрозы цунами нет. О каких-либо разрушениях или жертвах среди 5,8 тысяч населения острова Пасхи, информации не поступало.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1547886
|
Землетрясение магнитудой 2.6 балла было зафиксировано вечером 28 октября в восьми милях к северу от Ноттингема (Великобритания). Это событие вызвало огромный ажиотаж в интернете, поскольку множество пользователей поспешили поделиться своими впечатлениями о произошедшем природном катаклизме.

Так, большинство описало подземные толчки как последствия большого взрыва, который сотрясает дом до основания. Один из жителей селения Хакнолл рассказал, что в тот вечер проснулся от сильного удара похожего на то, как будто в его дом врезался автомобиль или где-то рядом упал самолет.
В то же время другие особенно суеверные и впечатлительные британцы списали
...
Читать дальше »
|
Землетрясение магнитудой 4,4 произошло ночью на северокурильском острове Парамушир. Жертв и разрушений нет. По данным Геофизической службы Российской академии наук, эпицентр подземного толчка находился в 28 км к востоку от города Курильска с населением более двух тысяч человек, тектонические катаклизмы зарегистрированы на глубине 80 км. Дежурный островной сейсмостанции сообщил корр. ТАСС, что землетрясение в Курильске не ощущалось, каких-либо негативных последствий подземного толчка нет.

Еще одно ночное землетрясение, магнитудой 5,0, произошло в районе Командорских островов. Эпицентр находился на значительном удалении, не менее 150 км, к западу от них, очаг
...
Читать дальше »
|
Космические аппараты дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), разработанные ОАО «Российские космические системы», предоставляют ученым данные о состоянии атмосферы, наблюдают за ледяным покровом, находят плодородные почвы и помогают исследовать самые разные области – от агрономии до сейсмологии, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Газеты.Ru».

4 ноября на выездном пленарном заседании ХII Всероссийской открытой ежегодной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» в научном центре оперативного мониторинга Земли «Российских космических систем» эксперты обсудя
...
Читать дальше »
|
Повышенная сейсмоактивность в Центрально-Азиатском регионе будет наблюдаться вплоть до 2026 года, в этот период возможны несколько сильных землетрясений, следует из материалов круглого стола, организованного накануне в Ташкенте министерством по чрезвычайным ситуациям Узбекистана.

"В Узбекистане проводятся широкие исследования в области моделирования сейсмических процессов, раннего предсказания и предупреждения землетрясений, сейсмической защиты современных инженерных сооружений и памятников архитектуры", — сообщил директор Института сейсмологии Академии наук Узбекистана Сабриддин Хусомиддинов.
По данным специалистов института сейсмоло
...
Читать дальше »
|
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло неподалеку от северного побережья острова Суматра в Индонезии. Данных о жертвах и разрушениях не поступало, однако подземные толчки ощущались в том числе и на удаленном от Индонезии острове Пхукет в Таиланде.

Как сообщило Сейсмологическое бюро Таиланда, эпицентр землетрясения находился в 24 км от побережья Суматры и в 250 км от Пхукета. Сейсмологи зафиксировали отголоски подземных толчков на острове, однако они не привели к каким-либо серьезным последствиям, говорится в сообщении.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1533691
|
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло на юге Японского архипелага. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Национальное метеорологическое управление Японии объявило об угрозе цунами, однако спустя несколько минут отозвало предупреждение.

Эпицентр землетрясения располагался в Восточно-Китайском море вблизи острова Окинава, а очаг залегал на глубине 50 километров. Подземные толчки ощутили жители всей островной префектуры Окинава, а также префектуры Кагосима на острове Кюсю.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1523394
|
Два землетрясения магнитудами 3,6 и 5,9 соответственно, а также афтершок магнитудой 4,6 были зафиксированы в Эквадоре в понедельник, 20 октября, сообщает Национальная комиссия по ликвидации последствий природных катастроф страны. Во время подземных возмущений среди мирного населения возникла паника, однако информации о жертвах не поступало.

По данным Национальной комиссии по ликвидации последствий природных катастроф, подземные толчки были зафиксированы на востоке Эквадора — в провинции Карче на глубине 5 километров. Колебания поверхности земли также ощущались в соседних провинциях.
Находясь в Тихоокеанском сейсмическом поясе, данная область по
...
Читать дальше »
|
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло на юге Японии. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. По информации национального метеорологического управления, угрозы цунами не возникло.

Эпицентр землетрясения располагался в Восточно-Китайском море вблизи побережья префектуры Кагосима, а очаг залегал на глубине 20 километров под морским дном. Подземные толчки ощутили жители островов Амами.
http://itar-tass.com/proisshestviya/1516543
| |