Четверг, 06.08.2026, 10:53 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [799]
Жара [638]
Засуха [214]
Землетрясение [2260]
Извержение [1105]
Космос [416]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [690]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3502]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2590]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Август 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Извержение
« 1 2 ... 72 73 74 75 76 ... 110 111 »
Буря заряженных частиц, бегущих через облако вулканического пепла, способна вызвать впечатляющую зелёную молнию. Подобное явление многие наблюдали во время извержения чилийского вулкана Чайтен в 2008 году. Исследователи подробно изучили этот феномен и рассказали о своих умозаключениях на ежегодном собрании Американского геофизического объединения (American Geophysical Union Meeting 2013).



На первый взгляд, такое явление кажется необычным, но на самом деле оно происходит во время любой грозы. Как правило, зелёные молнии остаются скрытыми от человеческого глаза грозовыми облаками. "Возможно, что они появляются во время каждой грозы, но, скорее всего, вы никогда не увидите зелёную молнию, – говор ... Читать дальше »
Категория: Извержение | Просмотров: 1400 | Добавил: Sergo | Дата: 17.12.2013 | Комментарии (0)

РИМ, 15 дек — РИА Новости, Елизавета Исакова. Очередное извержение вулкана Этна, расположенного на восточном побережье Сицилии, произошло в ночь на воскресенье, передает итальянский Национальный институт геофизики и вулканологии (НИГВ).



"В последние часы стромболианская активность зарегистрирована в новом юго-восточном кратере. Активность извержений нарастает. Небольшой поток лавы вышел за пределы кратера и в настоящий момент достигает 1 километра", — отмечается на сайте института.

В настоящий момент извержение можно наблюдать из Катании и Таормины. Как отмечают наблюдатели, нынешняя активность является наиболее интенсивной за последние месяцы.

Возобновлению вулканической активно ... Читать дальше »
Категория: Извержение | Просмотров: 1309 | Добавил: Sergo | Дата: 15.12.2013 | Комментарии (0)

Замерив сейсмометрами вибрации, вызванные земными колебаниями на территории и вокруг Йеллоустоунского национального парка, ученые Университета Юты выявили, что площадь супервулкана, который скрыт под поверхностью уникального заповедника, в 2,5 раза больше, чем считалось ранее.



Йеллоустоунский национальный парк представляет собой островок нетронутой природы, полный живописных пейзажей и знаменитых кипящих озер и гейзеров, которые привлекают десятки тысяч туристов каждый год. Однако именно то, что скрывается под всем этим великолепием, вызывает у ученых беспокойство. Йеллоустоунский парк является всего лишь тонким покровом, под которым находится гигантский бассейн расплавленной породы, которая ... Читать дальше »
Категория: Извержение | Просмотров: 1207 | Добавил: Sergo | Дата: 14.12.2013 | Комментарии (0)

Не только качество, но и количество супервулканов на территории США увеличивается. Длительные изыскания учёных из университета Бригама Янга (BYU) позволили обнаружить следы крупнейшего извержения, произошедшего миллионы лет назад. Открытие было сделано на фоне новостей об очередном увеличении Йеллоустоунской кальдеры.



"В южной части штата Юта мы обнаружили вулканические отложения, которые достигают почти 4 километров в глубину, — говорит профессор Эрик Кристиансен (Eric Christiansen), геолог университета Бригама Янга. — Вообразите масштаб этого извержения".

Грозное событие, которое произошло спустя примерно 30 миллионов лет после вымирания динозавров, оказалось катастрофическим для мест ... Читать дальше »
Категория: Извержение | Просмотров: 1270 | Добавил: Sergo | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)

Этой осенью Карин Зиглох отправилась в плавание по Индийскому океану, чтобы проверить ловушки, которые она расставила годом ранее. Она охотилась не на глубоководных существ, а на кое-что ещё более глубокое и неуловимое — тонкий поток горячей породы, поднимающийся из недр планеты.



Г-жа Зиглох — геофизик из Мюнхенского университета Людвига — Максимилиана (ФРГ) — одна из тех, кто продолжает охоту на долгожданную добычу под названием мантийный плюм. Эти образования, кажется, питают ряд самых активных вулканов на Земле, а в прошлом, возможно, становились причиной самых масштабных извержений в истории. Например, тот, за которым следит г-жа Зиглох, был связан с извержениями в Индии 65 млн лет назад, ... Читать дальше »
Категория: Извержение | Просмотров: 1362 | Добавил: Sergo | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

После относительно спокойного периода, продлившегося менее недели, беспокойный индонезийский вулкан Синабунг возобновил свою эруптивную активность. Главное извержение предварялось небольшим взрывом, после которого из действующего кратера начал поступать пепел, достигший 5,5 км в высоту.



Далее из кратера Синабунга поднялось облако густого пепла, высота которого составила 12 км. Часть пепла успела отлететь по направлению ветра на 90 км на северо-запад. На вулкане и в 5-километрвом радиусе опасности вокруг него уже две недели как действует «красный» уровень опасности. Все те 17 тыс. индонезийских граждан, подвергшихся эвакуации еще в ноябре, продолжают проживать в эвакуационных лагерях. Когда им ... Читать дальше »
Категория: Извержение | Просмотров: 1327 | Добавил: Sergo | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Текущий год пока не завершился, но уже в начале декабря природа установила новый рекорд по количеству вулканических извержений в разных точках нашей планеты.Так, по состоянию на 5 декабря 2013 года, на Земле зафиксировано 83 извержения вулканов. Предыдущий рекорд принадлежал 2010 году, в течение которого было зафиксировано 82 случая вулканической активности. Примечательно, что в 1990 году было известно лишь о 55 извержениях, и с тех пор наблюдается неуклонный рост этого показателя.



Несмотря на участившиеся извержения, большинство геологов считает, что ничего сверхъестественного не происходит. Земля просто вошла в фазу повышенной геологической активности. Но при условной норме в 50-60 эпизодов ... Читать дальше »
Категория: Извержение | Просмотров: 1298 | Добавил: Sergo | Дата: 08.12.2013 | Комментарии (0)

ТОКИО, 7 дек — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Новый остров, образовавшийся в результате извержения подводного вулкана недалеко от архипелага Огасавара, с момента зарождения вырос в 3,7 раза, передает телеканал NHK.



Новый остров возник в результате вулканической деятельности на дне Тихого океана и выбросов вулканического пепла и магмы 20 ноября. Его диаметр составлял 200 метров, а высота — 20 метров. Уже через два дня его размер был равен 400 метрам в диаметре и 30 метрам в высоту. Форма острова заметно изменилась с момента зарождения: в самом начале он был круглым, затем он превратился в эллипс, а сейчас его форма напоминает трапецию.

В настоящее время, согласно данным береговой охр ... Читать дальше »
Категория: Извержение | Просмотров: 1220 | Добавил: Sergo | Дата: 08.12.2013 | Комментарии (0)

Текущий год пока не завершился, но даже сейчас можно с уверенностью назвать его годом-рекордсменом в современной истории по числу активных вулканов, одновременно или поочередно извергающихся в разных точках нашей планеты.



Так, по состоянию на 5 декабря 2013 года, на Земле зафиксировано 83 извержения вулканов. Предыдущий рекорд принадлежал 2010 году, за который было зафиксировано 82 отдельных извержения. Примечательно, что в 1990 году было известно лишь о 55 извержениях, и с тех времен наметилась постоянная тенденция на увеличение вулканов, имеющих заметную эруптивную активность.

Несмотря на участившиеся извержения, большинство геологов считает, что ничего сверхъестественного не происход ... Читать дальше »
Категория: Извержение | Просмотров: 1392 | Добавил: Sergo | Дата: 06.12.2013 | Комментарии (0)

Сицилийский вулкан Этна, самый активный в Европе, снова выбрасывает пепел и лаву. Местные СМИ сообщают о том, что пепел осел в расположенных неподалеку городах Бронте, Маньяс и Малетто. Это девятнадцатое по счету извержение Этны в нынешнем году. Проведение эвакуации не понадобилось. Однако аэропорт Катания пришлось закрыть на час.



http://earth-chronicles.ru/news/2013-12-04-55469
Категория: Извержение | Просмотров: 1273 | Добавил: Sergo | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28851)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19758)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10706)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10676)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9146)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7520)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7094)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (6001)

Остров ВИЗЕния (5682)

Англия: зима в начале мая (5568)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5416)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5410)

Гипотеза о СПИД (5239)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5181)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5153)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5094)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5054)

В Москву идет жара (5047)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4908)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4904)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4870)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4860)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4843)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4840)

Йеллоустонский супервулкан (4805)

Семь новых природных чудес света (4796)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4795)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4790)

Самые большие и опасные вулканы мира (4788)

Землетрясение в Армении (4779)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4753)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4664)

Власти борятся с наводнением на Бали (4643)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4539)

Самые удивительные природные феномены (4480)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4356)

Изменение климата (4270)

Зимняя гроза на Кузбассе (4252)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4202)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4184)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика