Пятница, 12.06.2026, 22:11 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [794]
Жара [633]
Засуха [214]
Землетрясение [2257]
Извержение [1104]
Космос [414]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3457]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2577]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 11 » Землетрясение в Японии 11 марта 2011 года: хроника событий
10:16
Землетрясение в Японии 11 марта 2011 года: хроника событий
11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название "Великое землетрясение Восточной Японии". Землетрясение подобной силы, по оценкам ученых, происходит в этой стране не чаще одного раза в 600 лет.



Стихийное бедствие произошло в 8:48 по московскому времени, эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров.

Землетрясение вызвало крупнейшее цунами, которое накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 специальных районов, составляющих ядро Токио. Больше половины затопленной водой территории — 327 квадратных километров — пришлось на префектуру Мияги. Высота цунами, налетевшего на расположенный в префектуре Ивате город Мияко, составляла около 40,5 метра. Высота волны, обрушившейся на деревню Нода в той же префектуре Ивате, составляла 37,8 метра, а высота цунами, разрушившего город Онагава в префектуре Мияги, — 34,7 метра. В результате от гигантского цунами в шести префектурах пострадали 62 города и деревни.

Высота волны и площадь, оказавшаяся под водой, превзошли все научные расчеты и так называемые компьютерные симуляции, моделирующие развитие чрезвычайных ситуаций на основе заложенных данных.



Стихийное бедствие привело к развитию тяжелой аварии на японской АЭС "Фукусима‑1" (Fukushima Daiichi). В условиях землетрясения внешнее электропитание пропало. На АЭС не была предусмотрена защита от воздействия на станцию цунами. В результате пришедшая волна цунами затопила дизельные генераторы, которые были расположены на каждом из энергоблоков АЭС внизу, в заливаемой водой части. Дизельные генераторы предназначены для обеспечения работы системы охлаждения станции при отключении внешнего электропитания. После цунами на АЭС "Фукусима‑1" в рабочем состоянии остался лишь один дизель‑генератор, с помощью которого в условиях отсутствия  внешнего электропитания удалось обеспечить охлаждение двух реакторов и двух бассейнов отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Поэтому на пятом и шестом энергоблоках станции никакой тяжелой аварии не произошло. На других энергоблоках после выхода из строя дизельных генераторов произошел перегрев и расплавление активных зон, началась пароциркониевая реакция (экзотермическая химическая реакция между цирконием и водяным паром, идущая при высоких температурах), в результате которой выделился водород. Скопление водорода в помещениях, где были расположены реакторы, привело к серии взрывов, которые разрушили здания.

Следствием этого стал выброс радиоактивности во внешнюю среду, после чего радиоактивные вещества были обнаружены в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.



Общий объем выбросов йода‑131 и цезия‑137 после аварии на АЭС составил 900 тысяч терабеккрелей, что не превышает 20% от выбросов после Чернобыльской аварии в 1986 году, который составил 5,2 миллиона терабеккерелей.     

За полгода после аварии повышенное содержание радионуклидов было обнаружено в продуктах питания не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. В радиусе до 30 километров и более от станции были эвакуированы 146 тысяч жителей.

В результате землетрясения восточное побережье японского острова Хонсю сместилось на 2,5 метра на восток.

Число погибших и пропавших без вести превысило 20 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантской волны.

Ущерб, который нанесло гигантское цунами японской экономике, транспорту и инфраструктуре, не считая затрат, связанных с аварией на АЭС "Фукусима-1",составил 16,9 триллиона иен (около 215 миллиардов долларов).

Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены — 260 тысяч. Площадь подлежащих дезактивации земель составляет 3% территории Японии.

По приблизительным подсчетам министерства окружающей среды Японии, пострадавшие от цунами районы предстоит очистить от свыше 23 миллионов тонн мусора — обломков домов, перемешанных с предметами домашнего обихода, бытовой техникой, мебелью и т.д. в единую массу. В год может быть утилизовано лишь 4,9 миллиона тонн мусора, при этом возникла проблема возможного заражения этих обломков радиоактивыми веществами после утечек радиации на АЭС "Фукусима-1".

Для расследования фактов, связанных с аварией на АЭС, была создана независимая экспертная комиссия, состоящая из юристов и ученых ядерщиков и не имеющая отношения к государственным структурам. При подготовке своего доклада комиссия заслушала свидетельства и мнения 300 человек, имевших непосредственное отношение к событиям марта 2011 года.

В обнародованном 28 февраля 2012 года докладе комиссии содержится вывод о том, что правительство Японии во главе с премьер-министром страны Наото Каном при устранении аварии на АЭС "Фукусима-1" действовало неэффективно. Комиссия отметила, что правительству страны пришлось столкнуться с ситуацией, неучтенной разработанными до этого правилами действий на случай ЧП. При этом эксперты оценили попытки детального руководства действиями ликвидаторов со стороны экс-премьера Наото Кана (ушел в отставку 30 августа 2011 года) как бесполезные и создававшие ненужные задержки в процессе.

В конце декабря 2011 года правительством Японии был одобрен план ликвидации аварии на АЭС "Фукусима‑1", составленный японскими экспертами и рассчитанный на 30 лет.

Первый этап этого плана, стартовавший в середине декабря 2011 года, когда правительство Японии объявило о завершении холодной остановки реакторов, займет два года. В течение этого времени будет начато извлечение отработанного ядерного топлива из бассейнов с ОЯТ. Всего в этих бассейнах хранится 3 тысячи 108 стержней.

Второй этап продлится 10 лет, его главной задачей станет извлечение ядерного топлива из самих реакторов, которое закончится через 20‑25 лет. Полный демонтаж оборудования реакторов произойдет лишь через 30‑40 лет.

В октябре 2012 года специалисты компании TEPCO — оператора АЭС "Фукусима‑1" сумели впервые после аварии осмотреть с помощью четырех специальных камер, размещенных на воздушном шаре верхние этажи разрушенного взрывом первого энергоблока станции. Кроме камер на шар был также установлен дозиметр. По результатам осмотра выяснилось, что уровень радиации в районе второго этажа здания составляет 150 миллизивертов в час, а в районе пятого этажа — около 54 миллизивертов в час. Данный радиационный фон позволяет проведение работ по выводу из эксплуатации энергоблока, как с помощью роботов, так и с кратковременным привлечением людей.

29 января 2013 года правительство Японии приняло решение увеличить бюджет на восстановление страны и пострадавших от землетрясения и цунами 2011 года районов до 25 триллионов иен (около 277 миллиардов долларов). Бюджет на восстановление, принятый в июле 2011 года, предполагал расходы в размере 19 триллионов иен (211 миллиардов долларов).

Помимо насущных проблем пострадавших районов — восстановления инфраструктуры, административных зданий и школ, перепланировку и реорганизацию населенных пунктов, планируется выделить средства на укрепление сейсмоустойчивости муниципальных школ по всей стране и создание более действенной защиты от цунами в приморских районах Японии. Кроме того, государство намерено более активно включиться в процесс ликвидации аварии на АЭС "Фукусима‑1" и дезактивации пострадавших от радиации земель.

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20130311/926334197.html#ixzz2NDHrtDbV

Категория: Землетрясение | Просмотров: 1284 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Даже незначительное количество алкоголя повысила риск рака (7)

Аутизм разделили на два типа по характеру нейронных связей (12)

Экспериментальная таблетка заставила мышцы сжигать жир без побочных эффектов (8)

Учёные превратили одноразовые стаканчики в поглотители CO2 из воздуха (8)

Псилоцибиновые грибы временно восстановили когнитивные функции у пациентки (10)

Эффекты интервального голодания оказались зависимы от возраста (7)

Экстремальная жара в мире потребует больше энергии (19)

Бисфосфонаты не повлияли на скорость сращения остеопоротических переломов (21)

Шансы на долгую и здоровую жизнь связали с состоянием вилочковой железы (16)

Таяние ледников изменило химический состав Северного Ледовитого океана (18)

Аденовирус остановил развитие рака поджелудочной железы у трех пациентов (16)

Выявили возможный механизм запуска болезни Альцгеймера (22)

Массовый тест уменьшило предполагаемые масштабы вспышки лихорадки Эбола (17)

Топ-10 стран, наиболее подверженных землетрясениям (24)

Анализ мочи позволил выявить аутизм у детей с беспрецедентной точностью (22)

Антисмысловой нуклеотид излечил каждого пятого пациента с гепатитом B (23)

Лечение лихорадки Эбола в Конго и Уганде (13)

Одобрено первое лекарство для лечения гепатита D (23)

Сидячий образ жизни повысил риск осложнений (18)

Внутриплитные промежуточные землетрясения в Восточной Антарктиде (22)

Электроакупунктура облегчила боль (20)

Реки на севере Канады стали оранжевыми из-за таяния вечной мерзлоты (16)

Высокие дозы витамина D улучшили память 10-летних детей (16)

Мышьяк и кадмий повысили риск развития урологических опухолей (22)

Атопический дерматит повысил риск отслоения сетчатки (19)

Число жертв лихорадки Эбола в Конго и Уганде превысило 220 человек (17)

Белок мышечной работы защитил нейроны при рассеянном склерозе (20)

Более 1,1 миллиарда людей пострадали от психических расстройств (18)

Стимуляция подъязычного нерва снизила гипоксию (17)

Живые противовирусные вакцины назвали безопасными (18)

Отказ от курения без набора массы тела связали со снижением риска деменции (17)

Число случаев бактериальных половых инфекций в Евросоюзе достигло рекорда (17)

Пищевые консерванты повысили риск артериальной гипертензии (19)

Самый длительный дождь в истории (22)

Здоровый образ жизни мог бы предотвратить случаи диабета второго типа (17)

Азитромицин не облегчил одышку у детей (20)

Недостаток витамина D усилил болевые ощущения (10)

Материнство изменило экспрессию генов (16)

Даже одна доза псилоцибина быстро избавила от депрессии (20)

Отрасль фармацевтики столкнулась с дефицитом кадров (22)

Постигровая депрессия оказалась реальным явлением (24)

Лихорадка Эбола в Конго и Уганде ЧС международного значения (27)

Оптоволоконные кабели, используемые для сейсмонаблюдений (23)

Слуховые аппараты снизили риск развития деменции (16)

Состояние сетчатки предсказало риск остеопороза (24)

Новый биоэлектрод ускорил заживление ран (27)

Психоделики помогли вылечить депрессию (36)

В Италии поставили первый диагноз зависимости от ИИ (22)

Эпидемия ожирения вышла на плато в богатых странах и ускорилась в небогатых (33)

Диабет у матери повысил риск сердечно-сосудистых заболеваний у детей (20)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28769)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19721)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10634)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10568)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9005)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7477)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7036)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5958)

Остров ВИЗЕния (5639)

Англия: зима в начале мая (5513)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5378)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5376)

Гипотеза о СПИД (5197)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5144)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5032)

В Москву идет жара (5017)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5007)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4897)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4873)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4871)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4813)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4807)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4805)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4766)

Йеллоустонский супервулкан (4758)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4751)

Самые большие и опасные вулканы мира (4744)

Семь новых природных чудес света (4741)

Землетрясение в Армении (4732)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4729)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4683)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4612)

Власти борятся с наводнением на Бали (4588)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4502)

Самые удивительные природные феномены (4405)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4306)

Изменение климата (4224)

Зимняя гроза на Кузбассе (4205)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4147)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4136)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика