Воскресенье, 23.08.2026, 23:48 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [800]
Жара [640]
Засуха [215]
Землетрясение [2260]
Извержение [1105]
Космос [417]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [696]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3506]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2591]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Август 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 167 168 169 170 171 ... 350 351 »

Самые популярные культуры (ячмень, маниок, кукуруза, масличная пальма, рапс, рис, сорго, соя, сахарный тростник и пшеница) обеспечивают 83 % всех калорий, произведимых на пахотных землях. Долгое время прогнозировалось снижение урожайности в будущих климатических условиях. Новое исследование показывает, что изменение климата уже повлияло на производство этих ключевых источников энергии, и некоторые регионы и страны переживают, действительно, худшие времена.

В исследовании, опубликованном в PLOS ONE и проведенном Университетом Миннесоты совместно с учеными из Оксфордского университета и Копенгагенского университета, использованы данные о погоде и данные об уро ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 595 | Добавил: Sergo | Дата: 03.06.2019 | Комментарии (0)

Международная команда исследователей создала математическую модель и показала, что парниковые газы и загрязнения атмосферы почти единолично сформировали климат ХХ века. Так, ученые отбросили возможный эффект, оказываемый океаническими осцилляциями. Результаты исследования ученые опубликовали на страницах Journal of Climate.

В масштабе десятилетий климатические изменения могут быть результатом взаимодействия атмосферы и мирового океана. Потепление начала (1910-1945) и похолодание середины (1950-1980) ХХ века в том числе связывают с океаническими осцилляциями — колебаниями температуры поверхности океанов. Южная осцилляция ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 563 | Добавил: Sergo | Дата: 29.05.2019 | Комментарии (0)

Социологи открыли еще одно необычное отличие между слабым и сильным полом, обнаружив, что женщины лучше справляются с математическими или словесными задачами при высоких температурах воздуха, а мужчины – в прохладной обстановке. Их выводы были представлены в журнале PLoS One.

"Многие люди часто замечают, что высокие температуры внутри помещений нравятся женщинам заметно больше, чем мужчинам, но все думали, что это было просто их личным предпочтением. Мы показали, что от температуры зависит не только комфорт, но и производительность труда и старательность человека", — рассказывает Том Чанг (Tom Chang) из университета Южной Калифорнии в С ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 640 | Добавил: Sergo | Дата: 24.05.2019 | Комментарии (0)

Международная команда исследователей из Великобритании, Нидерландов и США провела опрос среди экспертов-климатологов, на основе которого сделала выводы о нынешней скорости таяния ледников. По их данным, уровень Мирового океана к 2100 году может подняться на 178 сантиметров. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Климатологи внимательно следят за тем, как изменение климата, вызванное антропогенным фактором, отражается на таянии ледников. Например, недавно масштабное исследование, длившееся с 1979 по 2017 год, наглядно продемонстрировало, что сегодня Антарктида теряет в шесть раз больше массы, чем 40 лет назад. В то же в ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 614 | Добавил: Sergo | Дата: 22.05.2019 | Комментарии (0)

Ученые Лидского университета выяснили, что ледяной покров Антарктиды в некоторых местах истончился на 122 метра, самые быстрые изменения происходят в той части континента, что омывается Тихим и Атлантическим океанами. Таяние распространяется вглубь материка, что усиливает вклад в повышение уровня моря. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи проанализировали 800 миллионов спутниковых измерений высоты антарктического ледяного щита с 1992 по 2017 год. Они рассчитали баланс массы ледников, основываясь на результатах моделирования интенсивности снегопадов за тот же период. Оказалось, что вариации в осадках в течение нескольких лет приводят, ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 703 | Добавил: Sergo | Дата: 21.05.2019 | Комментарии (0)

Канадские разработчики при участии коллег из США и Шри-Ланки представили алгоритм на основе генеративно-состязательной нейросети, который показывает, как будет выглядеть обычный американский дом через 50 лет — при условии происходящего сейчас изменения климата. Препринт статьи с описанием работы опубликован на arXiv.

Согласно наиболее вероятному на сегодняшний день сценарию изменения климата средняя температура воздуха в мире повысится на три градуса к концу века. Некоторых скептиков прогнозы климатологов не убеждают: с одной стороны, многим повышение температуры на три градуса, к сожалению, кажется незначительным, а с другой — мало кто может реа ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 672 | Добавил: Sergo | Дата: 20.05.2019 | Комментарии (0)

Изменение климата — насущная проблема, но большинству людей она кажется выдуманной или несерьезной. Чтобы показать реальные масштабы явления и донести это до людей, сейсмолог Люси Джонс собрала данные о среднегодовой температуре планеты и представила их в виде музыкальной композиции.

Произведение длиною почти в 4,5 минуты получило название In Nomine Terra Calens (лат. «Во имя теплеющей Земли»). Музыка идет в сопровождении к видео, которое показывает изменения температуры планеты в разные годы — начиная с 1880-го и заканчивая 2015-м. За это время темпы нагрева Земли возросли с 0,03 °С в год до 1° ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 860 | Добавил: Sergo | Дата: 18.05.2019 | Комментарии (0)

В настоящее время в России способны дать «более-менее достоверный прогноз погоды» только на сутки, или, в крайнем случае, двое-трое суток, передает РИА Новости заявление начальника отдела космических средств Дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш Александра Карелина.

По его словам, точность шестидневного прогноза, в настоящее время равную 50 процентам, можно повысить на 10-15 процентов при использовании большого количества микроволновых зондировщиков Земли. «19 геофизических космических аппаратов, 8 гидрометеорологических и океанографических и 24 радиозатменных», — с ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 659 | Добавил: Sergo | Дата: 18.05.2019 | Комментарии (0)

Россия подготовила национальный план адаптации к негативным последствиям изменений глобального климата Земли, в частности вызванных ростом содержания углекислого газа в атмосфере планеты, ведущего к глобальному потеплению, заявил в понедельник директор климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

Ранее издание Science Alert сообщил, что станция мониторинга атмосферного воздуха на Гавайях в минувшие выходные, 11-12 мая, зафиксировала рекордное содержание углекислого газа. Впервые в истории человечества оно превысило 415 частиц на миллион и составило 415,26 ppm.

"Понятно (рост углекислого газа в атмосфере - ред), что это будет происходить и ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 624 | Добавил: Sergo | Дата: 15.05.2019 | Комментарии (0)

Вечную мерзлоту в Арктике можно спасти, если превратить северную тундру в мамонтовую степь, устойчивую к изменению климата. Такой эксперимент проводят в Якутии, и ученые оценивают результаты положительно.

"Трамп вышел из Парижского соглашения, принц Гарри не спит ночами, климат потихоньку меняется. Наша цивилизация тратит сотни миллиардов долларов на борьбу с потеплением — на зеленые технологии, отказ от угля. И готова тратить еще больше, если послушать мировых лидеров", — начинает доклад биолог Сергей Зимов, основатель Плейстоценового парка в Якутии.

Ученый прилетел на конференцию "Криосферные ребусы" в подмосковное П ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 626 | Добавил: Sergo | Дата: 15.05.2019 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28883)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19770)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10752)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10690)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9189)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7533)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7114)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (6019)

Остров ВИЗЕния (5702)

Англия: зима в начале мая (5584)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5440)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5425)

Гипотеза о СПИД (5256)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5235)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5196)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5116)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5068)

В Москву идет жара (5060)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4923)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4914)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4892)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4877)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4862)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4854)

Йеллоустонский супервулкан (4819)

Семь новых природных чудес света (4817)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4813)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4808)

Самые большие и опасные вулканы мира (4807)

Землетрясение в Армении (4795)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4773)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4676)

Власти борятся с наводнением на Бали (4657)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4552)

Самые удивительные природные феномены (4506)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4372)

Изменение климата (4287)

Зимняя гроза на Кузбассе (4266)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4218)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4199)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика