« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 110 111 »
Геологическая служба США обратила пристальное внимание на вулкан Глейшер-Пик в штате Вашингтон, сообщает портал The Columbian. Исследование вулкана с помощью лазерного локатора ИК-диапазона позволит составить подробную карту Глейшер-Пика, а также долин и возвышенностей к западу от него.

Карта одного из самых опасных и малоизученных вулканов в США даст ученым возможность изучить прошлые извержения гиганта, подготовиться к будущей вулканической активности и определить места для установки систем для осуществления контроля в реальном времени.
Специалисты Геологической службы США классифицируют Глейшер-Пик как «вулкан, представляющий высокую угрозу&
...
Читать дальше »
Категория:
Извержение
|
Просмотров:
1080
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.09.2014
|
|
Жертвами извержения вулкана Онтакэ, которое началось в субботу в японской префектуре Нагано, могли стать несколько десятков человек. Власти префектуры сообщают об обнаружении на склонах вулкана по меньшей мере 30 человек "без признаков сердцебиения".

Так в Японии обычно сообщают о погибших, чья смерть еще официально не подтверждена медиками. В районе вулкана продолжается спасательная операция, к которой привлечены более 550 военнослужащих японских сил самообороны и вертолеты. С утра спасателям уже удалось эвакуировать со склонов Онтакэ семь человек.
Неожиданное извержение застало врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся
...
Читать дальше »
Категория:
Извержение
|
Просмотров:
1046
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.09.2014
|
|
Извержение вулкана Онтакэ началось утром в японской префектуре Нагано. Национальное метеорологическое управление страны повысило уровень опасности в окрестностях вулкана до третьего по пятибалльной шкале и запретило приближаться к нему на расстояние менее 4 километров.

Судя по кадрам, которые транслирует центральный японский телеканал NHK, над кратером поднимается столб пепла высотой в несколько километров. Жители прилегающих к Онтакэ районов сообщили о нескольких взрывах в кратере вулкана и выбросах небольших фрагментов породы. Сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало.
Вулкан Онтакэ расположен примерно в 200 километрах к западу от Токио.
...
Читать дальше »
Категория:
Извержение
|
Просмотров:
1028
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
27.09.2014
|
|
Индонезийский вулкан Синабунг, расположенный в западной части островного государства, в среду, 24 сентября, выбросил в воздух очередной мощный поток горячего пепла. Как сообщили в Национальном агентстве по борьбе с последствиями стихийных бедствий, извержение стратовулкана продолжалось в течение примерно 15 минут. Облако пепла поднималось на высоту в два километра над вершиной вулкана, передает агентство AP.

Пресс-секретарь агентства Сутопо Пурво Нугрохо заявил, что извержение вулкана, расположенного на территории провинции Северная Суматра, не потребовало дополнительной эвакуации жителей. Уровень опасности, введенный заблаговременно до извержения огненной г
...
Читать дальше »
Категория:
Извержение
|
Просмотров:
1253
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.09.2014
|
|
В новой Федеральной целевой программе развития Курильских островов до 2025 года заказаны научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые позволят определить, возможно ли создать нам свою уникальную технологию, возможна ли добыча рения из газа, передает «Интерфакс».

Об этом заявил глава администрации президента России Сергей Иванов на встрече с жителями города Курильска. Он добавил, что в случае позитивного ответа на этот вопрос также будет исследован мировой рынок рения и спрос на него. «Рений — очень дорогой, но спрос на него — 10 тонн в год на весь мир», — отметил Иванов.
По его словам, од
...
Читать дальше »
Категория:
Извержение
|
Просмотров:
1280
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.09.2014
|
|
Вулканы Шивелуч и Жупановский на Камчатке продолжают сохранять повышенную активность. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Пепловая колонна на вулкане Шивелуч поднялась на 11 км над уровнем моря и сейчас распространяется на север. В то же время продолжаются выбросы вещества до 5-6 км над уровнем моря, этот пепел перемещается на восток от вулкана. Населенных пунктов в указанных направлениях нет, поэтому опасности для населения нет", - пояснил собеседник агентства.
Второй выброс пепла
Чуть позже вулкан Шивелуч произ
...
Читать дальше »
Категория:
Извержение
|
Просмотров:
1077
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
24.09.2014
|
|
Столб пепла на высоту до 4,5 км над уровнем моря выбросил вулкан Жупановский на Камчатке. Шлейф распространился на юго-восток в сторону от населенных пунктов. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в понедельник в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).

"Вулкан Жупановский проявлял высокую активность почти всю прошлую неделю, но в выходные у него был период затишья. Сегодня он снова посыпал окрестности пеплом. В связи с чем вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности", - сообщил собеседник агентства.
Извержения Жупановского представляют опасность для авиации. Частицы пепла могут попасть в двигатели воздушных с
...
Читать дальше »
Категория:
Извержение
|
Просмотров:
1060
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
22.09.2014
|
|
Вулкан Пэктусан, расположенный в Северной Корее, одной из самых закрытых стран мира, малоизучен. Только сейчас западным исследователям, наконец, удалось подобраться к нему, и именно тогда, когда объект начал подавать «признаки жизни».

«Это был особенный опыт, мы понаблюдали за Пэктусаном впервые», — говорит британский вулканолог Джеймс Хаммонд, которого официально пригласили в Корею.
Джеймс Хаммонд и его коллега Клайв Оппенгеймер работают с местными вулканологами, пытаясь определить, когда вулкан снова проснется. Рабочая группа была созвана после серии небольших извержений в регионе вулкана — признаков того, что вул
...
Читать дальше »
Категория:
Извержение
|
Просмотров:
1044
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.09.2014
|
|
Вулкан Кава-Иджен, располагающийся в Индонезии на острове Ява — настоящее чудо света. Днем он выглядит как обычная скала, а вот ночью переливается удивительным сине-фиолетовым светом. Дело в том, что в кратере вулкана находится действующая серная шахта. Расплавленная сера, выходящая на поверхность, горит ярким синим пламенем.
Отважный французский фотограф Оливье Грюневальд и глава Женевского общества вулканологии не побоялись спуститься в жерло опасного гиганта, результатом стали потрясающие воображение фотографии и видео.
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/11569-fotograf-spustilsya-v-z
...
Читать дальше »
Категория:
Извержение
|
Просмотров:
1099
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
17.09.2014
|
|
Более 12 тыс. человек были эвакуированы сегодня на Филиппинах из-за угрозы извержения самого активного вулкана страны Майон в центральном районе Биколь. Об этом сообщили власти провинции Албай.

В связи с продолжающимися толчками и камнепадами в районе Майона ранее Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии поднял уровень опасности со второго на третий. Эксперты считают, что извержение может произойти в ближайшие недели.
По словам главы провинции Джои Салседы, в срочном порядке были эвакуированы жители населенных пунктов, расположенных в 6-8 км от вулкана. Все они будут проживать во временных убежищах в течение трех месяцев. В случае начала извер
...
Читать дальше »
Категория:
Извержение
|
Просмотров:
1091
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
16.09.2014
|
| |