Пятница, 29.03.2024, 10:43 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [577]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [663]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2738]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2449]

Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2023 » Май » 11 » Лишний вес у мальчиков приводит к бесплодию
14:24
Лишний вес у мальчиков приводит к бесплодию

В Индии двухлетний мальчик поступил в больницу с жалобами на выпадение волос, диарею и сыпь, которые беспокоили его на протяжении восьми месяцев. При осмотре ребенок был раздражительным, врачи отметили у него заеды в углах рта и покрытые корками эрозии по всему лицу, волосистой части головы и всему телу (в том числе в перианальной области).

Лабораторные исследования показали низкий уровень цинка в сыворотке крови — 0,32 микрограмма на миллилитр при референсных значениях от 0,65 до 1,10. Случай описан в The New England Journal of Medicine. За последние несколько десятилетий ожирение стало крайне распространенным среди несовершеннолетних. По прогнозам, 60% детей будут страдать ожирением к 35 годам. Несмотря на это, влияние чрезмерно лишнего веса и связанных с ним метаболических нарушений на развитие яичек у мальчиков и их объем до сих пор не было точно известно. Но последствия для репродуктивной функции определенно есть. Какие именно — рассказали медики из Университета Катании (Италия), исследование которых опубликовано в журнале European Journal of Endocrinology.

Бесплодие представляет собой важную общественную проблему, которая также негативно сказывается на психическом здоровье потенциальных родителей и их роли в социуме. По подсчетам ВОЗ, в 2010 году от неспособности зачать ребенка страдали 48 миллионов пар. При этом, согласно исследованию, опубликованному в 1980-х, в 20% случаев «виновником» оказался именно мужчина, в 38% — женщина, 27% — оба партнера (для оставшихся 15% таких данных не было). Вероятно, в реальности степень мужского бесплодия может быть значительнее.

Проблема еще в том, что, несмотря на всесторонние обследования, диагноз остается неуловимым у четверти пациентов с бесплодием — такие случаи называют идиопатическими. К примеру, по данным немецких специалистов, изучавших этиологию бесплодия более чем у 20 тысяч мужчин, примерно 70% пациентов не удалось поставить диагноз. Поэтому крайне важно продолжать выявлять факторы, ответственные за развитие этого состояния.

«Итальянские исследования показали наличие гипотрофии яичек (менее 12 миллилитров) у 14-23% мужчин в возрасте 18-19 лет, чья будущая фертильность находится под угрозой. Это говорит о предрасположенности тестикулярной функции к повреждениям начиная с первых лет жизни», — отметили авторы новой работы.

Они напомнили, что в препубертатном периоде (до девяти лет) яички состоят в основном из клеток Сертоли — незрелых, активно пролиферирующих и выделяющих антимюллеров гормон. Когда начинается половое созревание, они переходят из незрелого состояния в зрелое, теряя пролиферативную функциию и приобретая способность высвобождать митогены — небольшие белки, индуцирующие клеточное деление.

«Так как каждая клетка Сертоли может поддерживать дифференцировку итогового числа зародышевых клеток, их сниженная пролиферация (разрастание ткани) в детстве, приводящая к снижению количества клеток Сертоли в период полового созревания, способно вызвать необратимую (и определяемую как необъяснимую) олигозооспермию, то есть низкую концентрацию сперматозоидов, во взрослом возрасте. Клетки Сертоли <…> также экспрессируют рецептор инсулина, а он может влиять на препубертатную пролиферацию этих клеток и высвобождение их гормонов», — объяснили ученые.

Поэтому целью нового исследования было определить, могут ли избыточный вес, ожирение и связанные с ними сопутствующие заболевания, такие как гиперинсулинемия, резистентность к инсулину и сахарный диабет второго типа, влиять на объем яичек в препубертатном периоде (до девяти лет), перипубертатном (9-14 лет) и постпубертатном (14-16 лет).

В выборку включили три группы детей и подростков (всего — 268 человек) в возрасте от двух до 17 лет, которых направили в отделение детской эндокринологии Университета Катании для контроля веса. В анализе учитывали такие данные, как, в частности, объем яичек, показатели по шкале полового созревания Таннера, индекс массы тела, уровни инсулина. Контрольной группой стали здоровые дети и подростки с нормальным весом. Пациентов с нарушениями в половом созревании из исследования исключили.

Как показали результаты, в группе мальчиков до девяти лет объем яичек существенно не различался у участников с нормальной массой тела, избыточным весом, ожирением или тяжелым ожирением.

«Но у мальчиков 9-14 лет с нормальным весом объем яичек был значительно выше, чем у тех, кто имел избыточный вес или ожирение. Кроме того, дети/подростки с нормальным уровнем инсулина как в препубертатном, так и в постпубертатном периоде имели значительно более высокие показатели объема яичек, чем дети с гиперинсулинемией. Напротив, у мальчиков перипубертатного возраста с гиперинсулинемией объем яичек был значительно больше, чем у мальчиков с нормальным уровнем инсулина. В постпубертатном периоде подростки с резистентностью к инсулину имели более низкий объем яичек, чем подростки без инсулинорезистентности, в то время как в других возрастных группах мы не обнаружили различий», — рассказали исследователи.

Таким образом, дети и подростки с нарушениями обмена веществ, характеризующимися избыточной массой тела либо ожирением, имеют более низкий объем яичек, чем их сверстники с нормальным весом. Когда данные проанализировали по шкале Таннера, разница не достигла статистической значимости, но показатели объема яичек все равно были выше в подгруппе с нормальным весом, чем в подгруппе с избыточной массой тела и ожирением. По словам ученых, эти результаты могут быть связаны с размером выборки.

Тем не менее, поскольку низкий объем яичек может быть предвестником нарушений выработки сперматозоидов, более тщательный контроль за массой тела мальчика представляет собой хорошую цель для профилактики бесплодия в более позднем возрасте.

«Для подтверждения наших выводов необходимы дальнейшие исследования детей и подростков с ожирением. Кроме того, важно распространить наблюдения на взрослых, чтобы получить данные анализа спермы у мужчин, у которых в детстве и/или подростковом возрасте наблюдались лишний вес и связанные с ним сопутствующие заболевания», — подытожили ученые.

https://naked-science.ru/article/medicine/lishnij-ves-u-malchikov-privodit-k-besplodiyu

Категория: Теория | Просмотров: 121 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Насколько важен пульс на самом деле (14)

Как люди боролись с туберкулезом (15)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (13)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (17)

Смертность от передозировок в США достигла уровня потерь во Второй мировой (12)

ИИ научили предсказывать наводнения за неделю до их наступления (18)

Одиночество повлияло на риск смерти сильнее, чем алкоголизм и ожирение (16)

Ночные пожары научились предсказывать по сухости травы (18)

Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году (12)

Создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии (20)

Выявили бактерии микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи (23)

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы (14)

Разрезающий ДНК белок не нарушает систему репарации клеток (22)

Выявили белок, скрывающий клетки нейробластомы от внимания иммунитета (18)

Таяние Арктики связали с экстремально теплым летом в Европе (24)

Определили временной лимит для видеоигр, превышение которого вредит здоровью (22)

Лечить гепатит C оказалось наиболее выгодно в раннем детстве (13)

Медики развеяли главный миф о туберкулезе (15)

Промывание носа проточной водой посчитали причиной необычных заражений (19)

Гольф утроил риск заболевания, ведущего к параличу (18)

Лесные пожары ускоряют накопление радиоактивного свинца в морях Арктики (14)

Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозга (10)

Двойная иммунотерапия рака мозга прошла первую фазу клинических испытаний (13)

Выявлен рецептор, регулирующий выработку гормона голода в клетках желудка (10)

В Гонконге представили модель ИИ для помощи нейрохирургам (13)

Ученые спрогнозировали рост поглощения метана почвой от изменения климата (15)

Долгий разговор по мобильному телефону не повысил риск развития рака мозга (19)

Медики нашли в человеческой крови маркеры скорости старения (12)

Геоинженерный проект по отражению солнечного света назвали опасным для Земли (9)

В США загадочная болезнь каждые два года парализует детей (9)

Иммунотерапия глиомы прошла первую фазу клинических испытаний (24)

Составлен психологический портрет человека, склонного к вейпингу (23)

Эссенциальный тремор связали с повышенным риском развития деменции (15)

Недосып повлиял на диабет (18)

Создали комплекс для исследований стресса и испытания препаратов (17)

Разработали VR-среду для реабилитации людей с ментальными нарушениями (15)

Употребление сладких напитков на 20% повышает риск развития аритмии (15)

Создали экспресс-тест для ранней диагностики ВИЧ (43)

У мужчин во всем мире снижается количество сперматозоидов (36)

Почти 900 миллионов человек в мире пострадало от ожирения в 2022 году (27)

Эпилепсия после травмы головы повысила риск развития деменции (33)

Климатологи прогнозируют рекордно сильную жару из-за усиления Эль-Ниньо (32)

Выявлена молекула РНК, способствующая развитию атеросклероза у диабетиков (28)

Климатологи предложили иссушить льдом воздух над тропиками для борьбы с потеплением (30)

Хроническое употребление каннабиса связали с повышенным риском болезней сердца (30)

Создали нейросеть для выявления оспы обезьян (25)

Гербициды симазин и атразин на треть повышают риск болезни Паркинсона (19)

Разработали первый в мире аортальный клапан из донорских тканей (24)

Вещество из печени кальмара подавляет воспаления при ишемии почек (37)

Электростимуляция может нарушать работу нейронных сетей в спинном мозге (31)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28339)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19234)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10182)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10059)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8448)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (6992)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6437)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5511)

Остров ВИЗЕния (5204)

Англия: зима в начале мая (4966)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4879)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4853)

Гипотеза о СПИД (4714)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4713)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4587)

В Москву идет жара (4576)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4547)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4506)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4446)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4364)

Землетрясение в Армении (4360)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4349)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4340)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4337)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4289)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4275)

Йеллоустонский супервулкан (4271)

Семь новых природных чудес света (4259)

Самые большие и опасные вулканы мира (4252)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4229)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4182)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4138)

Власти борятся с наводнением на Бали (4110)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4006)

Самые удивительные природные феномены (3878)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3862)

Изменение климата (3814)

Зимняя гроза на Кузбассе (3775)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3698)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3641)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика