Пятница, 17.04.2026, 06:53 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [628]
Засуха [214]
Землетрясение [2254]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3411]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2569]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 139 140 141 142 143 ... 341 342 »

Китайские учёные сообщили о возможном влиянии сетей высоковольтных линий передачи в стране на плотность заряжённых космических частиц в ионосфере и даже на магнитное поле Земли. Это стало заметно по спутниковым данным, а также по сбоям в работе связи и показаниях GPS. Эта проблема глубоко не изучена, но последствия могут оказаться серьёзными вплоть до глобальных климатических изменений.

Вопросы влияния высоковольтных линий передачи электричества от источников генерации к потребителям довольно серьёзно изучались во всех передовых странах мира. Никаких серьёзных замечаний к ним ни у кого не возникло, хотя, ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 330 | Добавил: Sergo | Дата: 13.01.2022 | Комментарии (0)

 От года к году погода в одни и те же месяцы может довольно сильно отличаться, а температура скакать вверх и вниз, но если присмотреться к этим флуктуациям за продолжительное время, можно увидеть за погодным непостоянством вполне стабильный тренд — климат.

И он, как мы уже некоторое время знаем, увы, меняется — причем довольно стремительно. Вместе со знанием о глобальном потеплении на наши плечи легла также и глобальная ответственность: мы к этому относимся, мягко говоря, по-разному, и потому предпринимать решительные действия нам удается не всегда, не везде, и не то, чтобы часто и единодушно. Дава ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 318 | Добавил: Sergo | Дата: 30.12.2021 | Комментарии (0)

Ученые из нескольких британских университетов представили исследование, в котором очень тревожные выводы. Выяснилось, что скорость исчезновения льда в Гималаях возросла в 10 раз за последние четыре десятилетия по сравнению с предыдущими семью столетиями.

Гималаи называют «третьим полюсом»: этот горный массив содержит третье по величине количество ледникового льда в мире после Антарктиды и Арктики. Как и оба этих региона, Гималаи испытывают на себе последствия изменения климата, и их 15 000 ледяных щитов исчезают очень быстро. За 700 лет, прошедших со времени начала Малого ледникового перио ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 290 | Добавил: Sergo | Дата: 23.12.2021 | Комментарии (0)

Все мировые океаны нагреваются из-за потепления климата, но Северный Ледовитый — самый маленький и мелководный — делает это быстрее остальных. Темы потепления в Арктике превышают среднемировой уровень более чем в два раза, особенно в течение последних 20 лет. Эти данные получены при помощи спутниковых измерений.

Потепление Ледовитого океана началось благодаря так называемому процессу атлантификации — смешения вод Северного Ледовитого и Атлантического океанов, ведь вода во втором теплее, чем в первом. Но данные об этом известны лишь за последние 40 лет. Более подробное исследо ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 335 | Добавил: Sergo | Дата: 26.11.2021 | Комментарии (0)

Глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) объявил о планах по созданию цифрового двойника Земли с помощью платформы Omniverse. Компания строит суперкомпьютер Earth-2 (Земля-2). Он станет аналогом Cambridge-1, самого мощного в мире ИИ-суперкомпьютера для медицинских исследований, но только в сфере моделирования изменения климата.

На Earth-2 будет работать фреймворк Modulus AI, позволяющий создавать ИИ-модели для симуляции различных физических процессов. Благодаря замене традиционных итеративных расчётов на ИИ-модели итоговая производительность системы повышается на порядки.

По словам Хуанга, ещё недавно такое был ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 339 | Добавил: Sergo | Дата: 14.11.2021 | Комментарии (0)

Холодная зима в Южном полушарии и последствия глобального потепления привели к очередному росту озоновой дыры над Антарктидой: ее размер — на 13 месте начиная с 1979 года. Максимальной площади за этот год дыра достигла 7 октября, и теперь она постепенно уменьшается. Недавно специалисты NASA подготовили видео, знакомящее с этим явлением.

Озон скапливается высоко в верхних слоях атмосферы Земли и действует как «солнцезащитный крем», оберегая поверхность Земли от ультрафиолетового излучения. Но хлор и бром, образующиеся в результате деятельности человека, разрушают озон, что усиливает поток ультрафиолетов ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 364 | Добавил: Sergo | Дата: 14.11.2021 | Комментарии (0)

Данные об атмосфере, собранные метеозондами в Северном полушарии за последние 40 лет, показывают, что изменение климата подталкивает верхнюю границу тропосферы — участок неба, ближайший к земле, — вверх со скоростью от 50 до 60 метров за десятилетие.

По словам Джейн Лю, ученого-эколога из Университета Торонто, движущей силой этих изменений является температура. Высота тропосферы варьируется по всему миру, достигая 20 км в тропиках и 7 км вблизи полюсов. В течение года верхняя граница тропосферы, называемая тропопаузой, естественным образом поднимается и опускается в зависимости от време ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 344 | Добавил: Sergo | Дата: 09.11.2021 | Комментарии (0)

Среди пяти главных загрязнителей, к которым относятся Китай, США, Индия, Россия и Япония, первый оказался самым опасным для планеты. Как пишет Bloomberg, уровень выбросов в стране ежегодно растет и уже превзошел совокупные эмиссии четырех других лидеров рейтинга.

Количество выбросов крупнейших китайских компаний долгое время не было известно. Многие предприятия скрывают данные, а те, что их предоставляют, не поясняют, как их рассчитывали. Госкорпорации Китая оказались вреднее для планеты большинства стран — сталелитейный гигант China Baowu в 2020 году загрязнил воздух сильнее, че ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 324 | Добавил: Sergo | Дата: 28.10.2021 | Комментарии (0)

Уровень содержания углекислого газа в атмосфере в 2021 году обещает побить рекорд 2020 года: средние концентрации CO2 в воздухе, измеренные в июле нынешнего года на метеостанциях Мауна-Лоа и мыса Грим, составили 416,96 и 412,1 ppm (частей на миллион) против 414,62 и 410,03 ppm в июле прошлого года. В целом пандемия COVID-19 не остановит рост антропогенных выбросов парниковых газов, а поглощающая способность экосистем суши и вод мирового океана по отношению к ним будет снижаться.

Такие выводы содержатся в пресс-релизе бюллетеня Всемирной метеорологической организации по парниковым газам, который поступил в редак ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 375 | Добавил: Sergo | Дата: 25.10.2021 | Комментарии (0)

Прогнозируемый рост Мирового океана к концу столетия составляет полметра даже без учета дальнейшего повышения содержания СО2 в атмосфере. Об этом в воскресенье на всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ заявил профессор Йельского университета Лоуренс Краусс.

"Даже если мы буквально завтра перестанем производить СО2, уровень океана все равно повысится на полметра [к 2100] году, и это для многих может быть весьма чувствительно. Представьте, что вы держите мяч на уровне ваших коленей. [Расстояние между ним и полом] - полметра. <…> Почти весь южный Вьетнам находится всего на полметра выше, чем уровень океана. И ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 354 | Добавил: Sergo | Дата: 12.10.2021 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28731)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19671)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10605)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10520)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8954)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7438)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7001)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5923)

Остров ВИЗЕния (5610)

Англия: зима в начале мая (5467)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5332)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5332)

Гипотеза о СПИД (5161)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5109)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4991)

В Москву идет жара (4957)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4939)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4856)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4847)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4809)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4783)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4754)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4751)

Йеллоустонский супервулкан (4726)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4721)

Самые большие и опасные вулканы мира (4718)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4713)

Землетрясение в Армении (4706)

Семь новых природных чудес света (4701)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4672)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4637)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4554)

Власти борятся с наводнением на Бали (4511)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4463)

Самые удивительные природные феномены (4351)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4266)

Изменение климата (4201)

Зимняя гроза на Кузбассе (4181)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4109)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4096)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика