Среда, 19.11.2025, 10:49 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [792]
Жара [624]
Засуха [214]
Землетрясение [2252]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3298]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2557]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 176 177 178 179 180 ... 329 330 »

Огромнейший ледник Исландии Ватнайокуль – второй по величине в Европе - вдруг начал таять, как мороженое летом: на нем появились огромные отверстия диаметром до тысячи метров. Как говорят ученые, причиной тому может быть глобальное изменение климата нашей планеты, смещение полюсов, а также усилившаяся в последнее время сейсмическая и вулканическая активность на территории этого островного государства.

Получается, что земля, лежащая под вековыми льдами, впервые открывается за многие тысячи лет, то есть с тех пор, как этот массивный ледяной покров был сформирован. На таяние ледника, считают исследователи, огромное влияние ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1249 | Добавил: Sergo | Дата: 10.09.2017 | Комментарии (0)

Сегодня видеоновости о природных катаклизмах с разных концов Земли стали походить на иллюстрации к библейским пророчествам об Апокалипсисе. Особенно свирепствует сейчас небывалый по своей силе и размаху ураган «Ирма», который жестоко ударил по островам Карибского бассейна, оставив без крова миллионы людей.

В настоящее время IRMA уже докатился до острова Куба, достигнув максимальной пятой, то есть самой катастрофической категории по шкале Саффира – Симпсона. Порывы ветра достигают 380 километров в час, а фронт урагана настолько широк, что его огромная воронка ужасает даже из космоса – ее показывают астронавты с МКС.

Это видится ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1333 | Добавил: Sergo | Дата: 09.09.2017 | Комментарии (0)

Сразу восемь островов Микронезии оказались на дне Тихого океана в результате глобального потепления и связанного с ним роста уровня моря, говорится в статье, опубликованной в издании Journal of Coastal Conservation.

"Это первые уголки Земли, где скорость роста уровня моря достигла столь высоких значений, и они являются своеобразным прообразом того, что может случиться в будущем. Что интересно, погружение под воду не  всегда приводит к разрушению островов – часть из них не разрушилась и продолжает существовать", — комментирует открытие океанолог Саймон Альберт (Simon Albert) из университета Квинсленда (Австралия), чьи слова приводит ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 981 | Добавил: Sergo | Дата: 08.09.2017 | Комментарии (0)

Человечество в обозримом будущем может столкнуться с нехваткой воды, глобальным потеплением и извержением Йеллоустонского вулкана, заявил РИА Новости директор геофизического центра РАН, академик Алексей Гвишиани. "Важнейшие проблемы, природные катаклизмы, с которыми человечество может столкнуться в обозримом будущем, — это нехватка воды, это глобальное потепление и извержение Йеллоустонского вулкана", — сказал Гвишиани.

"Это слишком сложная, важная и опасная проблема, чтобы сейчас прогнозировать, когда произойдет извержение этого вулкана. Любые научные сообщения об этом должны быть выверены на 100%", — отметил ученый. Йе ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 961 | Добавил: Sergo | Дата: 07.09.2017 | Комментарии (0)

Последний ледниковый период завершился примерно 13 тысяч лет назад из-за серии мощных извержений вулканов в Антарктике, растопивших часть ее льдов, уничтоживших озоновый слой и вызвавших глобальное потепление, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

"Наши замеры показывают, что мощнейшие извержения вулкана Такахе на полуострове Антарктический, выбросившие в атмосферу огромные количества хлора и других галогенов, совпадают по времени с началом самого быстрого и резкого потепления за всю историю существования Южного полушария Земли. В это же время начали расти концентрации парниковых газов по всей планете", — заявил Джозеф Макконнелл ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1185 | Добавил: Sergo | Дата: 05.09.2017 | Комментарии (0)

Ученые обнаружили, что потепление воды в Южном океане всего на 1 градус Цельсия окажет огромное влияние на водных животных и растения. Некоторые виды удвоят темпы и объемы роста, что скажется на убыли общего биоразнообразия, сообщает новое исследование.

Ранее единственным способом, которым ученые могли изучить влияние повышающейся температуры на небольшие морские организмы, которые живут на морском дне, было проведение экспериментов в лаборатории и опытных бассейнах. Но «это довольно удаленно от естественной среды», говорит Гейл Эштон, ведущий автор нового исследования.

Вместо этого Эштон и ее коллеги из Антарктической службы Великобритан ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1035 | Добавил: Sergo | Дата: 04.09.2017 | Комментарии (0)

В этом году слово «аномальный» звучит чуть ли не в каждом прогнозе погоды по всему миру: то одни задыхаются в пожарах из-за аномальной жары, то другие захлебываются от дождей, а реки выходят из берегов. Даже относительно благополучную в климатическом отношении Украину погода «кошмарит» практически весь 2017 год.

Что же происходит на планете? Ученые выдвигают все новые объяснения участившихся катаклизмов и в один голос заявляют: дальше будет хуже. Но почему?! Климат стал преподносить нам сюрпризы еще весной, когда Украину внезапно накрыли апрельские снегопады. Больше всего пострадали от снега Харьков, Запорожье, Днепр. В Киеве в это вр ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1205 | Добавил: Sergo | Дата: 01.09.2017 | Комментарии (0)

Авторитетный швейцарский ученый Рето Кнутти выступил с докладом, в котором заявил, что необратимые изменения климата на нашей планете уже идут полным ходом. По подсчетам исследователя, человечеству осталось всего 3 года более-менее комфортной жизни, которыми нам стоит насладиться перед тем, как земной климат подвергнется катастрофическим изменениям.

Смерчи в Америке, ураганы и заморозки в России, интенсивные грады в Турции, наводнения в Китае, ЮАР, Уругвае и Бангладеш – за одно только уходящее лето на нашем «голубом шарике» наблюдалось больше климатических аномалий, чем за многие прежние годы. Плохая погода унесла за последние месяцы сотни ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 965 | Добавил: Sergo | Дата: 30.08.2017 | Комментарии (0)

Температура на планете неуклонно повышается. Какие виды могут от этого пострадать, а какие, напротив, окажутся в выигрыше? Климат изменчив — так устроена природа. Но сегодня он меняется настолько стремительно и необратимо, что вместе с ним меняются и море, и суша, и практически все формы жизни.

«Всегда найдутся немногие счастливчики, которые будут процветать в новых условиях, — говорит биолог, специалист по охране природы из Университета Джорджа Мейсона, член Национального географического общества Томас Лавджой. — Но абсолютное большинство сильно пострадает, если вообще уцелеет». В ближайшие десятилетия нас ждут сильные засухи, ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1224 | Добавил: Sergo | Дата: 30.08.2017 | Комментарии (0)

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крузе выяснили, что кадьяки – бурые медведи, обитающие на острове Кадьяк у южного побережья Аляски, – предпочитают бузину вместо лосося, если из-за жаркого лета ягода созревает раньше. Исследование опубликовано в PNAS.

Обычно бурые медведи питаются лососем в начале лета, а ягодами – в конце августа и в сентябре. Однако из-за глобального потепления бузина начала созревать уже в июле, когда идет нерест. Ученые установили, что в таком случае медведи начинают питаться ягодами, а рыбу почти не едят. По мнению биологов, таким способом медведи регулируют свое питание.

«Как будто завтрак ... Читать дальше »

Категория: Теория | Просмотров: 1106 | Добавил: Sergo | Дата: 27.08.2017 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28652)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19541)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10515)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10409)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8813)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7337)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6837)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5817)

Остров ВИЗЕния (5560)

Англия: зима в начале мая (5303)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5229)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5213)

Гипотеза о СПИД (5075)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4999)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4871)

В Москву идет жара (4870)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4816)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4804)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4747)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4712)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4677)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4663)

Йеллоустонский супервулкан (4659)

Землетрясение в Армении (4653)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4649)

Семь новых природных чудес света (4644)

Самые большие и опасные вулканы мира (4631)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4627)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4586)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4566)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4515)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4445)

Власти борятся с наводнением на Бали (4421)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4363)

Самые удивительные природные феномены (4258)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4204)

Изменение климата (4143)

Зимняя гроза на Кузбассе (4125)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4019)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4005)

Copyright Sergo © 2012-2025

Яндекс.Метрика