Четверг, 06.08.2026, 12:00 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [799]
Жара [638]
Засуха [214]
Землетрясение [2260]
Извержение [1105]
Космос [416]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [690]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3502]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2590]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Август 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Извержение
« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 110 111 »

Гигантский вулкан в национальном парке Йеллоустон возник на большом удалении от линий разломов и прочих геологических "горячих точек" благодаря погружению погибшей континентальной плиты под западную часть будущей США, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

"Тепло, необходимое для запуска вулканических процессов, обычно встречается в тех точках Земли, где сталкиваются тектонические плиты, и одна из них уходит в недра планеты. Йеллоустон и другие вулканы на западе США расположены далеко от побережья, где проходит граница между плитами. Наши коллеги считали, что "двигателем" их извержений выступают так называемы ... Читать дальше »

Категория: Извержение | Просмотров: 829 | Добавил: Sergo | Дата: 19.12.2017 | Комментарии (0)

Геофизики Ратгерского университета (США) обнаружили, что под американским штатом Вермонт располагается огромный пузырь расплавленных пород, который постепенно поднимается к поверхности. По мнению специалистов, в будущем он может породить вулканы в относительно стабильном регионе. Об этом сообщает издание Science Alert.

Исследователи использовали систему Earthscope — сеть, состоящую из более тысячи приборов, регистрирующих сейсмическую активность по всему североамериканскому континенту. Ученые обнаружили термическую аномалию, которая на сотни градусов была более жаркой, чем окружающая порода в верхней мантии. Пузырь диаметром 400 километров располагаетс ... Читать дальше »

Категория: Извержение | Просмотров: 792 | Добавил: Sergo | Дата: 18.12.2017 | Комментарии (0)

Калифорния продолжает пылать. Разрушительный пожар в Южной Калифорнии захватывает всё большие территории и сегодня по площади он превосходит  огромный мегаполис Нью-Йорк. Пожар, которому уже дали имя “Томас” уже считается пятым по силе пожаром за всю историю штата. С 4 декабря огонь уничтожил сотни домов и вынудил уехать 200 тыс. человек.

И это только ситуация в городах Вентура и Санта-Барбара, где пожар охватил 93 тыс. гектаров леса и ежедневно захватывает  20 тыс. гектаров. В других областях Калифорния тоже горит, хотя там возгорания более локализованы. В ночь на понедельник была объявлена эвакуация в ... Читать дальше »

Категория: Извержение | Просмотров: 1075 | Добавил: Sergo | Дата: 12.12.2017 | Комментарии (0)

15 июня 2017-го года впервые за долгие годы  в Йеллоустоуне был зарегистрирован мощный сейсмический толчок силой 4.4 – 5.0 баллов по шкале Рихтера, после чего начался так называемый  рой землетрясений. Количество мелких землетрясений было беспрецедентным и Йеллоустоун побил свой предыдущий рекорд по годовому числу сейсмических событий.

Толчки продолжались все лето, достигнув к сентябрю рекордного пика, однако с окончанием осени спонтанный тремор супервулкана закончился. И вот, к удивлению  сейсмологов, Йеллоустоун опять начал дрожать: Mary Greeley, известная всей следящей за вулканом публике, в последнем ... Читать дальше »

Категория: Извержение | Просмотров: 802 | Добавил: Sergo | Дата: 07.12.2017 | Комментарии (0)

Семь подводных вулканов, о которых не было известно до нынешнего момента, обнаружены итальянскими учеными на дне Тирренского моря. Об открытии вулканологов сообщает агентство ANSA. Согласно его данным, речь идет о вулканической гряде Палинуро, расположенной в Тирренском море между городом Салерно и сицилийским побережьем.

Она обладает протяженностью порядка 30 км и шириной около 20 км. До нынешнего момента ученые считали, что в состав Палинуро входят восемь вулканов. Однако недавние исследования морского дна, проведенные специалистами из итальянского Национального института геофизики и вулканологии и Института прибрежной морской среды Национального исследова ... Читать дальше »

Категория: Извержение | Просмотров: 749 | Добавил: Sergo | Дата: 02.12.2017 | Комментарии (0)

Камеры климатических спутников НАСА получили первые фотографии гигантского облака пепла над островом Бали, которое было выброшено вчера вулканом Агунг на высоту в несколько километров над поверхностью Земли. Вулкан Агунг является одним из самых крупных слоистых вулканов на территории тропической части Азии, и он известен ученым своими нечастыми, но при этом очень мощными извержениями.

В последний раз Агунг "просыпался" в 1963 году, и его извержение привело к гибели примерно тысячи жителей Бали, а также к серии резких изменений климата. В сентябре этого года сейсмологи зафиксировали серию подземных толчков в окрестностях вулкана, которые стали первы ... Читать дальше »

Категория: Извержение | Просмотров: 770 | Добавил: Sergo | Дата: 01.12.2017 | Комментарии (0)

Мощнейшие извержения супервулканов, способные серьезно поменять климат Земли или вызывать массовые вымирания животных, происходят гораздо чаще, чем считали ученые, примерно раз в 17 тысяч лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters.

"В 2004 году наши коллеги опубликовали первые оценки подобного рода, в соответствии с которыми супер-извержения вулканов должны происходить каждые 45-700 тысяч лет, что заметно превышает время существования нашей цивилизации. Наши расчеты показывают, что они происходят в среднем раз в 17 тысяч лет. Это говорит о том, что человечеству невероятно повезло – последнее такое событие ... Читать дальше »

Категория: Извержение | Просмотров: 858 | Добавил: Sergo | Дата: 30.11.2017 | Комментарии (0)

Исландские вулканы давно стали притчей во языцех. Именно здесь, в Исландии, находится знаменитый вулкан с трудновыговариваемым названием Эйяфьядлайёкюдль. Самым же активным из вулканов островного государства считают Гримсвотн, который за последние 100 лет извергался 20 раз.

Причем последний раз это произошло не так давно: весной 2011-го. Сейчас более 20 вулканов Исландии из приблизительно 150 ученые считают активными. Существенная их часть покоится подо льдом, толщина которого может превышать один километр, так что оценить их активность бывает весьма непросто.

Несмотря на все трудности, связанные с исследованием исландских вулканов, ученые все же пыт ... Читать дальше »

Категория: Извержение | Просмотров: 860 | Добавил: Sergo | Дата: 26.11.2017 | Комментарии (0)

Фотографу Кристоферу Хорсли (Christopher Horsley) из Великобритании удалось заснять «улыбающийся» вулкан в Эфиопии. Об этом написала британская газета Daily Mail. Мужчина сделал снимок жерла вулкана во время экспедиции в самое жаркое место на Земле — впадину Данакиль на территории Эфиопии. Температура там никогда не опускается ниже 34 градусов по Цельсию.

Хорсли был в Эфиопии впервые и очень впечатлился красотами страны, хотя пожаловался на невыносимую жару. «После многочасовой поездки мы приехали в самое удаленное место, где я когда-либо был. Я не могу дождаться, когда вернусь туда снова уже вместе с камерами для интервальной съемки& ... Читать дальше »

Категория: Извержение | Просмотров: 816 | Добавил: Sergo | Дата: 22.11.2017 | Комментарии (0)

Кальдера Йеллоустона - по существу гигантский, накрытый крышкой паровой котел, и он настолько огромен, что его весь можно увидеть только с околоземной орбиты. Его кратер достигает размеров в 72 километра, а его кальдера содержит несколько десятков тысяч кубических километров магматического материала. Ниагарскому водопаду потребовалось бы 624 года для заполнения кальдеры такого объема.

Что произойдет, если этот монстр взорвется, сотрясая мир ужасающим вулканическим извержением? Кто будет жить, кто умрет - и выживут ли Соединенные Штаты Америки? Мы поговорили с одним из самых уважаемых вулканологов страны, чтобы получить самую ... Читать дальше »

Категория: Извержение | Просмотров: 953 | Добавил: Sergo | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28851)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19758)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10706)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10676)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9146)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7520)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7094)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (6001)

Остров ВИЗЕния (5682)

Англия: зима в начале мая (5568)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5416)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5410)

Гипотеза о СПИД (5239)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5181)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5154)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5094)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5054)

В Москву идет жара (5047)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4908)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4904)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4870)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4860)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4843)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4840)

Йеллоустонский супервулкан (4805)

Семь новых природных чудес света (4796)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4795)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4790)

Самые большие и опасные вулканы мира (4788)

Землетрясение в Армении (4779)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4753)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4664)

Власти борятся с наводнением на Бали (4643)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4539)

Самые удивительные природные феномены (4480)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4356)

Изменение климата (4270)

Зимняя гроза на Кузбассе (4252)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4202)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4184)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика