К такому выводу пришли американские ученые, восстановившие хронологию палеозойских климатических изменений. Выяснилось, что микробы доминировали на планете в более теплую эпоху, а сложные животные появились в период похолодания. Работа опубликована в журнале PNAS.

О климате кембрийско-ордовикского периода (541-443 миллиона лет назад) известно немного из-за редкости карбонатных окаменелостей, которые обычно используют для реконструкции температурных изменений той эпохи. А ведь именно тогда нашу планету окончательно завоевали многоклеточные существа, в то время как до этого на ней доминировали лишь бактерии.
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
372
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
03.02.2021
|
|
Историки из Бристольского университета (Англия) получили возможность изучить ветхую рукопись, в которой сохранились записи о катастрофических погодных явлениях 1560-1630 годов. Этот период относится к окончанию второй фазы малого ледникового периода, когда временное потепление на несколько десятилетий сменялось еще более суровым похолоданием.

Документ Бристольского архива под номером 09594/1 передали на хранение в 1931 году, но позднее его признали непригодным для обработки. Рукопись была настолько хрупкой, что ее невозможно безопасно перелистывать для копирования. Но, используя современные подходы и
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
372
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
03.02.2021
|
|
Богатейшая управляющая компания мира BlackRock, контролирующая активы на более чем 8,7 триллиона долларов, поставила ультиматум участникам рынка, которые не ведут борьбу с изменением климата. Об этом сообщает VTimes. В письме к главам компаний, в которые инвестирует BlackRock, его глава Ларри Финк указал, что перемены в инвестициях происходят быстрее, чем он ожидал.

По его мнению, происходящее является началом длительного, но ускоряющегося климатического перехода, который открывает исторические возможности. Финк напомнил, что с января по ноябрь 2020 года приток в фонды, которые делают ставку на уст
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
335
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
29.01.2021
|
|
Американские ученые выяснили, что бактерии вида Pseudomonas aeruginosa в ближайшие годы могут начать быстро разлагать почвенную органику. Углерод, который в результате попадет в атмосферу, дополнительно ускорит глобальное потепление. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Communications.

"Раньше климатологи считали, что органика в глинах сохраняется на многие тысячи лет. Однако мы выяснили, что некоторые ферменты микробов могут высвобождать эти углеводы", – рассказала Джуди Янг, доцент Университета штата Миннесота (США) и один из авторов исследования.
Мног
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
549
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.01.2021
|
|
В 2019 году свыше десяти тысяч ученых из 153 стран мира опубликовали заявление, в котором призывают лидеров мировых держав принять срочные меры — иначе все человечество ждут большие неприятности. Свыше 11 000 ученых со всего мира собрались, чтобы объявить чрезвычайную климатическую ситуацию. Их статья, опубликованная в журнале Bioscience, посвящена научной стороне этой проблемы, а также способам справиться с ней.

За последние годы эта тема поднималась постоянно. Однако подписавшиеся из 153 стран отмечают, что общество предприняло слишком мало активных действий для предотвращения климатической катастрофы. Несмотря на давние у
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
581
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
27.01.2021
|
|
Ученые раскрыли рейтинг городов Европы с самыми высокими показателями смертности, связанными с загрязнением воздуха. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале The Lancet Planetary Health. Специалисты опирались на недавние научные данные о взаимосвязи между уровнями загрязнения воздуха и смертностью, чтобы рассчитать влияние, которое два различных сценария сокращения загрязнения воздуха окажут на бремя смертности.

Три математические модели были объединены для определения средних уровней каждого загрязняющего вещества в каждом городе, при этом за основу брались значения 2015 г
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
621
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
20.01.2021
|
|
Каждый год, 31 декабря, по давно устоявшейся традиции все нормальные люди идут в баню, в то время как люди ненормальные, то есть Главные Редакторы разных великих СМИ, озабочены другой проблемой: чем развлечь читателей 1 января, когда публика закончит праздновать и вернется в интернет?

Традиционным выходом из ситуации являются разного рода астрологические прогнозы на будущий год, так что по этому проверенному пути пошла и Редакция Express.co.uk. Но, чтобы облегчить себе жизнь и подогреть и растянуть интерес публики
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
458
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.01.2021
|
|
Климатологи выяснили, что в прошедшем году Мировой океан поглотил рекордное количество тепла – 230 зеттаджоулей энергии. Это говорит о том, что глобальное потепление продолжает ускоряться. Результаты исследования опубликовал научный журнал Advances in Atmospheric Sciences.

"Мировой океан поглощает более 90% излишков тепла, связанных с глобальным потеплением. Поэтому потепление его вод напрямую показывает, как протекает этот процесс. Наши наблюдения показали, что долгосрочная тенденция на ускоряющееся потепление климата продолжается", – рассказал один из авторов работы, професс
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
415
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.01.2021
|
|
До сих пор неясно, насколько похожи были эти две «качели», но обе, похоже, были вызваны градиентом атмосферного давления. Засуха 2018 года ознаменовалась аномалиями низкого давления над северной и южной Европой, а в начале 1300-х годов над Центральной Европой преобладало давление повышенное.

Начиная с 1310 года, климатические условия на европейском континенте, кажется, претерпели стремительный сдвиг — от сравнительно теплого периода к периоду похолодания, отмеченного крайней влажностью. Фактически, некоторые подозревают, что знаменитый итальянский писа
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
588
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.01.2021
|
|
Климатологи выяснили, что тропические леса Бразилии еще в 2013 году начали выделять больше углекислого газа, чем поглощать. Статью с их выводами опубликовал научный журнал Science Advances.

"Тропические леса играют важнейшую роль в фиксации углекислого газа, однако никто не пытался точно оценить, как на этот процесс влияют деревья, растущие за пределами Амазонии. Наши наблюдения показали, что объем запасенного в них углерода постепенно уменьшается. Это связано как со снижением скорости поглощения СО2, так и с ростом его выбросов", – пишут исследователи.
Амазонские тропически
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
382
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.12.2020
|
| |