На южном японском острове Кутиноэрабу в 160 километрах к югу от Кюсю произошло внезапное извержение вулкана, в результате чего местное население было вынуждено эвакуироваться. Об этом сообщает Reuters. Вулкан утром в пятницу, 29 мая, выбросил высоко в небо черный дым, по его склонам сошли пирокластические потоки из раскаленных газов и пород.
На острове, имеющем сообщение с внешним миром только по морю, проживают примерно 140 жителей. Для их эвакуации был направлен паром. Власти создали кризисный штаб в связи с извержением вулкана. Извержение не привело к отмене каких-либо авиарейсов, однако авиакомпании намерены несколько изменить трассы полета, проходящие ч
... Читать дальше »
26 мая сейсмодатчики зафиксировали землетрясение силой 5.7 балла примерно в 2100 км к северо-западу от Гавайских остров. Это именно то место где располагается массив Тамму, самый крупный в мире из известных вулканов.
Сообщение об этом появилось на одном из форумов. Ученые обнаружили вулканическое плато совсем недавно. Вот что об этом говорилось в статье опубликованной в журнале Nature Geoscience. Огромный массив Таму площадью 310 тысяч кв. км сопоставим по размеру с крупнейшим в Солнечной системе потухшим вулканом Олимп на Марсе.
Массив Таму больше по размерам, чем вулкан Мауна-Лоа на Гавайях, считавшийся ранее самым большим на Земле. Таму находится
... Читать дальше »
Геологи рассказали о рождении и последующих трансформациях двух островов вулканического происхождения в Красном море. Принадлежащий Йемену архипелаг Эз-Зубайр пополнился двумя новыми островами в результате извержений вулканов, произошедших в 2011 и 2013 годах. Исследование на данную тему представлено в журнале Nature Communications.
Механизм образования вулканических островов пока мало понятен ученым — особенно тех, что возникают около срединно-океанических хребтов. Однако геологам посчастливилось наблюдать эти процессы практически в реальном времени. Выяснилось, что острова возникли во вре
... Читать дальше »
Выброс пепла на высоту 8 км над уровнем моря произвел вулкан Жупановский на Камчатке. Он был зарегистрирован по сейсмическим данным поздно вечером 21 мая. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили 22 мая в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.
"По сейсмическим данным, вечером 21 мая на Жупановском произошел пепловый выброс на высоту до 8 км над уровнем моря. Шлейф пепла отнесло в северо-восточном направлении в сторону от населенных пунктов", - сообщил собеседник агентства.
По словам ученого, к 5:30 по местному времени (20:30 Мск) облако пепла распространилось почти на 600 км на северо-восток и там развеялось. Сейчас Жупановский закрыт обл
... Читать дальше »
Уральские учёные дополнили существующую модель вулкана и опубликовали результаты исследования в авторитетных зарубежных журналах - Nonlinear Processes in Geophysics и The European Physical Journal B. Учёные показали, что относительно небольшие внешние возмущения, идущие от сторонних геологических процессов, играют важную роль в извержении вулканов.
Профессор Института математики и компьютерных наук Уральского федерального университета (УрФУ), доктор физико-математических наук Дмитрий Александров с коллегами дополнили существующую теоретическую модель взаимодействия жерла вулкана с закрывающей его пробкой, учтя влияние силы трения.
Японские власти приказали в среду всем жителям немедленно покинуть один из районов горячих источников в популярном горном курорте Хаконэ к юго-западу от Токио, где ожидается извержение вулкана. К расположенному там плато Овакудани запрещено подходить ближе чем на 700 метров. В этом районе происходят непрерывные выбросы сероводорода и пара. Во вторник там было зафиксировано около сотни вулканических землетрясений.
Власти перекрыли ведущие к опасному району автомобильную и канатную дороги. В настоящее время полиция прочесывает эту зону, чтобы эвакуировать оттуда возможных туристов.
Число подземных толчков в районе спящего вулкана Хаконэ, высота которог
... Читать дальше »
Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил парогазовый столб на высоту до 7,5 тыс метров. "Выброс с небольшим содержанием пепла зарегистрирован сегодня по видеоданным Камчатского филиала Геофизической службы РАН. Высота выброса составила до 7,5 тыс. метров над уровнем моря при высоте вулкана 4,9 тыс. метров", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, с учетом направления ветра, парогазовое облако распространилось на 40 километров в северо - северо-восточном направлении от вулкана, в залив Озерновский. На пути распространения облака населенные пункты отсутствуют.
Вулкану присвоен желтый код авиационной опасности. Спасатели также рекоменд
... Читать дальше »
Южная часть Йеллоустоунского супервулкана демонстрирует значительное движение магмы.Сейсмограф очень активен, сообщает investmentwatchblog.com Сейсмограф в юго-восточной части Йеллоустонского национального парка регистрирует устойчивое и агрессивное движение магмы в самом супервулкане и вокруг него.
Сейсмограф “Hawks Rest” , который уже настроен так, чтобы регистрировать только движения уровня 1600 мкВ и выше (в отличие от большинства других, которые настроены на уровень только 200 мкВ) свидетельствует о значительной подземной деятельности большую часть дня 3 мая. Следите за обновлениями. Йеллоустонский супервулкан начал ворчать
... Читать дальше »
Чилийский вулкан раскрасил бразильские небеса, сообщает spaceweather.com. Европейский спутник METOP вел мониторинг аэрозолей, выброшенных в атмосферу вулканом Кальбуко в Чили 22 апреля. Этот 5-дневный ролик показывает столб диоксида серы, распространяющегося на восток, от Чили до Бразилии:
Эффект этого гигантского выброса на бразильские закаты оказался огромным. Helio С. Vital из Рио-де-Жанейро сообщает: "Под давлением сильных ветров, аэрозоли Кальбуко достигли Рио сегодня (26 апреля) и произвели потрясающий фейерверк. Яркие необычные цвета раскрасили большую часть западного неба в течение вечерних сумерек. Свечение красно-пурпурного цвета продолжалась
... Читать дальше »
Под гейзерами и горячими источниками Йеллоустонского национального парка в штате Вайоминг, США, находится резервуар вулканической магмы, ответственный за некоторые крупнейшие извержения на Земле. Геофизики изучили подземную систему и обнаружили не одну, а два магматических очага под гигантским вулканом.
"Мы обнаружили, что резервуар магмы в нижней коре гораздо глубже и больше, чем мы полагали ранее, – рассказывает ведущий автор исследования сейсмолог Синь-Хуа Хуан (Hsin-Hua Huang) из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити.
Учёные знали о наличии шлейфа, несущего расплавленную породу
... Читать дальше »