Четверг, 29.10.2026, 16:26 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [811]
Жара [647]
Засуха [217]
Землетрясение [2262]
Извержение [1107]
Космос [417]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [699]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3531]
Торнадо,ураган [1201]
Феномены [243]
Эпидемия [2601]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Август 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2023 » Август » 26

Японские молекулярные биологи создали генную терапию на базе альтернативной версии геномного редактора CRISPR/Cas, способную "вырезать" мутации, ведущие к развитию распространенных форм мышечной дистрофии Дюшенна.

Результаты первых тестов терапии на культурах клеток больных описаны в статье в научном журнале Stem Cell Reports, опубликованной в четверг. "Наши опыты показывают, что двойная система CRISPR/Cas3 является перспективным инструментом для удаления больших сегментов поврежденной ДНК и восстановления нормальной работы белка дистрофина. Мы ожидаем, что наше исследование станет большим ша ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 261 | Добавил: Sergo | Дата: 26.08.2023 | Комментарии (0)

Ученые из Китая выяснили, что прием лекарств из класса глифлозинов, ускоряющих вывод сахара из организма пациента, снижает частоту обострений подагры у диабетиков примерно на 20%, а также почти на 30% снижает смертность от всех причин. Выводы ученых были опубликованы в пятницу в статье в журнале JAMA Network Open.

"Эти результаты позволяют предположить, что [препарат] SGLT2i может помочь снизить нагрузку повторяющихся обострений подагры и сократить разрыв в уровне смертности между пациентами с подагрой и остальным населением", - пишут исследователи в статье.

К такому выводу пр ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 348 | Добавил: Sergo | Дата: 26.08.2023 | Комментарии (0)

В конце августа, спустя месяц после того, как огонь охватил некоторые районы Греции, в течение 24 часов по всей стране вспыхнули еще десятки пожаров. Дым от пожара на северо-востоке страны, недалеко от города Александруполис, распространился на сотни километров на юго-запад, в сторону Италии.

Шлейф виден на снимке, представленном выше. Его сделали 23 августа 2023 года с помощью комплекса камер, установленных на спутнике NOAA-NASA Suomi NPP. Меньшие шлейфы дымы видны от других пожаров по всей Греции.

https://naked-science.ru/community/875933

Категория: Пожар | Просмотров: 281 | Добавил: Sergo | Дата: 26.08.2023 | Комментарии (0)

Меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, такие как использование защитных масок и соблюдение социальной дистанции, оказались эффективными. Об этом говорится в заключении экспертов, опубликованном на сайте Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе.

Согласно документу, эксперты ведущей научной организации Великобритании провели "анализ шести обзоров эмпирически собранных данных", в которых резюмировались рез ... Читать дальше »

Категория: Эпидемия | Просмотров: 284 | Добавил: Sergo | Дата: 26.08.2023 | Комментарии (0)

Российские химики разработали новый тип костных цементов на базе магний-кальциевых фосфатов с добавлением небольших количеств ионов цинка, который способен выдерживать высокие нагрузки, а также активно уничтожать болезнетворных микробов вокруг себя. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

"Доклинические исследования разработанных материалов показали, что новые костные цементы эффективно противостоят распространению стафилококка и кишечной палочки, часто вызывающих внутрибольничные инфекции. Материал продемонстрировал полное подавление их роста в радиусе до восьми миллиметров в ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 278 | Добавил: Sergo | Дата: 26.08.2023 | Комментарии (0)

До 80% альпийских ледников Италии могут исчезнуть к 2060 году, что повлечет за собой более интенсивные засухи. Об этом сообщило агентство ANSA со ссылкой на данные итальянского отделения природоохранной организации Greenpeace (признана в РФ нежелательной) и ученых из Итальянского гляциологического комитета (CGI).

Специалисты завершили первый этап экспедиции на самом крупном долинном леднике Италии Форни в национальном парке Стельвио. Этот ледник "теряет из-за таяния на 50% больше толщины, чем в 2022 году, и рискует исчезнуть к 2060 году. С 21 по 24 августа он потерял 37 см толщины льда, что превы ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 225 | Добавил: Sergo | Дата: 26.08.2023 | Комментарии (0)

Исследователи из России и Китая изучили эволюцию коронавируса с момента появления первых уханьских штаммов и обнаружили, что большинство мутаций в геноме SARS-CoV-2 возникает под воздействием процессов в кишечнике и в легких. Об этом в четверг сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

Статья с подробностями исследования вышла в журнале Journal of Medical Virology. "Ковид ассоциируется с дыхательными проблемами, но наши результаты говорят о том, что вирусу важнее убегать от иммунитета именно в кишечнике. Вирус может жить там очень долго, вызывая вялотекущий воспалительный процесс, который мы ... Читать дальше »

Категория: Эпидемия | Просмотров: 237 | Добавил: Sergo | Дата: 26.08.2023 | Комментарии (0)

Международный коллектив ученых изучил воздействие высоких температур воздуха на листья растений и пришел к выводу, что увеличение средних температур на Земле на 3,9 градуса Цельсия приведет к остановке фотосинтеза в листьях большого числа представителей тропической флоры.

Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Nature. "Проведенные нами расчеты указывают, что тропические леса могут выдержать повышение температуры воздуха примерно до 3,9 градусов Цельсия, после чего значительная часть их листьев перегреется и перестанет участвовать в фо ... Читать дальше »

Категория: Жара | Просмотров: 264 | Добавил: Sergo | Дата: 26.08.2023 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (29001)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19829)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10926)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10752)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9358)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7595)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7187)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (6083)

Остров ВИЗЕния (5795)

Англия: зима в начале мая (5661)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5554)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5527)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5483)

Гипотеза о СПИД (5324)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5252)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5210)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5125)

В Москву идет жара (5117)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4993)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4986)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4962)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4939)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4936)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4904)

Йеллоустонский супервулкан (4884)

Семь новых природных чудес света (4878)

Самые большие и опасные вулканы мира (4878)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4876)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4867)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4855)

Землетрясение в Армении (4850)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4739)

Власти борятся с наводнением на Бали (4717)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4608)

Самые удивительные природные феномены (4604)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4427)

Изменение климата (4349)

Зимняя гроза на Кузбассе (4323)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4286)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4250)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика