Ученые смогли обнаружить "цифровые отпечатки" глобального потепления в периоды сильной засухи, жары и прочих экстремальных условий. Об этом сообщает зарубежное информационное издание Savannah Now.

В течении многих лет ученые пытались понять, является ли глобальное потепление причиной возникновения аномальной погоды в некоторых регионах. Около 12 лет подряд специалисты изучали возможность возникновения любых экстремальных изменений в климате из-за антропогенных изменений и вскоре причастность последних была доказана. Ученые уверены, что нашли доказательства "цифровых отпечатков" глобального потепления.
Основное исследование по зада
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1018
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
13.03.2016
|
|
За первые два месяца 2016 года в атмосфере Земли выросла концентрация углекислого газа: она превысила символический уровень в 400 частей на миллион, причем в феврале он достиг 402,59 части на миллион. Об этом сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН.

"Скачок" в концентрации СО2, по данным ВМО, ссылающейся на выводы Национального управления США по исследованиям океанов и атмосферы, произошел отчасти вследствие природного феномена Эль-Ниньо. При этом предыдущее наиболее значительное повышение концентрации двуокиси углерода наблюдалось в атмосфере в 1998 году, который также был отмечен сильн
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
995
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
11.03.2016
|
|
Один из наиболее важных вопросов, связанных с глобальным потеплением, — каким образом изменение климата скажется на снабжении продовольствием населения Земли, продолжающего прибывать и прибывать. В новом исследовании, проведенном учеными из Университетов Брауна и Тафтса, говорится, что исследователи не уделяют должного внимания тому, каким образом люди выбирают, сколько земли им возделывать и какое количество сельскохозяйственных культур высаживать в условиях меняющегося климата.

Исследователи рассматривали бразильский штат Мату-Гросу, на долю которого по состоянию на 2013 год приходилось около 10 % всех поставок соевых бобов в мире. Ученые проанализир
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1053
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
09.03.2016
|
|
Снижение доступности продуктов питания и ухудшение качества еды из-за климатических изменений приведет к смерти 529 тыс. человек к 2050 году, говорится в исследовании, опубликованном в британском медицинском журнале The Lancet, а кратко о нем сообщает RNS.

Согласно прогнозу, к 2050 году на 3,2% снизится доступность продуктов питания по всему миру. Потребление овощей и фруктов к 2050 году снизится на 4%, а потребление красного мяса — на 0,7%, сообщают авторы исследования.
«Эти изменения будут сопровождаться 529 тыс. смертей, связанных с изменением климата, по всему миру, — считают ученые. — Число смертей, связанных со снижением
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1035
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
04.03.2016
|
|
Минувшая зима в Москве стала одной из самых теплых за всю историю метеонаблюдения. Однако периодически на столицу обрушивались мощные циклоны, приносящие в город огромное количество снега, как это произошло минувшей ночью. Специалисты отмечают, что подобное поведение не типично для данного региона.

Но тяжелая ситуация с капризами погоды не только в центральном округе России. Совсем недавно по американской Флориде прокатилась волна мощнейших торнадо. Конечно, данное явление совсем не ново для региона, но, по словам синоптиков, их насторожило время, когда это все произошло. Дело в том, что подобные ураганы и торнадо фиксируются на востоке Америки лишь в середи
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1071
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
03.03.2016
|
|
Нобелевский лауреат Риккардо Валентини возглавил лабораторию исследования климата в ДВФУ, сообщает руководитель пресс-службы вуза Алексей Магаляс. "Выдающийся итальянский ученый Риккардо Валентини и ректор ДВФУ Сергей Иванец в понедельник, 29 февраля, подписали договор о совместной работе", — сказал собеседник.

По его словам, новая лаборатория исследования климата во главе с профессором Университета Тушия, лауреатом Нобелевской премии мира займется разработкой современной экологической политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе на основе системного анализа глобальных моделей и регионального экологического мониторинга.
Риккардо Валентин
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1051
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
01.03.2016
|
|
Японские геологи изучили механизмы образования и трансформации безымянного островка, который возник благодаря извержению подводного вулкана в районе архипелага Огасавара в ноябре 2013 года. Свои изыскания они представили в журнале Geology. Коротко об исследовании сообщает Gizmodo.

Остров появился в результате подводного извержения (сюртсейский тип) —пирокластический материал насыщается водой и разносится вокруг очага. Со временем на островке возник конус из охлажденной лавы, которая закрыла жидкости доступ к очагу. Затем извержение пошло по стромболийскому типу (2-3 по шкале показателей вулканической эксплозивности) — относительно маломощные, сух
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1031
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
01.03.2016
|
|
Группа ученых из Китая и Европы обнаружила необычную способность у осоки, растущей на болотах в высокогорных районах Тибета. Растение может «предсказывать» приход муссонов с Индийского океана. Правда, исследователи пока не могут понять механизм такого поведения осоки.

Как сообщили в Китайской академии наук, в преддверии прихода муссона с Индийского океана осока, растущая на плато высоко в горах Тибета, полностью «разворачивается». По словам профессора Лю Тэньсяня из Института исследования тибетских плато в Пекине, у растения явно имеется сложная система прогнозирования погоды. Чтобы подтвердить поведение осоки, ученые проанализировали
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1053
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
01.03.2016
|
|
Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) разработали инструмент, оповещающий о волне-убийце за две-три минуты до ее появления рядом с кораблем. Новая система позволит морякам подготовиться к разрушительному столкновению с гигантскими одиночными волнами высотой 20-30 метров, неожиданно возникающими в океане. О ней рассказывается в журнале Journal of Fluid Mechanics.

Система представляет собой алгоритм, собирающий данные об окружающих волнах и определяющий скопления, имеющие шанс превратиться в волну-убийцу. В зависимости от длины и высоты группы алгоритм рассчитывает вероятность возникновения опасного феномена.
Как и другие сложные
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1039
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.02.2016
|
|
В США мексиканские и американские геологи предсказали Армагеддон, а именно опасные разрушительные землетрясения в Южной Калифорнии. Выводы были сделаны на основании исследований, проводимых геологическими службами. Ученые предполагают, что в Калифорнии подземные толчки могут привести к разломам и распространятся по принципу «домино». В последние дни вероятность природной катаклизмы возросла на 7%, а прогнозируемая магнитуда землетрясения составляет 7%.

Толчки, возникающие в зонах разломов, могут спровоцировать цепную реакцию, в результате чего землетрясения могут распространяться на значительные территории. Особую опасность представляет разлом Са
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
1126
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.02.2016
|
| |