Четверг, 20.11.2025, 02:50 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [792]
Жара [624]
Засуха [214]
Землетрясение [2252]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3298]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2557]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 154 155 156 157 158 ... 329 330 »

Австралийские ученые пришли к выводу, что численность половины всех видов насекомых стремительно сокращается, а треть видов может исчезнуть совсем, что приведет к глобальной экологической катастрофе. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи проанализировали информацию, полученную из более чем 70 баз данных и охватывающую временной промежуток длительностью более века. Основными причинами сокращения популяции беспозвоночных оказались уничтожение мест обитания, включая леса, рост городов, увеличение площади сельскохозяйственных земель, а также широкое применение пестицидов. В результате общая биомасса насекомых ежегодно снижается на 2,5 проц ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 670 | Добавил: Sergo | Дата: 13.02.2019 | Комментарии (0)

Ученые Красноярского научного центра РАН выяснили, что с ростом температуры всего лишь на два градуса арктические почвы ускоряют выделение углекислого газа в два раза. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте организации. В ходе исследования специалисты создали камеры с регулируемой температурой и влажностью.

Для эксперимента были использованы доставленные из Якутии арктические почвы. Ученые смоделировали в камерах арктическое лето продолжительностью 80 суток, для которого характерна относительно теплая погода. Им также удалось измерить, сколько парниковых газов выделяют образцы в окружающую среду.

Оказалось, что при обычных для настоящего времени ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1098 | Добавил: Sergo | Дата: 08.02.2019 | Комментарии (0)

Разрушение ледового щита Антарктики может не привести к такому катастрофическому подъему уровня Мирового океана, как считалось ранее: в новом исследовании его авторы подсчитали, что вместо роста на метр и более к 2100 году вероятен рост на 14-15 сантиметров.

При этом таяние льдов Гренладии и Антарктики не полностью учитывается в современных климатических моделях, так как оно приведет и к еще большей дестабилизации регионального климата. Оба исследования об этом (раз, два) опубликованы в журнале Nature. Одним из наиболее опасных глобальных последствий изменения климата, вызванного деятельностью человека, считается таяние ледовых щитов Гренландии и Антарктики, ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 759 | Добавил: Sergo | Дата: 08.02.2019 | Комментарии (0)

Ученые Университета Макгилла (Канада) выяснили, что таяние льдов приведет к непредсказуемым последствиям для климата Земли, включая хаотичное возникновение экстремальных погодных условий и изменения температуры воздуха по всему земному шару. об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Исследователи спрогнозировали сценарий изменения климата в соответствии с текущей политикой, который предусматривает стремительное сокращение площади ледников Арктики и Антарктики и влияние этого процесса на циркуляцию и температуру океанов и воздуха к 2100 году. Согласно модели, средняя температура Земли повысится на 3-4 градуса выше доиндустриального уровня, в результат ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 991 | Добавил: Sergo | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

Земля перенаселена, но это ненадолго. Скоро население планеты начнет уменьшаться. Сейчас Землю населяют 7,7 миллиарда человек. Биологи и социологи утверждают, что эта цифра к 2050 году достигнет 9 миллиардов. Но политолог Даррелл Брикер и журналист Джон Иббитсон с такими раскладами не согласны.

Иббитсон и Брикер пересмотрели общепринятые модели прогнозирования динамики человеческой популяции. По их мнению, через 30 лет население планеты начнет неуклонно снижаться — и как только это начнется, процесс уже будет не остановить. Об этом авторы пишут в своей книге «Безлюдная планета», которая издана в феврале этого года.

Прогнозы ООН осно ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 964 | Добавил: Sergo | Дата: 06.02.2019 | Комментарии (0)

«Безопасное» потепление климата в рамках полутора градусов приведет к исчезновению трети ледников региона Гиндукуш-Гималаи, а если не прилагать никаких усилий по борьбе с изменением климата, к 2100 году исчезнут две трети ледников. Об этом говорится в докладе, опубликованном Международным центром интегрированного развития горных регионов (ICIMOD).

Средняя глобальная температура планеты сейчас примерно на один градус превышает значения середины XIX века, так называемого доиндустриального периода. Принятое в 2015 году Парижское соглашение предполагает, что благодаря ограничению выбросов парниковых газов рост температуры, вызванный антропогенным воз ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 753 | Добавил: Sergo | Дата: 06.02.2019 | Комментарии (0)

Изменение климата к концу нынешнего столетия за счет влияния на сообщества фитопланктона сделает зеленые части Мирового океана зеленее, а синие еще синее. Всего к 2100 году, по расчетам американских и британских ученых, цвет изменится примерно у половины океана, и это будет заметно со спутников.

Одно из глобальных последствий изменения климата, происходящего из-за деятельности человека, — изменение температуры поверхностных слоев Мирового океана, что может повлиять на фитопланктон, своим взаимодействием с солнечным светом окрашивающий воду в тот или иной цвет. Стефани Даткевич (Stephanie Dutkiewicz) из Массачусетского технологического института и ее ко ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 640 | Добавил: Sergo | Дата: 05.02.2019 | Комментарии (0)

В течении последних 20-ти лет со всех сторон в мире звучат непрерывные стенания климатологов и политиков про “глобальное потепление”, которое кто-то где-то в Африке может и видит, однако жители Европы определенно не замечают.  А поскольку разные глобальные климатологические агентства существуют не на средства, собираемые с налогоплательщиков Эфиопии, а на средства стран Европы и США, но на вопросы жителей этих стран, недоумевающих на предмет “глобального потепления”, климатологам приходится отвечать. 

И в рамках этих ответов появилась хорошо известная теория про Гольфстрим, течение которого ослабело и,  как следствие, в ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1609 | Добавил: Sergo | Дата: 05.02.2019 | Комментарии (0)

Предсказаниям погоды от сурка и другим народным приметам не стоит верить, поскольку предсказать погоду на долгий срок невозможно, рассказал РИА Новости профессор Университета Джорджа Вашингтона в американской столице, специалист по изменению климата и Арктике Николай Шикломанов.

В США 2 февраля отмечается "День сурка". В городе Панксатони в Пенсильвании проводится церемония, на которой по поведению лесного сурка Фила пытаются предсказать начало весны. Если сурок увидит свою тень и вернется в домик, из которого его достали, то считается, что зима продлится еще много недель. Если же сурок не увидит своей тени, считается, что весна будет ранней. " ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 883 | Добавил: Sergo | Дата: 04.02.2019 | Комментарии (0)

Погоду предсказать легче, чем исход выборов или движение биржевых индексов, потому что природа более предсказуема, чем люди, рассказал РИА Новости профессор Университета Джорджа Вашингтона, специалист по изменению климата и Арктике Николай Шикломанов.

Корреспондент РИА Новости спросил ученого, почему люди не научились предсказывать с большой долей вероятности, например, поведение биржи или результаты выборов, но предсказания погоды стали значительно точнее за последние десятилетия.

"Природа более понятна и более предсказуема, чем человеческое поведение", - пояснил ученый. По его словам, с ростом технологий и улучшением дистанционного зондир ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 782 | Добавил: Sergo | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28653)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19541)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10515)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10409)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8813)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7338)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6837)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5817)

Остров ВИЗЕния (5560)

Англия: зима в начале мая (5305)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5229)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5213)

Гипотеза о СПИД (5076)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5001)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4871)

В Москву идет жара (4870)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4816)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4806)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4747)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4713)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4678)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4664)

Йеллоустонский супервулкан (4659)

Землетрясение в Армении (4653)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4650)

Семь новых природных чудес света (4644)

Самые большие и опасные вулканы мира (4631)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4627)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4586)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4566)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4515)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4445)

Власти борятся с наводнением на Бали (4422)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4363)

Самые удивительные природные феномены (4258)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4204)

Изменение климата (4143)

Зимняя гроза на Кузбассе (4125)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4020)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4005)

Copyright Sergo © 2012-2025

Яндекс.Метрика