Вторник, 17.03.2026, 11:16 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [627]
Засуха [214]
Землетрясение [2254]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3390]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2566]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Декабрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Карл Саган об изменении климата
08:49
Карл Саган об изменении климата
В США переиздали книгу Карла Сагана «Космос». Перечитывающие её люди поражаются тому, насколько сильно известный астроном и популяризатор науки был обеспокоен изменением климата в 1980 году. Кажется, что эту главу он написал вчера. Итак, вот этот отрывок.



Сфинкс — наполовину человек, наполовину лев — был построен более 5 500 лет назад. Некогда его лицо было резко очерчено. Теперь оно изглажено песками пустыни и дождями. В Нью-Йорке стоит обелиск под названием «Игла Клеопатры», который привезли из Египта. Всего сто лет в Центральном парке, и вот его надписи почти полностью уничтожены смогом и промышленным загрязнением — химической эрозией, напоминающей процессы, происходящие в атмосфере Венеры. Эрозия на Земле постепенно стирает информацию, но настолько медленно, что мы этого не замечаем. Большие образования — такие как горные хребты — живут десятки миллионов лет, ударные кратеры — возможно, сотни тысяч, а монументальные творения человеческих рук — лишь несколько тысяч. В дополнение к этой медленной и равномерной эрозии случаются большие и маленькие катастрофы. У Сфинкса нет носа. Кто-то выстрелил в него: одни говорят, то были мамелюки, другие кивают на солдат Наполеона.

На Венере, на Земле и в других местах Солнечной системы мы видим следы катастрофических разрушений, причинами которых послужили медленные, монотонные процессы: на Земле, например, осадок, несомый ручьями, речушками и реками, приводит к формированию огромных аллювиальных бассейнов; на Марсе ещё остались, возможно, русла древних рек; на Ио, спутнике Юпитера, наблюдается нечто наподобие широких каналов, проложенных потоками жидкой серы. На Земле и в верхних слоях атмосферы Венеры и Юпитера бушуют могучие погодные системы. На Земле и Марсе есть песчаные бури; на Юпитере, Венере и Земле — молнии. Вулканы наполняют мусором атмосферу Земли и Ио. Внутренние геологические процессы медленно деформируют поверхность Венеры, Марса, Ганимеда и Европы, а также Земли. Ледники, особенно славные своей медлительностью, перекраивают ландшафт на Земле и, вероятно, на Марсе. Этим процессам нет нужды быть постоянными. Почти вся Европа некогда была покрыта льдом. Несколько миллионов лет назад на месте нынешнего Чикаго возвышался ледник толщиной три километра. На Марсе и в других местах Солнечной системы мы видим образования, которые не могли бы появиться сегодня, — пейзажи, созданные сотни миллионов или даже миллиарды лет назад, когда климат планеты был совершенно иным.

Есть ещё один фактор, способный изменить ландшафт и климат Земли, — разумная жизнь. И на Венере, и на Земле существует парниковый эффект из-за углекислого газа и паров воды. Среднемировая температура на Земле была бы ниже точки замерзания воды, если бы не парниковый эффект. Благодаря ему океан жидкий и жизнь возможна. Немного тепличных условий — это хорошо. Но на Земле углекислый газ находится в земной коре — в известняке и других карбонатах, а не в атмосфере. Если бы Земля переместилась совсем чуть-чуть к Солнцу и температура немного подросла, часть СО2 вырвалась бы из поверхностных пород, увеличивая парниковый эффект, который, в свою очередь, постепенно нагрел бы поверхность ещё сильнее. В результате испарилось бы ещё больше углекислого газа из карбонатов и возникла бы опасность безудержного парникового эффекта и очень высоких температур. Вот что, по-видимому, случилось в ранней истории Венеры из-за её близости к светилу. Поверхностные условия Венеры предупреждают: подобная катастрофа может произойти с планетой, которая очень похожа на нашу.

Основными источниками энергии нынешней индустриальной цивилизации являются так называемые ископаемые виды топлива. Мы сжигаем древесину и нефть, уголь и природный газ, и образующиеся в процессе побочные продукты попадают в воздух. В итоге содержание диоксида углерода в земной атмосфере быстро увеличивается. Поскольку возможен безудержный парниковый эффект, нам следует быть осторожными: повышение среднемировой температуры всего на один–два градуса может привести к катастрофическим последствиям. Из-за сжигания угля, нефти и газа мы также добавляем в атмосферу серную кислоту. Как и на Венере, наша стратосфера уже сейчас в значительной степени насыщена туманом из мельчайших капелек серной кислоты. Наши крупные города загрязнены вредными молекулами. Но мы не понимаем долгосрочных последствий избранного нами курса.

Зато мы изменяем климат в противоположном направлении. Сотни тысяч лет человеческие существа жгут и вырубают леса, а также разводят домашних животных, которые пасутся на лугах и уничтожают их. Подсечно-огневое земледелие, промышленная вырубка тропических лесов и чрезмерный выпас всё ещё с нами. Но леса темнее, чем луга, а пастбища темнее пустынь. Как следствие, количество солнечного света, поглощаемого почвой, снижается, и в результате изменений в землепользовании мы понижаем температуру поверхности нашей планеты. Сможет ли это охлаждение увеличить площадь полярных льдов, которые благодаря своей яркости будут отражать больше солнечного света и приведут к дальнейшему охлаждению планеты?

Наша прекрасная голубая планета, Земля, — наш единственный дом. На Венере слишком жарко. На Марсе очень холодно. Земля — единственный рай для людей. В конце концов, именно здесь мы появились на свет. Но благоприятные климатические условия могут исчезнуть. Мы воздействуем на нашу бедную планету противоречивым образом. Скатимся ли мы в венерианский ад или в марсианский ледниковый период, никто не знает. Изучение глобального климата и сравнение Земли с другими мирами только начались. Эти исследования плохо и неохотно финансируются. Наше невежество по-прежнему то тянет, то толкает Землю, загрязняет атмосферу и повышает альбедо поверхности планеты, не обращая внимания на то, что долгосрочные последствия подобной деятельности неизвестны. Несколько миллионов лет назад, когда появились люди, Земля была уже немолода, она пережила 4,6 млрд лет катастроф. И люди оказались новым и, возможно, решающим фактором. Наш разум, наши технологии дали нам силы повлиять на климат. Как мы будем использовать эту власть? Готовы ли мы терпеть невежество и самодовольство в вопросах, которые влияют на всё человечество? Будем ли мы ценить краткосрочные преимущества выше благополучия Земли? Или мы будем мыслить в иных временных масштабах и позаботимся о детях и внуках, дабы понять и защитить сложные системы жизнеобеспечения нашей планеты?

http://compulenta.computerra.ru/zemlya/ekologiya/10010557/
Категория: Теория | Просмотров: 1393 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Британка без шейки матки и влагалища забеременела (5)

Жестокое обращение в детстве повысило риск резистентной депрессии (4)

Женщины из бедных стран сильнее пострадали от болезней сердца (6)

Трепростинил помог при идиопатическом легочном фиброзе (6)

Подростковую агрессию связали с ускоренным старением (5)

Магнитно-частичную томографию впервые опробовали на человеке (6)

Жара и загрязнение воздуха повысили риск суицида (5)

Медицинский каннабис уменьшил боль при эндометриозе (4)

Чем опасны энергетики для подростков (13)

Употребление каннабиса привело к созданию ложных воспоминаний (8)

Переливание цельной крови снизило смертность при травмах у взрослых (9)

Псилоцибин помог бросить курить эффективнее никотинового пластыря (5)

Прием агонистов ГПП-1 связали с ростом риска остеопороза (5)

Врач предупредила о частых ошибках в питании во время поста (10)

Сколько нужно спать, чтобы снизить риск диабета второго типа (10)

Смертность от онкозаболеваний повысилась с приближением к атомным электростанциям (15)

СМИ стали меньше освещать изменение климата в 2025 году (16)

Как избежать расстройств пищевого поведения (9)

Вспышки на Солнце могут вызвать землетрясения на Земле (23)

Что мешает астматикам достичь ремиссии (18)

Туберкулезные палочки укрепили мембраны иммунных клеток (16)

Ожирение назвали главным фактором риска развития диабета (17)

Растительная пища снизила тяжесть псориаза (20)

Эпидемию близорукости вызвали совсем не экраны смартфонов (17)

Физупражнения назвали одним из самых эффективных методов лечения депрессии (24)

Пятилетний прием ублитуксимаба снизил число рецидивов рассеянного склероза (13)

Какие продукты питания связаны с риском неврологических заболеваний (11)

Болезнь Альцгеймера связали с токсоплазмой и вирусом герпеса (13)

Ученые узнали причину образования тромбов после вакцинации против COVID-19 (19)

Парацетамол не повысил выживаемость у недоношенных детей (19)

Однократное употребление ДМТ облегчило депрессию (26)

Врачи раскрыли причины тяжелых осложнений ОРВИ у детей (28)

Почему одного спорта недостаточно для похудения (11)

Больные раком чаще шли на совершение преступлений (18)

Ожирение повысило риск развития тяжелых инфекций (12)

Прием аспирина связали с пониженным риском развития преэклампсии (20)

Кофе и чай снизили риск развития деменции (13)

Физические упражнения перезагрузили ответ мозга на страх (26)

Патологи обнаружили 36 тысяч дополнительных случаев рака в Японии за 65 лет (16)

ВОЗ возобновила профилактическую вакцинацию от холеры (29)

Как с возрастом меняется опасность разных видов рака (47)

Деревья оказались лучше газонов для охлаждения во время волн жары (17)

Химиотерапия рака легких оказалась эффективнее в первой половине дня (20)

Риск инфаркта и инсульта оказался повышен при вечернем хронотипе (20)

Склонность к прокрастинации объяснили физической особенностью (31)

Приблизились к созданию лекарств, которые сложнее «сломать» мутациям (31)

В Подмосковье подтвердили случай заболевания оспой обезьян (27)

Боль в 18 лет повысила дальнейший риск самоповреждений (25)

Онищенко предсказал новую пандемию в ближайшие 10 лет (33)

Акупунктурный браслет справился с послеоперационной рвотой лучше лекарства (22)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28719)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19639)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10594)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10489)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8909)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7416)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6924)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5895)

Остров ВИЗЕния (5600)

Англия: зима в начале мая (5421)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5311)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5291)

Гипотеза о СПИД (5128)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5081)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4969)

В Москву идет жара (4928)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4879)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4843)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4834)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4767)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4765)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4730)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4729)

Йеллоустонский супервулкан (4708)

Самые большие и опасные вулканы мира (4701)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4701)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4698)

Землетрясение в Армении (4696)

Семь новых природных чудес света (4690)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4628)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4605)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4513)

Власти борятся с наводнением на Бали (4486)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4444)

Самые удивительные природные феномены (4331)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4251)

Изменение климата (4181)

Зимняя гроза на Кузбассе (4167)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4088)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4073)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика