Четверг, 13.08.2026, 00:54 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [799]
Жара [640]
Засуха [215]
Землетрясение [2260]
Извержение [1105]
Космос [417]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [691]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3503]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2590]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Август 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Жара
« 1 2 ... 56 57 58 59 60 ... 63 64 »
Лето 2012 года замкнуло тройку самых жарких в климатической истории Соединенных Штатов, которая ведется с 1895 года. По данным Национального центра климатических данных (NCDC) при Метеорологической администрации США (NOAA), средняя температура в смежных Соединенных Штатах в период между июнем и августом была более 23,3 градусов по Цельсию, что более чем на 1 °С выше нормы. Только летом 2011 и 1936 годов было теплее.



Летний сезон был теплее, чем в среднем многолетнем, на большей части континентальной территории США, за исключением северо-запада и юго-востока. В шестнадцати штатах Запада и Среднего Запада лето вошло в десятку самых теплых. В Колорадо и Вайоминге ... Читать дальше »
Категория: Жара | Просмотров: 1856 | Добавил: Sergo | Дата: 14.09.2012 | Комментарии (0)

Волна тепла, распространившаяся на западную часть Русской равнины, принесла первые рекорды бабьего лета. Так, 11 сентября в Калининграде температура достигла +28,8, что явилось четвертым самым высоким значением сентября за всю историю наблюдений. На следующий день рекордное тепло захлестнуло Северо-Запад России.



Примечательно, что по критерию среднесуточной температуры, которая оказалась около или выше +15, погода вернулась в диапазон климатического лета.

12 сентября в Кингисеппе было +26,0, Пскове ― +26,3, Санкт-Петербурге ― +25,5. Гребень волны тепла накрыл даже Вологодскую область. В Череповце температура превысила заветную планку +20 и достигла реко ... Читать дальше »
Категория: Жара | Просмотров: 1466 | Добавил: Sergo | Дата: 14.09.2012 | Комментарии (0)

Климатологи и метеорологи продолжают подводить итоги прошедшего лета, которое (подобно предшественникам) выдалось богатым на экстремальные явления. Повторения страшной жары, поразившей в 2003 году Европу и в 2010-м — Россию, к счастью, не последовало, но было много других тревожных вещей.



Средняя температура летних месяцев как минимум на 1 ˚C превысила норму более чем на 75% территорий к северу от тропика Рака. Превышение нормы на 2−4 ˚C зарегистрировано на большей части Северной Америки, а также в полосе, простирающейся от Балкан и юга Европейской части России до Западной и Центральной Сибири.

Особого внимания удостоились США. В 2011 году инт ... Читать дальше »
Категория: Жара | Просмотров: 1607 | Добавил: Sergo | Дата: 12.09.2012 | Комментарии (0)

Любой француз скажет, что лето в этом году выдалось не пляжное. Дожди шли с апреля по июль почти ежедневно, с короткими прояснениями в течение нескольких дней, а потом снова дожди... После такого сезона мало кто надеялся на сентябрьскую жару, которая охватила всю Францию. Почти во всех городах 9 сентября температура превысила 30-градусную отметку. В Париже было +31,2, в Бордо ― +30,0, в Тулузе ― +32,6.



Некоторые значения оказались рекордными для этого времени. Жители атлантического побережья, обделенные теплом минувшего лета, воспользовались редкой возможностью позагорать на пляжах.

Волна тепла получилась интенсивной, но кратковременной. Уже в понедельн ... Читать дальше »
Категория: Жара | Просмотров: 1536 | Добавил: Sergo | Дата: 11.09.2012 | Комментарии (0)

В течение пропитанного дождями прохладного лета британцы возлагали большие надежды на осень и ― не ошиблись! Уже первые дни сентября показали летний настрой осенней поры. А теперь уверенности в продолжении лета придают и прогнозы британских метеорологов.



С высокой вероятностью сентябрь порадует столь долгожданной солнечной теплой погодой, первый эпизод которой уже стартовал накануне, во вторник, и продлится до воскресенья. Для многих это огромная радость даже с учетом того, что завершился сезон отпусков и каникул.

Прогностические расчеты «Мет офиса» рисуют еще более радужную перспективу. Всю неделю ядра максимально развитого в этого время года над хорош ... Читать дальше »
Категория: Жара | Просмотров: 1451 | Добавил: Sergo | Дата: 06.09.2012 | Комментарии (0)

Ядро азорского антициклона, которое выходит на Великобританию и протягивает свой гребень на средние широты континентальной Европы, способствует дальнейшему потеплению и распространению летней погоды на значительную территорию Старого Света. Малооблачное состояние неба и температура выше +20 прогнозируется в Англии, равно как во Франции, Бельгии, и большинстве земель Германии, где местами не обойдется без переменной облачности.



Кратковременные дожди, связанные с влиянием атмосферного фронта, вытягивающегося в широтном направлении, затронут побережье Германии и более интенсивными будут в Нидерландах и Дании. В большинстве районов Норвегии, Швеции и Финляндии буд ... Читать дальше »
Категория: Жара | Просмотров: 1493 | Добавил: Sergo | Дата: 06.09.2012 | Комментарии (0)

Аномально теплая для этого времени погода наблюдается в Центральной Сибири, куда с юго-западными потоками выносится горячий воздух из среднеазиатских пустынь. Средний дневной максимум в регионе устойчиво достигает +25, а местами превышает 30-градусную отметку.



С начала сентября пальму российского лидерства по теплу удерживает Алтайский край. В частности, 3 сентября в городе Бийск зафиксировано значение +33,5, тогда как максимум на Черноморском побережье Кавказа составил +31,4.

Интенсивная волна тепла из Средней Азии явилась настоящим подарком природы для жителей региона. Последний раз в столице Кузбасса городе Новокузнецке 30-градусная температура наблю ... Читать дальше »
Категория: Жара | Просмотров: 1640 | Добавил: Sergo | Дата: 05.09.2012 | Комментарии (0)

В настоящее время тропическую стихию Атлантики представляют три циклона. Первый, хорошо знакомый нам «Айзек», трансформировался в тропическую депрессию и «усердно решает» проблему засухи на Среднем Западе США. Для специалистов Регионального центра слежения за тропическими ураганами в Майами он уже не представляет интереса, и они прекращают вести его на картах погоды и выпускать штормовые предупреждения.



Два других его последователя, ураган «Кирк» и шторм «Лесли», также не очень интересны американцам, поскольку не достигнут Нового Света. Но зато с высокой вероятностью они выйдут на северо-запад Европы и косвенно окажут влияние на погоду России.

«Кирк» ст ... Читать дальше »
Категория: Жара | Просмотров: 1648 | Добавил: Sergo | Дата: 03.09.2012 | Комментарии (0)

Интенсивная волна тепла очень медленно, как бы дразня, смещалась по территории Европы. Несколько дней подряд на Апеннинах и Балканах столбики термометров штурмовали 40-градусные значения, тогда как в Украине и Южной России преобладающие значения дневных максимумов не превышали +30.



Но вот направленный с юга гребень субтропического антициклона сдвинулся на восток, и рекорды тепла ждать себя не заставили. В субботу, 25 августа, в Виннице было +34,2, в Черновцах ― +36,6. В воскресенье география экстремальной жары значительно расширилась и уже включала в себя территорию от Молдовы до Южной России. День 26 августа 2012 года стал самым жарким в истории Кишинева (+36 ... Читать дальше »
Категория: Жара | Просмотров: 1811 | Добавил: Sergo | Дата: 28.08.2012 | Комментарии (0)

Общая площадь льдов в Северном Ледовитом океане сократилась до рекордного минимума за всю историю ведения наблюдений. Об этом сегодня сообщило Японское аэрокосмическое агентство (ДЖАКСА), эксперты которого наблюдают за климатическими изменениями в Арктике с помощью метеорологического спутника "Сидзуку".



По данным агентства, на 25 августа площадь ледовой поверхности в океане составляет 4 миллиона 250 тысяч кв. км и продолжает сокращаться. В качестве основной причины уменьшения объема ледового массива в Северном Ледовитом океане специалисты ДЖАКСА называют глобальное потепление. В Японии проявляют большой интерес к изменениям климата в Северном Ледовитом океане, поскольку они открывают ... Читать дальше »
Категория: Жара | Просмотров: 1630 | Добавил: Sergo | Дата: 25.08.2012 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28868)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19764)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10725)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10684)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9165)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7525)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7102)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (6010)

Остров ВИЗЕния (5691)

Англия: зима в начале мая (5576)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5425)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5419)

Гипотеза о СПИД (5248)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5188)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5188)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5104)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5058)

В Москву идет жара (5055)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4915)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4909)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4879)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4870)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4850)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4850)

Йеллоустонский супервулкан (4812)

Семь новых природных чудес света (4808)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4805)

Самые большие и опасные вулканы мира (4800)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4798)

Землетрясение в Армении (4789)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4763)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4671)

Власти борятся с наводнением на Бали (4651)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4545)

Самые удивительные природные феномены (4490)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4363)

Изменение климата (4276)

Зимняя гроза на Кузбассе (4260)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4209)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4193)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика