Ученые фиксируют стремительный рост смертности, связанной с экстремально низкими и экстремально высокими температурами воздуха. Так, за последние тридцать лет число погибших от последствий сильной жары, увеличилось на 74 процента, от холода — на 31. В животном мире похожая ситуация — птицы и млекопитающие пытаются адаптироваться к изменению климата. Время прогнозов закончилось, предупреждают специалисты. Последствия глобального потепления уже угрожают жизни человека.
В конце мая международная команда ученых заявила, что 37 процентов погибших от тепловых
... Читать дальше »
В этом году озоновая дыра над Южным полюсом достигла рекордных размеров и теперь больше самой Антарктиды. Она уже является самой большой с 1979 года. Служба мониторинга атмосферы Коперника (CAMS) и ее ученые внимательно следят за развитием озоновой дыры в этом году над Южным полюсом, которая сейчас достигла критических размеров:
После довольно стандартного начала развития озоновая дыра 2021 года значительно выросла за последние две недели и теперь превышает 75% озоновых дыр на этом этапе сезона с 1979 года. Как сообщают ученые: «В этом году озоновая дыра образовалась, как и ожидалось в начале сезон
... Читать дальше »
В новом видео ученые визуализировали гигантский ледник, который покрывал Шотландию во время последнего ледникового периода. Это зрелище чем-то напоминает стену из «Игры престолов». Это видео наглядно показывает, как выглядел один из шотландских городов тысячи лет назад, когда он был покрыт километровым слоем льда. Несмотря на то, что это компьютерная визуализация, смотрится она потрясающе.
Фильм воссоздает, как выглядел бы ледник толщиной в 1 километр на территории современного города Данди. Ледник нависает над городом, как огромная ледяная стена сериала «Игра престолов», возвышающаяся над Черным
... Читать дальше »
Озоновая дыра, образовавшаяся над Южным полюсом, по своему размеру обогнала Антарктиду и, по прогнозам специалистов, продолжит увеличиваться в течение ближайших двух-трех недель. Об этом служба мониторинга атмосферы программы спутникового мониторинга Copernicus пишет на своем сайте.
Ученые отметили, что значительный рост озоновой дыры произошел в последние две недели и в настоящее время она входит в число 25% наиболее крупных дыр, обнаруженных специалистами с 1979 года. "Она очень похожа на прошлогоднюю, которая тоже не была чем-то из ряда вон выходящим до начала сентября, однако потом превратилась в одну из сам
... Читать дальше »
На основании изучения ледяных кернов Гренландии ученые восстановили историю изменения высотного атмосферного струйного течения в Северной Атлантике за последние 1250 лет, а также построили прогноз на будущее. Результаты моделирования показали, что при нынешних темпах глобальных климатических изменений к 2060-м годам Североатлантическое атмосферное течение может выйти за пределы диапазона естественной изменчивости, что приведет к резкому росту числа катастрофических природных явлений — засух, пожаров, ураганов и наводнений.
Изучение льда, который сформировался в Антарктике в середине XIX века, привело климатологов к выводу, что за последние полтора столетия концентрация водорода в воздухе выросла более чем на 70%. Это дополнительно ускорило глобальное потепление, пишут ученые в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
"Наша реконструкция показывает, что до конца XIX века доля водорода в атмосфере почти не менялась. Потом она начала плавно расти и выросла на 70% к началу текущего столетия. Вдобавок, мы зафиксировали резкий всплеск в концентрации водорода в конце прошлого века, чье существов
... Читать дальше »
Палеоклиматологи открыли несколько примеров того, как рост средних температур уже приводил к резкому ускорению глобального потепления и дальнейшему потеплению климата Земли. Результаты их исследования опубликовал научный журнал Science Advances.
"Северная полярная шапка может исчезнуть в ближайшие десятилетия и столетия. Наши наблюдения и расчеты показывают, что это сделает климат планеты гораздо более уязвимым для крайне долгих эпизодов резкого роста температур, аналоги которых мы обнаружили в недавнем геологическом прошлом Земли", – отметил один из авторов исследоваия, научный сот
... Читать дальше »
Ученые из Межправительственной группы экспертов по изменению климата заявили, что достижение целей Парижского соглашения, предполагающих ограничение потепления 1,5 или двумя градусами Цельсия, возможно лишь при немедленном и повсеместном ограничении антропогенных выбросов парниковых газов.
В противном случае уже в ближайшие 20 лет температура может стать на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриальных значений, и экстремальные климатические события 2021 года указывают на уже наступившие последствия климатических изменений. В 2014 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликов
... Читать дальше »
Улучшение качества прогнозов погоды и климатических исследований требует повышения достоверности измерений. Ученые из МФТИ и Центральной аэрологической обсерватории разработали недорогой оптический датчик для радиозондов. Этот датчик может с высокой точностью измерять высоту верхней границы облаков, определять присутствие частиц осадков в облаках и высоту границы между тропо- и стратосферой.
Разработка чрезвычайно важна для Арктики, где надежность данных об облаках низка, особенно в полярные ночи. Статья опубликована в Journal of Atmospheric and Oceanic Technology. Для обеспечения достоверности параметры атмосферы измеряютс
... Читать дальше »
Климатолог Никлас Бурс предположил, что замедляться атлантические течения начали более ста лет назад, а не только в последние десятилетия. Если они остановятся, изменится климат по всему миру. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Climate Change.
"Анализ восьми ключевых индикаторов состояния Атлантики указывает, что Атлантическая меридиональная циркуляция (AMOC) находится в ослабленном состоянии уже как минимум столетие. Это говорит о том, что глобальный "конвейер течений" начал терять стабильность и близок к коллапсу", – рассказал Бурс.