Пятница, 03.04.2026, 18:36 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [628]
Засуха [214]
Землетрясение [2254]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3404]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2568]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 297 298 299 300 301 ... 340 341 »
Уже к середине века зона вечной мерзлоты на северо-востоке России может сократиться на треть, заявляют ученые. Эксперты предупреждают о возможном заболачивании больших территорий. Таяние льдов может крыть под собой угрозы и для здоровья населения. О возможных последствиях таяния льдов "Голосу России" поведали специалисты



Прогнозы по таянию ледяной шапки неутешительны – по одной из версий уже к 2020 году она может полностью исчезнуть с карты планеты. Другие ученые предрекают ее сокращение на треть к середине века. Мерзлота занимает две трети территории России, которая уже сейчас испытывает экономические последствия ее таяния, комментирует ведущий научный ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1481 | Добавил: Sergo | Дата: 08.08.2013 | Комментарии (0)

Мощное землетрясение в восточной Японии в марте 2011 года нарушило баланс соотношения полов новорожденных в этом регионе в пользу девочек, обнаружили исследователи из Калифорнийского университета (Беркли, США). Полученные результаты, отмечают авторы, еще раз показывают работу естественного отбора в действии - в стрессовый период мальчики имеют меньше шансов на зачатие и рождение, чем девочки. Исследование опубликовано в журнале American Journal of Human Biology.



Группа под руководством Ральфа Каталано (Ralph Catalano) изучила больничные базы данных о рождениях во всех японских префектурах в период с апреля 2006 по декабрь 2011 года. Было ус ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1293 | Добавил: Sergo | Дата: 07.08.2013 | Комментарии (0)

ВАРШАВА, 6 авг — РИА Новости, Евгений Безека. Польские власти способны обеспечить безопасность на Климатическом саммите ООН, который откроется в Варшаве в День независимости Польши 11 ноября, заявил во вторник в эфире Польского радио глава Бюро национальной безопасности Станислав Козей.



Ранее в ряде польских СМИ высказывались опасения, что ставшие традиционными в этот день шествия ультраправых серьезно осложнят обстановку в Варшаве. Осенью 2012 года в столкновениях с демонстрантами пострадали свыше 20 стражей порядка.

По словам Козея, "каждое мероприятие такого рода несет в себе определенный риск беспорядков, протестов, стычек и демонстраций". "Надо к эт ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1263 | Добавил: Sergo | Дата: 07.08.2013 | Комментарии (0)

В 23-й раз подряд составлен годовой отчёт о состоянии климата на родной планете, и порадовать вас и нас, прямо скажем, учёным нечем. Итак, в 2012 году в целом атмосферная концентрация углекислого газа на нашей теплеющей планете достигла рекордного показателя в 392,6 части на миллион, повысившись на 2,1 пункта. Весной в некоторых регионах Арктики было зарегистрировано 400 частей на миллион.



Увы, это не единственный антирекорд. После небольшого снижения антропогенных выбросов в связи с мировым экономическим кризисом они, порождаемые в основном сжиганием ископаемого топлива и произво ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1366 | Добавил: Sergo | Дата: 07.08.2013 | Комментарии (0)

ГОРНО-АЛТАЙСК, 7 авг — РИА Новости, Елена Козлова. Сеть из 12 сейсмостанций для прогнозирования возможных землетрясений в Алтае-Саянском экорегионе появилась на берегах Телецкого озера, восемь из них расположены в Прителецкой части Алтайского заповедника, сообщила в среду РИА Новости замдиректора Алтайского заповедника по науке Светлана Чухонцева.



В начале прошлого года Владимир Путин, еще будучи в должности премьер-министра РФ, поручил МЧС и Российской академии наук разработать проект создания центра прогнозирования, мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в районе Алтая и Саянского нагорья, где в 2011 году произошел ряд сильных землетрясений, повторив ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1249 | Добавил: Sergo | Дата: 07.08.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Изменение климата сегодня и постепенный рост среднегодовых температур происходит с рекордно высокой скоростью, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Science.



"Мы знаем, что в предыдущие эпохи экосистемы адаптировались к изменениям температуры на несколько градусов на протяжении нескольких тысяч лет. Однако сейчас им придется сделать то же самое, но за десятки лет. Это на порядки быстрее, и уже сейчас можно говорить о том, что некоторым видам крайне тяжело приспособиться к новым реалиям", — заявил Ной Диффенбо из Стэнфордского университета (США).

Диффенбо и его коллега Кристофер Филд пришли к такому выводу, проан ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1348 | Добавил: Sergo | Дата: 02.08.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Количество войн, вооруженных конфликтов и массовых беспорядков к 2050 году может увеличиться в полтора раза из-за потепления климата, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.



"В настоящее время есть несколько гипотез, объясняющих связь климата и конфликтов. Например, изменения климата влияют на экономическое положение, особенно в аграрных странах, а люди чаще берутся за оружие при ухудшении экономических условий, возможно, отчасти для того, чтобы добыть себе средства к существованию", — пояснил один из авторов исследования Соломон Сян (Solomon Hsiang) из Университета Принстона (США).

Для своего анализа ученые выбрали ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1363 | Добавил: Sergo | Дата: 02.08.2013 | Комментарии (0)

Через сто лет около 1700 американских городов, включая Нью-Йорк, Бостон и Майами, могут оказаться под водой, а приведут к этому климатические изменения. Об этом говорится в докладе исследователя из независимой организации Climate Central Бенджамина Страусса.



Согласно его прогнозу, к концу этого века максимально допустимый уровень воды в морях и океанах будет превышен, пишет Firstnews. Уже в следующем десятилетии около 80 городов США рискуют оказаться затопленными, а "заложниками" стихийного бедствия могут оказаться 835 тысяч человек.

Ученый связывает угрозу масштабного затопления, в первую очередь, с выбросами парниковых газов.

Самая большая опа ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1648 | Добавил: Sergo | Дата: 01.08.2013 | Комментарии (0)

В сентябре Межправительственная группа экспертов по изменению климата представит свой очередной гипердоклад. Как и прошлый, увидевший свет в 2007 году и получивший Нобелевскую премию, он будет основан не только на результатах наблюдения, но и на показаниях компьютерных моделей новейшего поколения.



Первые модели климата строились на фундаментальных законах физики и химии и предназначались для изучения климатической системы. Сегодня по ним проходит линия фронта общественных дискуссий об изменении климата.

Климатические модели — это всего лишь набор уравнений, основанных на из ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1299 | Добавил: Sergo | Дата: 26.07.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Ученые впервые установили, что вечная мерзлота в Антарктиде тает ускоряющимися темпами, и это не связано с глобальным потеплением, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.



Ученые под руководством Джозефа Леви (Joseph Levy) из Техасского университета в Остине (США) собрали данные о таянии подземного ледника в долине Гарвуд, располагающейся в районе Сухих долин Мак-Мердо на Земле Виктории в Антарктиде. Ученые обнаружили, что темпы таяния вечной мерзлоты выросли с 2001 по 2012 год и сейчас примерно в 10 раз превышают средние темпы, характерные для текущей геологической эпохи.

До сих пор считалось, что подзем ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1173 | Добавил: Sergo | Дата: 25.07.2013 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28724)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19654)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10599)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10516)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8938)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7423)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6986)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5912)

Остров ВИЗЕния (5606)

Англия: зима в начале мая (5451)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5323)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5314)

Гипотеза о СПИД (5141)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5101)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4981)

В Москву идет жара (4939)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4904)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4851)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4841)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4794)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4773)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4744)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4737)

Йеллоустонский супервулкан (4719)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4711)

Самые большие и опасные вулканы мира (4710)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4706)

Землетрясение в Армении (4699)

Семь новых природных чудес света (4696)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4656)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4621)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4536)

Власти борятся с наводнением на Бали (4502)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4453)

Самые удивительные природные феномены (4344)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4259)

Изменение климата (4193)

Зимняя гроза на Кузбассе (4172)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4098)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4085)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика