Число погибших от лихорадки Эбола, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), возросло до 2793 человек. Об этом сообщает Reuters. Всего, по сведениям ВОЗ, вирусом заболели 5762 человека.

Основное число заболевших приходится на пять африканских стран: Гвинею, Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию и Сенегал. Большинство жертв — из Нигерии и Сенегала. При этом эксперты заявляют, что нет необходимости приостанавливать рейсы в африканские страны или вводить какие-либо ограничения на торговые операции. Тем не менее лихорадка Эбола остается одной из крупнейших международных проблем, отмечает ВОЗ.
8 сентября президент США Барак Обама сообщил о реш
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1016
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
23.09.2014
|
|
Власти Перу объявили в воскресенье чрезвычайное санитарное положение, чтобы избежать эпидемии лихорадки чикунгунья. Министерство здравоохранения южноамериканской республики сообщило, что вынужденная мера принимается сроком на 90 дней.

Минздрав назначил несколько специализированных ведомств, входящих в национальную систему здравоохранения, ответственными за разработку совместного плана по реализации комплекса мер, призванного не допустить распространения чикунгуньи. По данным министерства, на территории Перу пока не зафиксировано ни одного случая заболевания этой лихорадкой, однако в соседних странах, в частности, в Колумбии, вирус распространяется с опасной
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1049
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
22.09.2014
|
|
В Сьерра-Леоне за время национального карантина обнаружено 92 тела погибших от смертельного вируса Эбола, сообщает Sky News. Также выявлено 56 новых случаев заражения.

Жителям страны было запрещено в течение трех суток покидать свои жилища ради предотвращения распространения смертельной лихорадки. Во время беспрецедентного карантина 30 тысяч добровольцев разъясняли жителям, как избежать заражения вирусом. Они раздали 1,5 млн кусков мыла для обеспечения гигиены, передает ИТАР-ТАСС.
Одним из главных правил является полное отсутствие контакта с больными и скончавшимися. Религиозные традиции предусматривают обмывание тела умершего, что многие жители делаю
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1061
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
22.09.2014
|
|
Власти Соединенных Штатов планируют потратить на борьбу с эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в странах Западной Африки около $1 млрд. Об этом сообщил в пятницу в ходе регулярного брифинга для журналистов пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Он напомнил, что во вторник президент США Барак Обама, выступая в Центре по предотвращению и контролю за распространением инфекционных заболеваний в Атланте (штат Джорджия), заявил о намерении выделить $500 млн на усилия, направленные на противодействие заболеванию. "Кроме того, мы запросили еще 500 млн долларов на помощь странам, пострадавшим от распространения этого вируса, - сказал Ки
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1131
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
20.09.2014
|
|
Количество инфицированных вирусом Эбола к концу января 2015 года при худшем сценарии может увеличиться до 550 тысяч человек. Как сообщило в пятницу агентство деловых новостей Bloomberg, к такому выводу пришли специалисты Центров по профилактике и контролю над заболеваниями США (СDC).

По данным агентства, доклад СDC, в котором будет обнародована соответствующая статистика, представят уже на следующей неделе. Как считают американские специалисты, в случае, если не будут приняты экстренные меры для сдерживания распространения болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), то число заразившихся через четыре месяца может исчисляться сотнями тысяч.
Пресс-секретар
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1151
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
20.09.2014
|
|
Число заболевших лихорадкой денге в Японии достигло 141 человека. Об этом сообщило министерство здравоохранения страны. В общей сложности случаи заболевания зафиксированы у жителей 17 из 47 префектур Японии.

Большинство из заболевших в последнее время бывали в одном из центральных парков Токио - Ёёги - где, предположительно, и обитают комары, являющиеся переносчиками вируса. Впрочем, в пятницу был выявлен случай заражения лихорадкой в Уэно - другом крупном парке Токио, который расположен относительно далеко от изначального очага заболевания.
При этом никто из заболевших не выезжал за пределы Японии в течение последнего месяца, что при двухнедельном ин
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1077
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.09.2014
|
|
Международный валютный фонд объявил в среду, что совет управляющих рассмотрит вопрос о выделении 127 миллионов долларов трем западноафриканским странам, пострадавшим от эпидемии лихорадки Эбола — Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии.

"Правительства трех стран попросили дополнительной поддержки МВФ, поскольку в результате вспышки (заболевания) они столкнулись с острыми потребностями в финансировании", — говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард. Глава МВФ также призвала другие международные институты помочь западноафриканским странам.
По данным ВОЗ, число жертв лихорадки в трех странах составило почти 2,5 тысячи ч
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1017
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.09.2014
|
|
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о создании специальной миссии всемирной организации для противодействия эпидемии вируса Эбола и предотвращения вспышек этого заболевания в будущем. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, генсек сообщил, что миссия начнет работу до конца сентября.

"Беспрецедентная ситуация требует беспрецедентных шагов для спасения жизней и обеспечения мира и безопасности. В связи с этим я принял решение учредить чрезвычайную миссию ООН в области здравоохранении, которая объединит возможности Всемирной организации с очень мощным логистическим потенциалом", - заявил генсек. "Наша цель - разместить на месте пере
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1218
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.09.2014
|
|
В Венесуэле с начала года лихорадкой денге заболели более 45 тысяч человек. Как сообщила журналистам министр здравоохранения Нанси Перес, число случаев заболевания вирусом чикунгунья, симптомы которого схожи с денге, приближается к 400.

Лихорадка денге имеет несколько других названий: костоломная лихорадка, она же суставная, пятидневная, семидневная, лихорадка жирафов и даже финиковая болезнь. Это вирусное заболевание, переносчиками которого является особый вид комаров. Болезнь сопровождается высокой, до 40 градусов, температурой, болями в костях, суставах и мышцах, полным отсутствием аппетита и упадком сил, тошнотой и головокружением.
Симптомы заболе
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1279
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
18.09.2014
|
|
Барак Обама заявил, что эпидемия лихорадки Эбола выходит из-под контроля. Об этом сообщает Reuters. «Становится все хуже. В Западной Африке заражены тысячи людей, и это число может увеличиться до десятков тысяч», — сказал президент США.

Обама подчеркнул, что, согласно данным экспертов, шансы вспышки лихорадки Эбола в США невелики. Ранее глава национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фоси рассказал, что испытания вакцины от вируса Эбола на первых 10 добровольцах не выявили побочной реакции.
http://www.gazeta.ru/science/news/2014/09/17/n_6484877.shtml
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
1077
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
17.09.2014
|
| |