Вторник, 19.03.2024, 07:08 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [575]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1116]
Оползень,провал [357]
Пожар [662]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2729]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2448]

Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2020 » Январь » 6 » Климатолог рассказал о результатах первой переписи смерчей
12:54
Климатолог рассказал о результатах первой переписи смерчей

Каждый год на территории России возникает около ста смерчей, и их число стремительно растет, однако следы большинства из них остаются незамеченными из-за отсутствия систематических наблюдений. Об этом ТАСС рассказал Александр Чернокульский, климатолог из Института физики атмосферы РАН.

"Официальная статистика Росгидромета показывает, что за весь позапрошлый год на территории России возник всего один смерч. На самом деле это не так, мы сильно недооцениваем их число. Анализ данных за последние несколько лет показывает, что их ежегодное число приближается к сотне, а за последние 15 лет возникло более тысячи вихрей", - заявил ученый.

Одним из самых опасных, но неочевидных последствий глобального потепления являются так называемые "экстремальные погодные явления". В их число входят периоды аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди или внезапные засухи. В частности, ярким примером этого для России стали наводнение в Крымске в 2012 году и летняя жара в европейских регионах страны в 2010 году.

"Как обыватели, мы почти не ощущаем роста температуры, связанного с глобальным потеплением, однако учащение экстремальных погодных явлений гораздо более опасно и очевидно для нас. По всему миру растет число природных катастроф, и это касается не только периодов аномальной жары и холодов, но и наводнений, штормов и прочих катаклизмов", - отметил Чернокульский.

Несколько лет назад Чернокульский и его коллеги детально изучили то, как изменилась частота проливных дождей в России за последние полвека. Их замеры показали, что уровень осадков вырос относительно слабо за последние полвека, но при этом резко изменилось соотношение их типов. Частота и интенсивность ливневых дождей заметно выросла, что было особенно характерно для южных регионов России.

"Произошла так называемая кластеризация осадков. Раньше дожди и сухие периоды были более короткими и чаще сменяли друг друга, а теперь чаще возникают длительные засухи и многодневные дожди. Чем это опасно? Засухи учащают лесные пожары, а дожди провоцируют наводнения, что недавно произошло с Тулуном в Иркутской области. Сумма осадков остается такой же, однако последствия от их выпадения совершенно разные", - объяснил ученый.


Климатическая перепись

Открыв этот феномен, российские климатологи заинтересовались тем, как глобальное потепление и другие климатические процессы могут влиять на еще одно опасное явление - сухопутные смерчи и ураганы. Дело в том, что расчеты климатологов NASA и наблюдения за реальными штормами в Атлантике показывают, что глобальное потепление усиливает как частоту зарождения, так и мощность самих морских ураганов.

Чернокульский и его коллеги решили проверить, наблюдается ли подобная картина для вихрей, появляющихся на территории России, преимущественно континентальной страны. Для ответа на этот вопрос климатологам пришлось разработать остроумную методику, позволяющую проводить своеобразные "переписи" смерчей по спутниковым снимкам, так как в прошлом Росгидромет и прочие профильные службы не проводили систематических наблюдений за ураганами.

"Далеко не каждый конкретный мощный ливень, ураган или другое экстремальное погодное явление можно связать с изменением климата. Для этого необходимо детально изучать эти феномены. К примеру, мы потратили три года на то, чтобы доказать, что потоп в Крымске действительно был связан с потеплением Черного моря", - пояснил климатолог.

Руководствуясь подобными соображениями, Чернокульский и его коллеги задумались о том, как можно найти следы ураганов в уже существующих климатических данных, которые собирают наземные станции слежения, а также инструменты и камеры спутников.

Эти замеры помогли ученым выяснить, что число смерчей, возникающих на территории России, занижалось раньше на порядки. На самом деле, за последние два десятилетия возникло около тысячи мощных ураганов, а не несколько десятков, как считали раньше климатологи и метеорологи.

"Почему раньше считалось, что смерчи возникают крайне редко? Это связано с тем, что в России живет относительно мало людей, и большинство вихрей возникало в тех регионах, где их никто не мог увидеть. Следы этих "невидимых" ураганов можно заметить по тому, как изменился лесной покров на разных спутниковых снимках", - объяснил Чернокульский.


Ураганы-"невидимки"

Анализ этих изображений показал, что смерчи особым образом "укладывают" поваленные ими деревья, что позволяет отличать их от обычного ветровала, вырубок и прочих событий. При прохождении урагана стволы оказываются уложены против часовой стрелки, тогда как в других случаях они разбросаны по земле хаотичным образом.

Руководствуясь этой идеей, специалисты Института физики атмосферы РАН проанализировали высококачественные спутниковые изображения российских лесных массивов, полученные в текущем столетии, и подсчитали общее число ураганов, бушевавших на территории России каждый год.

Оказалось, что смерчи гораздо чаще зарождались на территории безлюдных уголков страны, чем было принято считать раньше. Их типичное число приближается к сотне, причем многие из них, как отметил Чернокульский, могли бы легко стереть с лица Земли типичный небольшой город, если бы они не возникли над глухой тайгой или другими лесами.

Число смерчей заметно увеличилось за последние два десятилетия - сейчас их типичное число составляет от 100 до 150 ураганов, а в 2018 году их количество превысило отметку в три сотни вихрей. Примерно каждый десятый из них относится к категории сильных ураганов, скорость ветра в которых превышает 50 м/с.

Их число особенно сильно выросло в последние годы, а в будущем, как показывают первые расчеты российских климатологов, частота их появления вырастет еще сильнее. Особенно сильно они затронут юг Дальнего Востока, южную Сибирь и среднюю полосу России. Как надеется Чернокульский, дальнейшие наблюдения помогут ученым уточнить эти прогнозы и помочь властям тех регионов, которые будут сильнее всего подвержены ураганам, подготовиться к их учащению.

"Если взять наши публикации по наводнению в Крымске, мы рассчитывали на то, что феномены, которые мы раскрыли, заставят власти опираться не на старые нормы, а быть готовыми к подобным ливням. Каждое отдельное событие почти невозможно предсказать, однако растущие риски вполне можно оценить. Важно, чтобы и социум был готов получать такие оценки и верил в сообщения о новых угрозах. К примеру, жители Тулуна узнали о предстоящем наводнении за сутки до его начала, однако общество в это не поверило", - пояснил ученый.
Народная климатология

В случае с ураганами, как отметил Чернокульский, ситуация осложняется тем, что серьезные научные наблюдения за подобными экстремальными погодными явлениями начались относительно недавно в США и других зарубежных странах, а в России они не велись в принципе.

"Один из авторов нашей работы рассказывал о результатах наших исследований коллегам из Росгидромета, мы проводили презентации для них. Они покивали головой, но никакой реакции от них так и не последовало. Это, вероятно, связано с недофинансированием организации - там просто не хватает людей, и тем, что наши подходы к сбору данных несколько отличаются", - заявил климатолог.

По его словам, представителям государственным служб приходится гораздо строже подходить к отбору исходных данных, так как данные Росгидромета используются при выдаче справок по экстремальным погодным явлениям, предназначенных для страховых компаний. Поэтому его специалисты используют только данные, собранные метеостанциями, а заявления и видеозаписи очевидцев игнорируются, так как проверить их достоверность достаточно сложно.

Эту проблему, как отметил Чернокульский, можно решить в рамках различных краудсорсинговых проектов по наблюдениям за ураганами, аналоги которых уже работают сегодня в ряде европейских стран. По его словам, российские ученые и их добровольные помощники сейчас обсуждают возможность присоединения к одной из подобных сетей - ESWD (European Severe Weather Database), в работе которой уже участвуют метеорологии-любители из России.

"Участники подобных проектов могли бы делиться информацией об опасных явлениях с нами и коллегами из Росгидромета, однако и в этом случае, скорее всего, эти данные не будут восприняты ими по тем же самым причинам. Необходимо создать некое правовое поле для того, чтобы избежать возможных юридических проблем, связанных с потенциальными фейками и ненамеренными ошибками наблюдателей", - подытожил ученый.

https://nauka.tass.ru/nauka/7465023

Категория: Торнадо,ураган | Просмотров: 525 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (11)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (13)

Лечить гепатит C оказалось наиболее выгодно в раннем детстве (9)

Медики развеяли главный миф о туберкулезе (10)

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений (15)

Гольф утроил риск заболевания, ведущего к параличу (13)

Лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики (11)

Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозга (9)

Двойная иммунотерапия рака мозга прошла первую фазу клинических испытаний (10)

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка (8)

В Гонконге представили модель ИИ для помощи нейрохирургам (11)

Ученые спрогнозировали рост поглощения метана почвой от изменения климата (11)

Долгий разговор по мобильному телефону не повысил риск развития рака мозга (14)

Медики нашли в человеческой крови маркеры скорости старения (9)

Геоинженерный проект по отражению солнечного света назвали опасным для Земли (6)

В США загадочная болезнь каждые два года парализует детей (7)

Иммунотерапия глиомы прошла первую фазу клинических испытаний (18)

Составлен психологический портрет человека, склонного к вейпингу (18)

Эссенциальный тремор связали с повышенным риском развития деменции (10)

Недосып повлиял на диабет (13)

Создали комплекс для исследований стресса и испытания препаратов (12)

Разработали VR-среду для реабилитации людей с ментальными нарушениями (10)

Употребление сладких напитков на 20% повышает риск развития аритмии (10)

Создали экспресс-тест для ранней диагностики ВИЧ (25)

У мужчин во всем мире снижается количество сперматозоидов (29)

Почти 900 миллионов человек в мире пострадало от ожирения в 2022 году (18)

Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции (22)

Климатологи прогнозируют рекордно сильную жару из-за усиления Эль-Ниньо (26)

Выявлена молекула РНК, способствующая развитию атеросклероза у диабетиков (19)

Климатологи предложили иссушить льдом воздух над тропиками для борьбы с потеплением (16)

Хроническое употребление каннабиса связали с повышенным риском болезней сердца (20)

Создали нейросеть для выявления оспы обезьян (19)

Гербициды симазин и атразин на треть повышают риск болезни Паркинсона (14)

Разработали первый в мире аортальный клапан из донорских тканей (21)

Вещество из печени кальмара подавляет воспаления при ишемии почек (27)

Электростимуляция может нарушать работу нейронных сетей в спинном мозге (22)

В тибетских бактериях обнаружили три класса природных антибиотиков (19)

Созданы органические пленки, которые помогут заряжать кардиостимуляторы (22)

Синтезировали препарат против одного из видов рака молочной железы (27)

Технология мРНК может быть успешна при борьбе с раком (16)

Механизм замедления развития деменции под действием гамма-ритмов (26)

Ишемический инсульт предскажут по слезам (22)

Когда начал таять «ледник Судного дня» (16)

Синусит неожиданно повысил риск артрита на 40% (18)

Выявлен белок, замедляющий развитие диабета первого типа (18)

Волны жары на 50-60% повышают риск преждевременных родов (16)

Двойная иммунотерапия метастазов рака успешно прошла первую фазу испытаний (16)

Табак связали с суицидом младших школьников (35)

Омализумаб помог пациентам с пищевой аллергией (20)

Ключевым фактором «мозгового тумана» при долгом ковиде назвали проницаемость ГЭБ (15)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28335)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19228)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10178)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10052)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8443)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (6984)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6431)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5506)

Остров ВИЗЕния (5193)

Англия: зима в начале мая (4958)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4875)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4844)

Гипотеза о СПИД (4709)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4708)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4581)

В Москву идет жара (4573)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4542)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4501)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4441)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4361)

Землетрясение в Армении (4352)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4344)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4334)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4332)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4285)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4267)

Йеллоустонский супервулкан (4265)

Семь новых природных чудес света (4254)

Самые большие и опасные вулканы мира (4247)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4224)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4170)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4132)

Власти борятся с наводнением на Бали (4104)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4001)

Самые удивительные природные феномены (3871)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3852)

Изменение климата (3808)

Зимняя гроза на Кузбассе (3770)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3694)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3637)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика