Вторник, 14.04.2026, 14:18 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [628]
Засуха [214]
Землетрясение [2254]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3411]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2569]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 165 166 167 168 169 ... 341 342 »

Ученые Университета Южной Калифорнии обнаружили гигантские скопления газов на дне океана, которые в скором будущем могут подняться к поверхности. Их высвобождение приведет к резкому прогреванию атмосферы Земли. В истории планеты такое случалось несколько раз, что приводило к окончанию ледниковых эпох или наступлению термических максимумов с катастрофическими последствиями для биосферы.

Исследователи проанализировали древние морские отложения в восточной экваториальной части Тихого океана, измеряя уровень металлов из гидротермальных месторождений. Они обнаружили четырехкратное повышение содержание цинка в известковых раковинах одноклеточных организмов форамин ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 696 | Добавил: Sergo | Дата: 15.02.2019 | Комментарии (0)

Ученые Центра экологических наук при Университете Мэриленд и Университете штата Северная Каролина (США) выяснили, что в течение жизни современного поколения погодные условия на территории Северной Америки серьезно изменятся. Климат, характерный для южных районов, переместится к северу на 800 километров. Статья опубликована в журнале Nature Communication.

Исследователи проанализировали 540 городских районов с населением приблизительно 250 миллионов человек в США и Канаде. Для каждой рассматриваемой зоны они нашли соответствие между вероятным местным климатом в 2080 году и современным климатом в другой части Западного полушария к северу от экватора.

Сп ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 747 | Добавил: Sergo | Дата: 13.02.2019 | Комментарии (0)

Большинство крупных городов США "переедет" на 400-600 километров на юг в результате действия глобального потепления, что крайне негативно скажется на их жителях и вызовет массовые перестройки их экосистем. Об этом пишут климатологи в журнале Nature Communications.

"Изменение климата повлияет не только на горожан, но и на окружающую их природу. Новые вредители, переносчики болезней и сорняки проникнут туда, где их раньше не было. К примеру, северо-восточные мегаполисы США могут стать к 2080 году новым домом для азиатских москитов, переносящих вирус лихорадки Западного Нила", — пишут ученые.

Большинство ученых, изучающих клима ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 651 | Добавил: Sergo | Дата: 13.02.2019 | Комментарии (0)

Австралийские ученые пришли к выводу, что численность половины всех видов насекомых стремительно сокращается, а треть видов может исчезнуть совсем, что приведет к глобальной экологической катастрофе. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи проанализировали информацию, полученную из более чем 70 баз данных и охватывающую временной промежуток длительностью более века. Основными причинами сокращения популяции беспозвоночных оказались уничтожение мест обитания, включая леса, рост городов, увеличение площади сельскохозяйственных земель, а также широкое применение пестицидов. В результате общая биомасса насекомых ежегодно снижается на 2,5 проц ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 704 | Добавил: Sergo | Дата: 13.02.2019 | Комментарии (0)

Ученые Красноярского научного центра РАН выяснили, что с ростом температуры всего лишь на два градуса арктические почвы ускоряют выделение углекислого газа в два раза. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте организации. В ходе исследования специалисты создали камеры с регулируемой температурой и влажностью.

Для эксперимента были использованы доставленные из Якутии арктические почвы. Ученые смоделировали в камерах арктическое лето продолжительностью 80 суток, для которого характерна относительно теплая погода. Им также удалось измерить, сколько парниковых газов выделяют образцы в окружающую среду.

Оказалось, что при обычных для настоящего времени ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1125 | Добавил: Sergo | Дата: 08.02.2019 | Комментарии (0)

Разрушение ледового щита Антарктики может не привести к такому катастрофическому подъему уровня Мирового океана, как считалось ранее: в новом исследовании его авторы подсчитали, что вместо роста на метр и более к 2100 году вероятен рост на 14-15 сантиметров.

При этом таяние льдов Гренладии и Антарктики не полностью учитывается в современных климатических моделях, так как оно приведет и к еще большей дестабилизации регионального климата. Оба исследования об этом (раз, два) опубликованы в журнале Nature. Одним из наиболее опасных глобальных последствий изменения климата, вызванного деятельностью человека, считается таяние ледовых щитов Гренландии и Антарктики, ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 783 | Добавил: Sergo | Дата: 08.02.2019 | Комментарии (0)

Ученые Университета Макгилла (Канада) выяснили, что таяние льдов приведет к непредсказуемым последствиям для климата Земли, включая хаотичное возникновение экстремальных погодных условий и изменения температуры воздуха по всему земному шару. об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Исследователи спрогнозировали сценарий изменения климата в соответствии с текущей политикой, который предусматривает стремительное сокращение площади ледников Арктики и Антарктики и влияние этого процесса на циркуляцию и температуру океанов и воздуха к 2100 году. Согласно модели, средняя температура Земли повысится на 3-4 градуса выше доиндустриального уровня, в результат ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1022 | Добавил: Sergo | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

Земля перенаселена, но это ненадолго. Скоро население планеты начнет уменьшаться. Сейчас Землю населяют 7,7 миллиарда человек. Биологи и социологи утверждают, что эта цифра к 2050 году достигнет 9 миллиардов. Но политолог Даррелл Брикер и журналист Джон Иббитсон с такими раскладами не согласны.

Иббитсон и Брикер пересмотрели общепринятые модели прогнозирования динамики человеческой популяции. По их мнению, через 30 лет население планеты начнет неуклонно снижаться — и как только это начнется, процесс уже будет не остановить. Об этом авторы пишут в своей книге «Безлюдная планета», которая издана в феврале этого года.

Прогнозы ООН осно ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1036 | Добавил: Sergo | Дата: 06.02.2019 | Комментарии (0)

«Безопасное» потепление климата в рамках полутора градусов приведет к исчезновению трети ледников региона Гиндукуш-Гималаи, а если не прилагать никаких усилий по борьбе с изменением климата, к 2100 году исчезнут две трети ледников. Об этом говорится в докладе, опубликованном Международным центром интегрированного развития горных регионов (ICIMOD).

Средняя глобальная температура планеты сейчас примерно на один градус превышает значения середины XIX века, так называемого доиндустриального периода. Принятое в 2015 году Парижское соглашение предполагает, что благодаря ограничению выбросов парниковых газов рост температуры, вызванный антропогенным воз ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 813 | Добавил: Sergo | Дата: 06.02.2019 | Комментарии (0)

Изменение климата к концу нынешнего столетия за счет влияния на сообщества фитопланктона сделает зеленые части Мирового океана зеленее, а синие еще синее. Всего к 2100 году, по расчетам американских и британских ученых, цвет изменится примерно у половины океана, и это будет заметно со спутников.

Одно из глобальных последствий изменения климата, происходящего из-за деятельности человека, — изменение температуры поверхностных слоев Мирового океана, что может повлиять на фитопланктон, своим взаимодействием с солнечным светом окрашивающий воду в тот или иной цвет. Стефани Даткевич (Stephanie Dutkiewicz) из Массачусетского технологического института и ее ко ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 674 | Добавил: Sergo | Дата: 05.02.2019 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28730)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19667)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10604)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10520)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8952)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7429)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6996)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5921)

Остров ВИЗЕния (5609)

Англия: зима в начале мая (5464)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5332)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5329)

Гипотеза о СПИД (5154)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5107)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4987)

В Москву идет жара (4950)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4927)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4855)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4844)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4806)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4782)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4751)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4749)

Йеллоустонский супервулкан (4725)

Самые большие и опасные вулканы мира (4717)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4716)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4710)

Землетрясение в Армении (4705)

Семь новых природных чудес света (4699)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4667)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4628)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4552)

Власти борятся с наводнением на Бали (4508)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4458)

Самые удивительные природные феномены (4349)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4263)

Изменение климата (4200)

Зимняя гроза на Кузбассе (4179)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4107)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4090)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика