Среда, 29.10.2025, 10:26 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [792]
Жара [624]
Засуха [214]
Землетрясение [2251]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3283]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2555]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Сентябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2023 » Сентябрь » 27

При рассеянном склерозе иммунная система организма атакует миелиновую оболочку, защищающую нейроны. Это нарушает связь с мозгом и со временем приводит к слабости, онемению, потере зрения, ограничению подвижности, а в итоге — к параличу. По оценкам ВОЗ, в мире примерно 2,8 миллиона человек страдают этим хроническим заболеванием нервной системы, приводящим к инвалидности.

В Минздраве России сообщили о росте числа пациентов с рассеянным склерозом в стране. В 2022 году такой диагноз поставили почти семи тысячам больных, что на 18% больше показателей 2020-го. Рассеянный склероз крайне важно диагностировать как можно ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 114 | Добавил: Sergo | Дата: 27.09.2023 | Комментарии (0)

Эксперты в области здравоохранения предупредили, что следующая крупная пандемия «уже на подходе». По их словам, она может оказаться намного смертоноснее, чем Covid-19. Болезнь Х (Disease X), как ее окрестила Всемирная организация здравоохранения, может возникнуть в любой момент, сообщило издание The Mirror.

Ее способны породить миллионы еще не обнаруженных вирусов. В итоге по своим масштабам новая пандемия сравнится с испанкой и может унести жизни около 50 миллионов человек. Для борьбы с этим (пока неизвестным) заболеванием, по мнению ВОЗ, необходимо создать вакц ... Читать дальше »

Категория: Эпидемия | Просмотров: 115 | Добавил: Sergo | Дата: 27.09.2023 | Комментарии (0)

Рост устойчивости бактериальных инфекций к антибиотикам в последние годы привел к тому, что ВОЗ объявила тревогу. По прогнозам, к 2050 году неизлечимые инфекции могут стать основной причиной смертности в мире. Ученые из Университета Эксетера (Великобритания) впервые показали, что антибиотики могут не только вредить, но, наоборот, приносить пользу бактериям, защищая их от гибели. Исследование опубликовано в журнале PNAS.

При нормальных условиях бактерии переживают периоды быстрого роста, которые сменяются временами нехватки пищи, когда рост микроорганизмов прекращается и они начинают ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 130 | Добавил: Sergo | Дата: 27.09.2023 | Комментарии (0)

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало новые планы для достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Агентство больше не делает ставку на непроверенные технологические решения в виде широкого использования водородного топлива и улавливания углекислого газа.

Вместо них эксперты рекомендуют умножить усилия по переходу на возобновляемую энергетику и ускорить отказ от сжигания ископаемых ресурсов. Согласно представленным в 2021 году планам МЭА, чтобы удержать рост средней температуры на Земле на уровне 1,5 °C от доиндустриального уровня, необходимо отказаться от инвестиций в новые прое ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 131 | Добавил: Sergo | Дата: 27.09.2023 | Комментарии (0)

Экспедиция РАН "Чистая Арктика - Восток-77" провела исследование болот в Карелии для изучения их влияния на климат. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе научной экспедиции.

"И Карелия, и Мурманская область, и вообще российский Север - очень важные регионы для климата всей планеты. Здесь в Арктике находятся гигантские депонирующие углерод территории болот. Это естественные карбоновые полигоны, которые удерживают планету от глобального парникового эффекта. В нашей экспедиции есть ученые из института географии РАН, которые заняты этим вопросом с 1991 года, а вскоре к нам присое ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 140 | Добавил: Sergo | Дата: 27.09.2023 | Комментарии (0)

Международный коллектив биоинформатиков обнаружил в геномах многих современных штаммов SARS-CoV-2 характерные наборы мутаций, которые возникли в результате массового применения молнупиравира для борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба британского Института Фрэнсиса Крика (FCI).

Исследование было опубликовано в  понедельник в журнале Nature. "Полученные нами данные указывают на то, что молнупиравир способствует появлению новых мутаций в глобальном геноме SARS-CoV-2, что увеличивает генетическое разнообразие в той популяции вируса, которая успешно перенесла ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 116 | Добавил: Sergo | Дата: 27.09.2023 | Комментарии (0)

Коллаборация ученых провела проспективное исследование и выяснила, что у людей, переболевших ковидом, через несколько месяцев после болезни на магнитно-резонансных томограммах (МРТ) обнаруживаются изменения внутренних органов. Как сообщается в статье журнала The Lancet Respiratory Medicine, такие пациенты с большей вероятностью имели МРТ-признаки изменений паренхимы легких, вещества головного мозга и почек.

Изменения внутренних органов после тяжелой формы ковида могут считаться полноценными осложнениями заболевания. Считается, что эти повреждения вызваны множеством факторов, включая непосредственную ви ... Читать дальше »

Категория: Эпидемия | Просмотров: 137 | Добавил: Sergo | Дата: 27.09.2023 | Комментарии (0)

Небольшое исследование американских ученых показало, что прием лекарства от эпилепсии габапентина не улучшает восстановление обоняние после ковида. Всего в исследовании приняло участие 68 человек. Его результаты опубликованы в JAMA Otolaryngology—Head & Neck Surgery.

Ранее габапентин исследовали в качестве лекарства от паросмии из-за его нейрорегенеративных свойств, однако результаты были неоднозначными. Участников разделили на две группы: экспериментальную и плацебо. Пациенты принимали препарат по следующей схеме: первая неделя — 900 миллиграмм в день, каждая последующая &mda ... Читать дальше »

Категория: Эпидемия | Просмотров: 162 | Добавил: Sergo | Дата: 27.09.2023 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28649)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19537)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10511)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10402)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8811)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7333)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6834)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5813)

Остров ВИЗЕния (5553)

Англия: зима в начале мая (5300)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5219)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5212)

Гипотеза о СПИД (5066)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4996)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4866)

В Москву идет жара (4863)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4810)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4800)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4746)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4710)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4669)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4659)

Йеллоустонский супервулкан (4653)

Землетрясение в Армении (4649)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4645)

Семь новых природных чудес света (4638)

Самые большие и опасные вулканы мира (4628)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4623)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4580)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4558)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4508)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4441)

Власти борятся с наводнением на Бали (4415)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4359)

Самые удивительные природные феномены (4253)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4202)

Изменение климата (4139)

Зимняя гроза на Кузбассе (4123)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4016)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4005)

Copyright Sergo © 2012-2025

Яндекс.Метрика