« 1 2 ... 88 89 90 91 92 ... 254 255 »
В рамках проекта, поддержанного РНФ, биологи проведут полное секвенирование геномов двух видов – Anopheles messeae и Anopheles beklemishevi, широко распространенных в России. Это даст максимум информации об адаптивных возможностях комаров, например, их способности переносить холод или засуху, передавать те или иные заболевания и так далее.

При возникновении опасности эпидемии инфекции, распространяемой малярийными комарами, генетическая информация поможет быстро реагировать, создавая инсектициды прицельно действующее на этот вид. «Малярийные комары — одни из самых опасных животных в мире. О
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
289
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
10.06.2021
|
|
Весной 2020-го года, после объявления в мире пандемии, страны и народы столкнулись с сильно удивившем всех явлением, когда на каждой двери появились наклейки такого типа: Все, конечно, возмущались, но механизм реализации нового правила был очень простой: за несоблюдение правила выписывались огромные штрафы владельцам торговых точек.

И хотя все эти люди прекрасно понимали, что приходить в ресторан в наморднике – это уже полный дурдом, тем не менее, под угрозой разорения и закрытия все правила выполняли и вскоре идиотизм стал нормой: Естественно, к теме тут же подключились какие-то прославленные юристы-блоггеры, которые пыталис
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
286
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
09.06.2021
|
|
Вакцина от коронавируса "Спутник Лайт" получила официальную регистрацию в России. Для появления иммунитета достаточно одного укола "Спутником Лайт", до этого единственной зарегистрированной однокомпонентной вакциной была разработка американской компании Johnson & Johnson.

"Спутник Лайт" - первый компонент "Спутника V", который в августе 2020 года стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. Это векторный препарат на основе аденовируса человека, который используется для транспортировки генетической информации коронавируса SARS-CoV-2. Эфф
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
319
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
09.06.2021
|
|
Пристрастие к курению или вейпингу действительно может увеличивать вероятность заразиться коронавирусом нового типа. Об этом говорит исследование американских медиков, результаты которого опубликованы на bioRxiv.

"И концентрат табачного дыма, и жидкость для никотиновых вейпов увеличивают вероятность связывания частиц SARS-CoV-2 с рецепторами ACE2 на поверхности клеток легких. Это говорит о том, что употребление сигарет и вейпов повышает вероятность заражения коронавирусом нового типа", – пишут исследователи.
Публикации в научных журналах, электронных библиотеках и СМИ относи
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
292
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
08.06.2021
|
|
Группа исследователей из Университета Торонто разработала алгоритм, позволяющий использовать данные анализа сточных вод для определения, в каких районах происходит вспышка коронавирусной инфекции. Об этом в субботу сообщил телеканал CTV со ссылкой на исследование.

В основе метода лежит работа автоматических датчиков, установленных на люках. Они будут выявлять следы вируса в отходах человеческой жизнедеятельности. По словам ученых, для канализационной системы из 2 тыс. люков потребуется всего семь датчиков.
В случае обнаружения присутствия вируса, исследователи системы здравоохранения смогут
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
296
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
07.06.2021
|
|
Исследование ученых британского Университета Бирмингема выявило у переболевших COVID-19 пациентов реакцию иммунной системы на собственные ткани и органы. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте научного портала EurekAlert.

"Ранние данные [исследований] показывают, что инфекция SARS-CoV-2 (вызывает заболевание COVID-19 - прим. ТАСС) может приводить к долгосрочным аутоиммунным осложнениям, и есть данные, что среди последствий инфекции SARS-CoV-2 ряд аутоиммунных заболеваний, среди которых синдром Гийена-Барре", - говорится в сообщении.
Профессор Университета Бирмингем
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
288
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
07.06.2021
|
|
В 63% случаев закрытие границ во второй половине 2020 года никак не помогло сдержать распространение коронавирусной инфекции. К такому выводу пришли математики, выводы которых опубликовал научный журнал Communications Physics. Согласно их статье, наиболее эффективно против коронавируса в это время боролись Китай, Россия, Испания, Новая Зеландия и ЮАР.

"Мы оценили эффективность "дистанцирования" стран друг от друга с помощью подхода, который применяется в физике для определения сопротивления параллельных и последовательных цепей. Эти расчеты показали, что 63% мер, принятых после 1 июн
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
264
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
07.06.2021
|
|
Академик РАН Армаис Камалов — директор Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова (МНОЦ МГУ), заведующий кафедрой урологии и андрологии факультета фундаментальной медицины МГУ, заслуженный деятель науки РФ. В 2010–2013 годах — сопредседатель международного движения "Врачи мира за предотвращение ядерной войны".

С апреля по июнь 2020 года, в начале пандемии, Медицинский центр МГУ был ковидным госпиталем. Коллективу медиков и ученых под руководством Камалова удалось спасти более 99% пациентов, создать собственный протокол лечения COVID-19. За вкла
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
261
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
07.06.2021
|
|
Канадские биологи выяснили причину снижения уровня кислорода в крови при COVID-19. Ученые установили, что коронавирус поражает незрелые эритроциты, снижая перенос кислорода и ослабляя иммунный ответ. Исследование также объясняет, почему противовоспалительный препарат дексаметазон оказался эффективным средством лечения COVID-19.

Один из главных симптомов COVID-19 — cнижение уровня кислорода в крови, которое наблюдают практически у всех инфицированных, даже у тех, кто переносит заболевание в легкой форме. Гипоксия — это потенциально опасное состояние, при ко
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
310
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
04.06.2021
|
|
Ученые проследили, как изменился уровень избыточной смертности в 29 экономически развитых странах мира. Оказалось, что сильнее всего этот показатель изменился в США, Италии, Великобритании и Испании. Их выводы опубликовал British Medical Journal.

"За 2020 год смертей во всех этих странах было примерно на миллион больше, чем в среднем за прошлые годы. Во многих государствах этот показатель заметно превышал <...> [число умерших] от COVID-19, что говорит о том, что для полной оценки последствий эпидемии нам необходимо учитывать избыточную смертность", – пишут исследователи.
...
Читать дальше »
Категория:
Эпидемия
|
Просмотров:
287
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
04.06.2021
|
| |