Вторник, 24.06.2025, 18:55 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [792]
Жара [620]
Засуха [213]
Землетрясение [2249]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [315]
Наводнение,цунами [1120]
Оползень,провал [357]
Пожар [681]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3177]
Торнадо,ураган [1199]
Феномены [243]
Эпидемия [2543]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Октябрь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2016 » Октябрь » 15 » Метод российских ученых позволяет прогнозировать ураганы точнее
10:55
Метод российских ученых позволяет прогнозировать ураганы точнее

Ученые из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ разработали уникальный мюонный годоскоп УРАГАН и метод мюонной диагностики, дающие возможность заглянуть внутрь урагана со значительного расстояния, а также прогнозировать появление, движение и силу циклонов.

Ураганы — гигантские атмосферные вихри с убывающим к центру давлением воздуха и очень высокой скоростью воздушного потока, — одно из самых опасных и разрушительных явлений на нашей планете. В умеренных широтах они возникают из-за значительных контрастов температур и давлений смежных воздушных масс. В тропических широтах ураганы зарождаются над поверхностью океана из-за конденсации пара в обширном слое влажного воздуха и несут в себе огромную энергию. Количество энергии, выделяемой средним по мощности ураганом в течение одного часа, равно энергии ядерного взрыва мощностью около 30 Мт. Вся эта мощь перемещается над океаном и в конце концов обрушивается на берег. Только в США, по данным NASA, около 100 миллионов человек проживают в зоне риска ураганов.

Учитывая разрушительные последствия ураганов, необходимость их точного прогнозирования трудно переоценить. До появления искусственных спутников Земли единственным средством слежения за ураганами были самолеты, которые летали над циклонами. Но и сегодня спутники не могут дать исчерпывающей информации, например, определить внутреннее барометрическое давление урагана или точную скорость ветра. Кроме того, спутнику могут помешать «увидеть» зарождающийся циклон плотные облака. Поэтому, несмотря на наличие спутниковых систем, сенсоров и радаров, авиация по-прежнему играет важную роль в прогнозировании. Правда, часть современных «охотников за ураганами» — оснащенные инструментами для наблюдения за бурями «изнутри» беспилотники. Например, NASA для изучения тропических циклонов использует небольшой беспилотный воздушный флот, состоящий из аппаратов Global Hawk, еще с 2010 года. А современные компьютерные мощности позволяют строить довольно точные модели атмосферы. Таким образом, анализируя данные из различных источников, ученые могут предсказывать дальнейшую «жизнь» циклона, средняя продолжительность которой составляет 9-12 дней.

Но, несмотря на большой скачок в моделировании траектории движения ураганов, сделанный в последние годы, возможности предсказывать мощь ураганов улучшились незначительно. Неточные предсказания могут приводить к человеческим жертвам и разрушениям, которые можно бы было предотвратить. Неоправданно пессимистичные прогнозы вынуждают понапрасну останавливать производства, закрывать школы и другие учреждения, прекращать добычу полезных ископаемых, эвакуировать людей из их собственных домов и, таким образом, нести большие финансовые издержки. Ученые из НИЯУ МИФИ надеются, что им удастся улучшить эту ситуацию.

Предшественниками зарождения и дальнейшего развития урагана являются изменения в атмосфере. Следовательно, отслеживая эти изменения, можно наблюдать за циклоном и предвосхищать происходящие в нем процессы.

«Мюонный годоскоп УРАГАН способен регистрировать и анализировать в режиме реального времени модуляции потока вторичных космических лучей на поверхности Земли, вызванные различными процессами в гелиосфере, магнитосфере и атмосфере Земли. Уникальность созданного нами годоскопа заключается в том, что он в режиме реального времени позволяет восстанавливать трек каждого мюона и получать мюонографии (по аналогии с рентгенографиями). Мюоны — элементарные частицы, которые возникают в атмосфере Земли в результате ряда преобразований частиц, прилетающих из космоса. Анализ мюонографий дает возможность осуществлять оперативный мониторинг большой зоны гелиосферы и контролировать состояние атмосферы до высот 15-20 километров над уровнем моря», — рассказывает профессор Научно-образовательного центра НЕВОД НИЯУ МИФИ Игорь Яшин.

По словам ученого, новый годоскоп обеспечивает очень высокую точность прогнозов. Для того чтобы следить за атмосферой над территорией России, площадь которой составляет 17,1 миллиона квадратных километров, понадобится четыре годоскопа типа УРАГАН. Для сравнения, площадь второго по величине земного океана — Анлантического — 91,66 миллиона, то есть примерно в пять раз больше. Учитывая, что ураганы возникают не над всей поверхностью океана, а подавляющее большинство тропических циклонов формируется между 10 и 30 градусами широты обоих полушарий, количество годоскопов, необходимых для контроля такой территории, невелико.

«Мюонная диагностика, разработанная в МИФИ, дает возможность исследовать любые процессы, модулирующие поток космических лучей в атмосфере и магнитосфере Земли. Но для изучения таких процессов необходимо создать сеть однотипных, простых в обслуживании мюонных годоскопов. Такие годоскопы и были разработаны в НИЯУ МИФИ», — поясняет Игорь Яшин.

По его словам, годоскоп типа УРАГАН не только прост в обслуживании, но и мобилен. Его можно уместить в грузовике и при необходимости возить с места на место. Но в отличие от крылатых «охотников за ураганами» в постоянных перемещениях годоскопов, в общем-то, нет необходимости, так как они способны следить за циклоном и анализировать его на расстоянии.

Раньше мюонные детекторы уже использовали для просвечивания египетских пирамид, разработаны проекты их использования для выявления ядерной контрабанды и мониторинга активности вулканов. Ученые из НИЯУ МИФИ надеются, что теперь метод мюонной диагностики внесет свой вклад в исследование ураганов и даст возможность увеличить точность прогнозирования их силы. А это, в свою очередь, поможет избежать лишних финансовых издержек, а в некоторых случаях и человеческих жертв, в регионах, находящихся в зоне риска ураганов.

Также годоскоп, разработанный в НИЯУ МИФИ, способен прогнозировать развитие потенциально опасных явлений в гелиосфере, вызванных активностью Солнца, магнитных бурь и других природных катаклизмов.

http://inosmi.ru/science/20161014/238019924.html

Категория: Торнадо,ураган | Просмотров: 982 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Порог потепления в полтора градуса будет пройден через три года (5)

Запах ушной серы помог диагностировать болезнь Паркинсона (4)

Выявлены особенности семей детей с ожирением (4)

Сколько ежедневной ходьбы нужно для снятия боли в пояснице (19)

Компьютерной томографии оказалось недостаточно для констатации смерти мозга (12)

Биомаркеры болезней сердца предсказали риск возникновения рака (20)

Разрешили инъекции раз в полгода для профилактики ВИЧ-инфекции (21)

Прослушивание громкой музыки в наушниках повысило риск деменции (31)

Листья лопуха помогли справиться с диабетом и золотистым стафилококком (22)

Как воспринимают мир люди с биполярным расстройством (31)

Жара увеличила риск апноэ сна на 45 процентов (20)

Генная терапия гемофилии B сохранила эффективность через 13 лет (31)

Электросудорожная терапия на треть снизила частоту суицидов при тяжелой депрессии (28)

Метаболит парацетамола вызвал анальгезию (32)

Езду на велосипеде связали со сниженным риском деменции (31)

Реактивация вируса варицелла-зостер парализовала половину лица китаянки (31)

Сахар из морских огурцов назвали перспективным средством от рака (30)

Вероятность получить слабоумие связали с местом проживания (32)

Экосистемы с обилием бабочек лучше адаптировались к внезапным засухам (35)

Как защитить дома от землетрясений на Крайнем Севере (60)

Брак повысил шансы выжить при раке кишечника (49)

Таурину не разрешили считаться маркером старения (49)

Факторы в ходе психоделических исследований (59)

Нашли способ борьбы с раком с помощью света и рентгена (57)

Самый теплый период в истории Земли вызвали не пожары (68)

Российские ученые научились модифицировать белки для борьбы с болезнями (76)

Близость океана связали с увеличением ожидаемой продолжительности жизни (72)

Вирулентность чумной палочки уменьшалась в ходе каждой пандемии (69)

Снижение массы тела в среднем возрасте надолго снизило заболеваемость (75)

Глобальное потепление назвали причиной роста частоты рака у женщин (85)

Составили портрет типичного пациента с хроническими заболеваниями (102)

Англия первой в мире запустила кампанию по вакцинации от гонореи (106)

Куркума и зеленый чай замедлили старение (110)

У культуристов-профи оказался в пять раз выше риск внезапной сердечной смерти (106)

Бессонницу объяснили личностными особенностями человека (116)

Лето 2025 года в России станет одним из самых жарких в истории наблюдений (101)

Сидячий образ жизни после инфаркта увеличил риск его повторения (106)

Американка умерла от прионного заболевания спустя полвека после заражения (107)

Соотношение окружности талии к росту предсказало сердечную недостаточность (102)

ВОЗ порекомендовала моновалентные вакцины от ковида (208)

Европе предрекли эндемичность по лихорадкам денге и чукунгунья (117)

Потепление на полтора градуса пойдет на пользу сибирской тайге (107)

Ожирение в детстве в 4 раза повысило вероятность долгосрочного отпуска по болезни (123)

Вспышки озарения активизировали связи в мозге и улучшили память (220)

Как устроена новая вакцина от аллергии на кошек (126)

«Лежачий небоскрёб в Саудовской Аравии может изменить климат в регионе (124)

Микроповреждения в имплантатах из композита ускорили их срастание с костью (106)

Атмосфера сохраняет «память» о муссонах в виде водяного пара (101)

Физики назвали возможную причину экстремально холодных зим в Европе (210)

Удаление миндалин оказалось эффективнее лазерной тонзиллотомии (104)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28588)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19486)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10437)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10339)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8718)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7278)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6762)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5754)

Остров ВИЗЕния (5485)

Англия: зима в начале мая (5237)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5151)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5142)

Гипотеза о СПИД (4982)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4945)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4821)

В Москву идет жара (4808)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4766)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4744)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4683)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4648)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4613)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4607)

Йеллоустонский супервулкан (4602)

Землетрясение в Армении (4597)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4586)

Семь новых природных чудес света (4585)

Самые большие и опасные вулканы мира (4573)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4568)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4553)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4496)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4464)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4393)

Власти борятся с наводнением на Бали (4373)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4308)

Самые удивительные природные феномены (4197)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4148)

Изменение климата (4087)

Зимняя гроза на Кузбассе (4064)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3961)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3938)

Copyright Sergo © 2012-2025

Яндекс.Метрика