Суббота, 27.06.2026, 01:06 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [795]
Жара [634]
Засуха [214]
Землетрясение [2257]
Извержение [1104]
Космос [414]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3468]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2579]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Июнь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 175 176 177 178 179 ... 346 347 »

Авторы октябрьской статьи в журнале Nature о темпах роста температуры Мирового океана признали ошибки в расчетах, на которые им указал автор поста в блоге известного климатического скептика. Они утверждают, что на ключевой вывод статьи ошибки не влияют, но собираются отправить в журнал официальную правку. Подробно об истории рассказывает журнал Science.

Ральф Килинг (Ralph Keeling) из Океанографического института Скриппса и его коллеги в конце октября опубликовали в Nature статью о том, что Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) сильно недооценивает темпы потепления Мирового океана. Через неделю британец Ник Льюис, который называет ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 730 | Добавил: Sergo | Дата: 16.11.2018 | Комментарии (0)

Группа ученых из США, Мексики и Испании изучила открытую информацию о потреблении алкоголя жителями 193 стран и 50 штатов США и связала эти данные с климатическими условиями. Оказалось, что в самых холодных и наименее солнечных регионах доля пьющего населения выше. Кроме того, в холодных местностях также регистрируется больше случаев возникновения цирроза печени, связанного со злоупотреблением спиртным.

Потребление алкоголя вносит значительный вклад в смертность и нетрудоспособность населения во всем мире — так, выпивка ассоциирована с развитием 60 острых и хронических заболеваний, включая различные виды рака. В частности, злоупотребление алкоголем &md ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 687 | Добавил: Sergo | Дата: 15.11.2018 | Комментарии (0)

Группа ученых из Университета Восточной Англии под руководством профессора Мэтта Гейджа (Matt Gage) выяснила, что изменение климата может представлять угрозу мужской фертильности. Полученные данные свидетельствуют о том, что сильная жара вредит сперме насекомых, отрицательно влияя на фертильность в разных поколениях. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые заявили, что мужское бесплодие в жаркий период времени может помочь объяснить, почему изменение климата оказывает такое воздействие на популяции видов, включая их исчезновение в последние годы. «Мы знаем, что животные страдают от и ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 731 | Добавил: Sergo | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

Экономисты из Екатеринбурга и их зарубежные коллеги впервые детально оценили то, как волны жары и холода влияют на число смертей и общее состояние здоровья населения России. Их выводы были представлены в журнале Economics and Human Biology.

"Результаты исследований еще раз подчеркивают, что изменения климата напрямую влияют на здоровье населения и что нам необходимо учитывать эту взаимосвязь для развития системы здравоохранения России в будущем", – рассказывает Ольга Попова из Уральского федерального университета в Екатеринбурге, чьи слова приводит пресс-служба Российского научного фонда.

Одним из последствий глобального потепления сч ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 645 | Добавил: Sergo | Дата: 13.11.2018 | Комментарии (0)

Глобальное потепление на Земле не нанесёт прямого вреда человеку и животным, заявил заместитель директора Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук по научной работе Николай Сенников в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

"Что касается сегодняшней ситуации, то если не затрагивать подъем уровня мирового океана и затопление каких-то низменных территорий (возможно даже значительных по площади), используемых человечеством для проживания, предполагаемое потепление не нанесет вреда развитию населяющих Землю организмов", – сказал Сенников.

По его словам, если палеоклимат развивается в с ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 709 | Добавил: Sergo | Дата: 10.11.2018 | Комментарии (0)

Потепление в российской Арктике может смениться похолоданием, заявил заместитель директора Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук по научной работе Николай Сенников в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

"В Баренцовом и Карском морях и в море Лаптевых Северного Ледовитого океана может произойти понижение температуры, а также приостановиться активный процесс таяния многолетних льдов и разрушения мерзлоты. А в это время у берегов Гренландии будет масштабное потепление", – сказал Сенников.

В то же время, по его словам, в настоящее время большинство специалистов, которые изучают а ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 771 | Добавил: Sergo | Дата: 10.11.2018 | Комментарии (0)

Речь идет о песке и глине, которые постепенно перемещаются с мелководья во все более и более глубокие места. Международная группа ученых, преимущественно работающих в Университете Цюриха, изучила скорость этого перемещения и происходящие при нем явления.

Исследование показало, что постоянное движение привело к размыву органики, когда-то отложившейся на океаническом дне. Эта органика при перемешивании выделяет много углекислоты, которая после некоторых пертурбаций поступает в атмосферу. При этом углекислый газ — мощный парниковый агент, содержание которого в атмосфере заметно влияет на климат. Традиционно предполагалось, что перераспределение осадочных ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 745 | Добавил: Sergo | Дата: 10.11.2018 | Комментарии (0)

Кулики и многие другие арктические птицы могут исчезнуть в ближайшее время из-за того, что глобальное потепление заставляет хищников чаще красть их яйца и разорять их колонии. К такому выводу пришли российские и зарубежные ученые, опубликовавшие статью в журнале Science.

"Частота гибели гнёзд куликов возросла особенно резко в Арктике. Если раньше преимуществом для осуществления дальних перелётов куликами на Север был повышенный успех их размножения там, то теперь такого преимущества нет. Птицы оказались в экологической ловушке",— рассказывает Павел Томкович из МГУ имени М.В. Ломоносова.

Арктика, наряду с горными ледниками, остается од ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 782 | Добавил: Sergo | Дата: 10.11.2018 | Комментарии (0)

Ученые России и Китая в ходе совместной экспедиции Arctic Silk Way 2018 в морях сибирской Арктики получили данные, которые позволят понять природу изменения климата на этой территории и прогнозировать его, сообщает Тихоокеанский океанологический институт имени В.И. Ильичева ДВО РАН.

Экспедиция на исследовательском судне "Академик М.А. Лаврентьев" стартовала 6 сентября из порта Владивосток. Задачами ученых были получение осадочных кернов – образцов горной породы, по которым возможны палеоокеанологические и палеоклиматические реконструкции для последних тысячелетий. Результаты реконструкций позволят выявить периодичность изменения природной сре ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 726 | Добавил: Sergo | Дата: 08.11.2018 | Комментарии (0)

Глобальное потепление, которое продлится как минимум до конца XXI века, принесет россиянам немало новых забот: южные регионы могут страдать от засухи, более северные станут плодороднее, а полярным городам придется укреплять дома, сообщил РИА Новости замдиректора по науке Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН Дмитрий Дроздов.

Согласно последним прогнозам и оценкам климатологов, глобальное потепление климата на Земле продолжится, что приведет к уменьшению площади морского льда в Арктике и таянию многолетней мерзлоты на большей части севера Европейской части России. В целом к концу XXI века практически на 50% площади современной криолитозоны многол ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 717 | Добавил: Sergo | Дата: 03.11.2018 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28787)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19728)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10644)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10604)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9043)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7487)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7050)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5967)

Остров ВИЗЕния (5649)

Англия: зима в начале мая (5524)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5386)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5382)

Гипотеза о СПИД (5208)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5153)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5047)

В Москву идет жара (5026)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5022)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4964)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4884)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4881)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4828)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4826)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4817)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4783)

Йеллоустонский супервулкан (4772)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4761)

Самые большие и опасные вулканы мира (4757)

Семь новых природных чудес света (4757)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4745)

Землетрясение в Армении (4744)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4697)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4627)

Власти борятся с наводнением на Бали (4601)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4511)

Самые удивительные природные феномены (4424)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4318)

Изменение климата (4239)

Зимняя гроза на Кузбассе (4218)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4164)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4152)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика