Пятница, 17.04.2026, 09:17 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [628]
Засуха [214]
Землетрясение [2254]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3411]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2569]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 137 138 139 140 141 ... 341 342 »

Постоянное загрязнение воздуха оказалось угрозой для продолжительности жизни людей — на этом фоне она сократилась в среднем на два года во всем мире. К такому выводу пришли исследователи Института энергетической политики при Чикагском университете (EPIC) в докладе «Индекс качества воздуха» (Air Quality Life Index), пишет Reuters.

По словам специалистов, негативное воздействие грязного воздуха на организм человека сопоставимо с курением и намного опаснее, чем ВИЧ. Эксперты использовали данные со спутников о концентрации микрочастиц PM2,5 и определили, что 97 процентов мирового населения проживает в ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 315 | Добавил: Sergo | Дата: 17.06.2022 | Комментарии (0)

Исследование опубликовано в журнале Marine and Petroleum Geology. Во всем мире происходит глобальное потепление. При этом особые опасения вызывает Арктика, где этот процесс в 3–4 раза быстрее, чем в среднем по миру. С начала индустриальной революции XIX века Земля нагрелась примерно на 0,8 °C, в то время как Арктика — на 2–3 °C за этот же период. В 2005 году потепление в Арктике уже достигло двух °C, а в 2018 году — четырех, что превышает самые пессимистичные прогнозы Парижского соглашения на 2100 год.

Восточно-Сибирский арктический шельф вмещае ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 325 | Добавил: Sergo | Дата: 01.05.2022 | Комментарии (0)

В Антарктике стало беспрецедентно мало морского льда. Ученые из университета Сунь Ятсена и Южной морской научно-технической лаборатории провинции Гуандун отметили, что площадь льда побила антирекорд второй раз за пять лет, результаты их исследования передает портал Phys.org.

Антирекордное значение зафиксировали в феврале 2022 года, территория морского льда в антарктической зоне составила менее двух миллионов квадратных километров впервые с начала наблюдений в 1978 году. Покров льда оказался на 30 процентов ниже среднего показатель за период с 1981-го по 2010 год.

Эксперты считают, что таяние антарктического льда вызвано аномал ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 304 | Добавил: Sergo | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

Земная кора сложена из массивных твердых плит, которые медленно движутся по поверхности полужидкой мантии. На протяжении миллиардов лет плиты могут соединяться и раскалываться, появляться и исчезать, уходя в глубину мантии, рождаться. Новая кора образуется главным образом в океанах, вдоль срединно-океанических хребтов.

Магма выдавливается здесь на дно и застывает, раздвигая в стороны соседние плиты, — этот процесс называется спредингом. А на дальней периферии океаническая кора снова уходит под толстые плиты материков в процессе субдукции. Спрединг и субдукция постоянно обновляют океанические плиты во время цикла, зани ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 333 | Добавил: Sergo | Дата: 18.04.2022 | Комментарии (0)

В исследовании говорится, что вероятность ограничения глобального потепления до 2,7 ° F (1,5 ° C) составляет не более 10 процентов, если не будет сделано «существенно» больше для выполнения обязательств по нулевому уровню выбросов в этом десятилетии. Исследователи проанализировали климатические цели 196 стран с момента заключения Парижского соглашения до конца встречи COP26 в Глазго в ноябре прошлого года.

Принятое в 2016 году Парижское соглашение направлено на то, чтобы удержать повышение средней глобальной температуры ниже 3,6 ° F (2 ° C) и продолжить усилия по огранич ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 307 | Добавил: Sergo | Дата: 16.04.2022 | Комментарии (0)

Фирма экологически чистых технологий Airly использует датчики и алгоритмы, управляемые искусственным интеллектом, для изучения диоксида азота (NO2) и твердых частиц (PM10) элементов загрязнения воздуха в европейских городах. Было установлено, что концентрация двуокиси азота в Ньюкасл-апон-Тайн составляла 44,6 микрограмма на кубический метр воздуха (мкг/м3), что составляет 179 процентов рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения предела за 24-часовой период.

В Неаполе и Париже также были обнаружены высокие концентрации диоксида азота: 170% и 165% от рекомендованного ВОЗ предела соответствен ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 312 | Добавил: Sergo | Дата: 16.04.2022 | Комментарии (0)

Климатологи открыли свидетельства того, что в последние годы на территории восточной Антарктики все чаще возникает большое число озер из талой воды. Быстрый рост их количества в будущем резко ускорит таяние самых стабильных частей южной полярной шапки, сообщила в четверг пресс-служба британского Даремского университета.

"Наши расчеты показывают, что размеры озер из талой воды резко увеличиваются во время необычно теплых летних сезонов. Это говорит о том, что их площадь заметно вырастет в ближайшие годы в результате глобального потепления. В результате этого темпы сокращения площади ледовой шап ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 273 | Добавил: Sergo | Дата: 03.04.2022 | Комментарии (0)

Ученые Сиднейского университета в Австралии раскрыли, что глобальное потепление, которое произошло около 13 миллионов лет назад, значительно ускорило циркуляцию глубинных вод в Мировом океане. О результатах научного исследования, опубликованного в журнале Geology, кратко сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Известно, что океан поглощает четверть всего углекислого газа, который выбрасывается при сжигании ископаемого топлива. Планктонные организмы используют растворенный в морской воде углерод для построения раковин, а после гибели опускаются на дно, где образуют крупнейший на Земле изолированный резервуар углерода. Однако б ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 331 | Добавил: Sergo | Дата: 31.03.2022 | Комментарии (0)

Изменения климата с сопутствующими участившимися стихийными бедствиями вынуждают членов мирового сообщества идти на экстренные меры. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН в следующие пять лет будет создана глобальная система раннего предупреждения об опасных природных явлениях.

«Система заблаговременных предупреждений о паводках, засухах или штормах представляет собой комплексную систему, которая позволяет людям узнавать о приближении опасного погодного явления и информирует о том, какие действия правительств, сообществ и отдельных людей могут минимизировать надвигающиеся ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 323 | Добавил: Sergo | Дата: 28.03.2022 | Комментарии (0)

Постоянная метеостанция на Антарктическом плато «Конкордия» (Concordia-Dome) зафиксировала самую высокую температуру для середины марта за весь период наблюдений с 1956 года. Сообщается, что мощная тепловая волна ветра из Австралии подняла температуру в Восточной Антарктиде 18 марта до −11,5 °C.

Восточная Антарктида – один из самых холодных регионов на Земле. Обычно в это время здесь примерно на 40 градусов холоднее. Так, в месте расположения станции «Конкордия» среднегодовая температура воздуха составляет −54,5 °C. В декабре эти значения колеблются ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 348 | Добавил: Sergo | Дата: 24.03.2022 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28731)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19671)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10605)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10520)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8954)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7438)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7001)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5923)

Остров ВИЗЕния (5610)

Англия: зима в начале мая (5467)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5332)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5332)

Гипотеза о СПИД (5161)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5109)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4991)

В Москву идет жара (4958)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4939)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4856)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4848)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4809)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4783)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4754)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4751)

Йеллоустонский супервулкан (4726)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4721)

Самые большие и опасные вулканы мира (4718)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4714)

Землетрясение в Армении (4706)

Семь новых природных чудес света (4702)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4672)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4637)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4554)

Власти борятся с наводнением на Бали (4511)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4464)

Самые удивительные природные феномены (4351)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4266)

Изменение климата (4201)

Зимняя гроза на Кузбассе (4181)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4110)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4096)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика