Вторник, 22.09.2026, 22:01 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [805]
Жара [644]
Засуха [216]
Землетрясение [2261]
Извержение [1107]
Космос [417]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [698]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3511]
Торнадо,ураган [1201]
Феномены [243]
Эпидемия [2595]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Октябрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2024 » Октябрь » 30 » Разработан ИИ для повышения эффективности операций при катаракте до 91%
11:10
Разработан ИИ для повышения эффективности операций при катаракте до 91%

Модуль для медицинской информационной системы, основанной на искусственном интеллекте (ИИ), которая помогает врачам проводить операции по замене помутненного хрусталика глаза при катаракте, изобрели и внедрили исследователи в Волгограде.

Применение системы позволяет повысить эффективность хирургических вмешательств до 91%, сообщил ТАСС руководитель лаборатории Visdom Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) Александр Зубков.

"Помимо стандартных для медицинских информационных систем функций - создания отчетов, хранения данных о пациентах и сбора статистики - наша система LensCalc позволяет с использованием дополнительных модулей накапливать данные и врачебный опыт, - сказал собеседник агентства. - На основании этих данных мы смогли разработать метод, который лег в основу нашего модуля рекомендательной системы. Она помогает врачу выбрать оптическую силу для интраокулярной линзы, на которую меняют помутненный хрусталик глаза при катаракте".

Он уточнил, что разработка велась для Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза имени академика Федорова" Минздрава России. Над ней работали ученые ВолгГТУ при сотрудничестве с Волгоградским государственным медицинским университетом. Кроме того, исследователей консультировали практикующие хирурги МНТК.

По данным разработчиков, ранее решения во время операций по замене помутненного хрусталика глаза при катаракте принимались исключительно на основании врачебного опыта. А новая рекомендательная система аккумулирует в себе весь накопленный опыт докторов. Благодаря ее использованию специалисту дается прогноз по выбору диоптрии линзы, а также клинически применимой формулы и ее расчета.

LensCalc используется врачами филиала "Микрохирургии глаза имени академика Федорова" в Волгограде. С этого года специалисты клиники работают на обновленном модуле ИИ-системы, что повысило эффективность хирургических вмешательств с 73,5% до 91%. В планах ученых внедрить разработку и в другие филиалы МНТК в регионах России.

"За рубежом аналогов почти нет - там в основном используются "калькуляторы" оптической силы линзы, которые применимы, например, для пациентов с глаукомой, однако никак не подходят для людей с другим диагнозом. Наша разработка более универсальна и основывается на технологиях классического машинного обучения", - добавил Зубков.

Оптимизация процессов

Как отметил один из разработчиков ИИ-системы, врач-офтальмолог филиала МНТК в Волгограде Артем Виноградов, данный проект был задуман медицинским центром для оптимизации процессов - благодаря его использованию отпадет необходимость дополнительно обучать расчетам специалистов.

"Искусственный интеллект готов, в данный момент проходит клинические испытания на пациентах, которым необходима замена хрусталика. Если сейчас для сложных расчетов требуется именно эксперт-офтальмолог, то используя данную систему каждый врач-хирург может делать квалифицированный расчет с максимальной точностью. Система позволяет перевести в рутинную практику нестандартные расчеты. В систему, основанную на нейросетевом анализе, подгружаются все результаты операций, и она в дальнейшем тоже обучается, сама себя совершенствует", - уточнил эксперт.

По данным собеседника агентства, в настоящее время операции при замене хрусталика - самые востребованные среди пациентов. Например, в 2023 году волгоградский филиал "Микрохирургии глаза" провел около 9,5 тыс. таких хирургических вмешательств.

О работе лаборатории Visdom ВолгГТУ

Молодежная лаборатория Visdom была создана студентами-энтузиастами на базе кафедры "Программное обеспечение автоматизированных систем" ВолгГТУ. Разработки молодых ученых направлены на реабилитацию после заболеваний органов дыхания, профилактику сердечных заболеваний, в том числе направлены на помощь людям с инвалидностью.

Лаборатория сотрудничает с волгоградским филиалом МНТК "Микрохирургия глаза имени академика Федорова" уже несколько лет, разрабатывая дополнительные модули для работы на основе искусственного интеллекта. По данным федерального учреждения, медицинский центр известен не только в России, но и за рубежом, в том числе благодаря используемым передовым технологиям. Результаты научной деятельности внедряются в клиническую практику через 10 филиалов в крупных городах России.

https://nauka.tass.ru/nauka/22256463

Категория: Теория | Просмотров: 199 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Число подтвержденных жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 3500 (24)

Глобальное потепление нарушило климатическую связь (31)

Самое жаркое лето в истории наблюдений (25)

Более 214 тысяч молний за день в Бразилии (26)

Что произойдет, если остановится Гольфстрим (22)

Препарат против Эболы не позволил вирусу проникнуть в клетки (32)

Спутники запечатлели извержение вулкана Анак-Кракатау (30)

В Антарктиде нашли следы древних лесных пожаров (31)

На Килауэа зафиксировали уже 39 предвестниковых переливов лавы - эпизод 55 может начаться сегодня (31)

За три месяца засуха распространилась почти на три четверти Пуэрто-Рико (45)

Семь крупнейших землетрясений в истории наблюдений (73)

Мир не укладывается в климатические цели (31)

В иммунных клетках нашли «память» об ожирении, которая мешает худеть (36)

Сильный Эль-Ниньо сократил количество муссонных осадков на десятки процентов (38)

Поясничные корсеты не повлияли на интенсивность болей в спине (31)

Число подтвержденных жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 3000 (29)

Средняя температура в европейских столицах в августе 2026 года (47)

Самые дождливые страны мира (46)

Самые смертоносные стихийные бедствия 2026 года (64)

Синхронные периоды экстремального тепла (36)

Дым от лесных пожаров изменил химический состав дождя (33)

Какие лекарства приносят фармацевтическим компаниям самый большой доход (35)

Время приема пищи связали со смертностью (34)

Океан побил температурный рекорд (51)

Число подтвержденных жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 2500 (68)

Площадь природных пожаров в Европе утроится к концу XXI века (62)

Этот Эль-Ниньо может стать сильнейшим из всех, что помнят ныне живущие (42)

Новая волна пожаров охватила Бельгию, Грецию, Хорватию и Британию (46)

Капитализация Moderna превысила 55 миллиардов долларов (46)

Больший обхват талии связали с высоким риском смерти у пожилых (62)

У любителей кофе оказалось меньше жира в организме (44)

Пожары оставляют токсичный след в реках и озерах (36)

В Европе к концу века выжженные пожарами площади могут увеличиться на 39% (38)

Спутник запечатлел дым от пожаров от Британской Колумбии до Невады и Юты (76)

Число подтвержденных жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 2000 (55)

Дунай обмелел настолько, что из воды показались корабли времен ВОВ (59)

В Арктике +32 °C: регион нагревается быстрее остальной планеты (79)

Разработали вакцину от столбняка и дифтерии (45)

Глобальное потепление разогналось (68)

Спутники показали разрушительные лесные пожары, охватившие Западную Европу (52)

Астрономы научились предсказывать солнечные бури с точностью до получаса (49)

Разрушительные лесные пожары, охватившие Западную Европу (89)

Как Испания и Франция борются с рекордными лесными пожарами (75)

Пик Эль-Ниньо придется на август - октябрь (73)

Жизнь у моря не защитила от проблем со здоровьем (84)

Число жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 1500 (75)

Длину бедра назвали маркером риска сахарного диабета (68)

Подводный супервулкан Кикай снова наполняется магмой (84)

Из-за жары и засухи европейские реки обмелели (106)

Ученые превратили иммунную память от Covid-19 в оружие против рака (87)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28931)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19789)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10823)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10709)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9259)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7555)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7137)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (6041)

Остров ВИЗЕния (5732)

Англия: зима в начале мая (5612)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5470)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5445)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5363)

Гипотеза о СПИД (5276)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5214)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5146)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5089)

В Москву идет жара (5077)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4945)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4932)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4929)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4897)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4889)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4873)

Йеллоустонский супервулкан (4845)

Семь новых природных чудес света (4835)

Самые большие и опасные вулканы мира (4834)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4833)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4832)

Землетрясение в Армении (4816)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4803)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4694)

Власти борятся с наводнением на Бали (4679)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4573)

Самые удивительные природные феномены (4543)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4392)

Изменение климата (4308)

Зимняя гроза на Кузбассе (4287)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4245)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4216)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика