Среда, 29.10.2025, 18:47 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [792]
Жара [624]
Засуха [214]
Землетрясение [2251]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3283]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2555]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Октябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » Теория
« 1 2 ... 299 300 301 302 303 ... 328 329 »
Вместо обычного для этого времени яркого мартовского солнца Испания и Португалия встретили утро хмурыми облаками и дождем, в горах ― снегопадом. Днем светило все же показало свой лик жителям Пиренейского полуострова, однако холодный северный ветер не позволит разгуляться температуре. Холодным 7 февраля 2013 года будет также в Западном Средиземноморье, с риском зимних ливневых дождей на Балеарских островах.



Средиземноморский циклон накрыл облачной шапкой итальянский «сапог». Дождь, местами сильный, на юге с грозами, а в горах с мокрым снегом пройдет по всему Апеннинскому полуострову, включая соседние Корсику, Сардинию и Сицилию.

Совсем не курортным, обла ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1318 | Добавил: Sergo | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

Невзирая на календарь, воздушный поток с юго-запада стремительно перенес жителей Центральной России на шесть недель вперед. Температурный фон на 7―10 градусов превышает норму и больше соответствует концу марта.



Волны средиземноморского тепла одна за другой накатываются на регион. Распространяясь над холодной заснеженной территорией, они формирует облачную сырую погоду с туманами и моросящими осадками.

Субтропический гребень продолжает усиливаться и в пятницу острием будет направлен на среднюю полосу ЕТР. Повышение температурного фона продолжится, в некоторых городах могут быть перекрыты рекорды тепла.

Сильных осадков не ожидается, однако выпадать ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1394 | Добавил: Sergo | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

2 февраля является важным днем, когда Солнце находится ровно на полпути из Южного полушария, между точками зимнего солнцестояния и весеннего равноденствия. Католики в этот день отмечают Сретение. По древнему суеверию, в каждом окне дома зажигали свечи, чтобы отогнать мрак середины зимы.



Люди наблюдательные заметили, что погода этого дня может иметь некоторые взаимосвязи с началом весны и ее характером. Согласно британской народной примете: «Если на Сретение выглянет солнце, то зима будет долгой, а если Сретение будет пасмурным, то зима скоро уйдет».

История панкссутонского сурка Фила уходит корнями в 1887 год, когда Клаймер Фриз, редактор городской газе ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1601 | Добавил: Sergo | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Объем углекислоты и других парниковых газов, выделяемых экосистемами в тропических лесах, повысится на 50 миллиардов тонн при росте среднегодовых температур на один градус Цельсия, что может ускорить изменение климата, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature.



"Уже больше десятилетия мы пытаемся найти ответ на вопрос — начнут ли вымирать амазонские тропики из-за изменения климата? Наша работа показала, что риск остается минимальным, если растения будут лучше себя чувствовать при повышении доли СО2 в атмосфере. С другой стороны, если сила этого эффекта будет снижаться, тропики начнут выделять значительные объемы углекис ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1332 | Добавил: Sergo | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (0)

Обычно с началом февраля в Европу приходит весна. Но в последние два года вместо солнечного тепла и весеннего комфорта европейцев преследуют интенсивные снегопады и аномальные холода.



С конца января в Европе установилась очень теплая погода. Температура установила несколько рекордов, в воздухе пахло весной.

Но вот крупномасштабные атмосферные волны в очередной раз меняют вектор европейской погоды. Воздушные потоки разворачиваются на северо-западные. Увлекаемая на континент серия ныряющих циклонов несет осадки и похолодание.

После среды дожди сменятся снегом, температура понизится до двузначных ночных минусов. Местами при прояснениях гренландский ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1278 | Добавил: Sergo | Дата: 06.02.2013 | Комментарии (0)

Сегодня на совещании президент Владимир Путин разрубил гордиев узел противоречий чиновников и потерпевших при наводнении в Крымске. Переплаты на общую сумму 26 млн руб., сделанные по ошибке чиновников, нужно оставить у людей, потребовал глава государства. А тем, кто уже вернул, вернуть обратно и даже премии небольшие дать как «приз за честность».



В результате неточного счета чиновники Кубани переплатили пострадавшим при наводнении в Крымске 26 млн руб., озвучил цену ошибки Путин. Недавно местные власти попросили людей вернуть деньги и даже грозили судом. «Я бы особенно не ругался на тех, кто так считал, — сказал президент. ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1175 | Добавил: Sergo | Дата: 06.02.2013 | Комментарии (0)

Жители Японии могут остаться без прогнозов погоду из-за ненадежности техники. Вышел из строя суперкомпьютер Метеорологического управления страны.



Причиной неполадок стал сбой в системе охлаждения сложной машины. Его удалось устранить довольно быстро, но восстановить работу суперкомпьютера полностью не удается до сих пор.

Японские метеорологи поспешили успокоить население: нелады с техникой никак не скажутся на системе оповещения о землетрясениях и цунами. Для этого используется другая техника, передает ИТАР-ТАСС.

Метеорологическое управление Японии также пообещало, что по-прежнему будет дважды в день выдавать прогнозы погоды. Но за их точность синоптики уже не ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1472 | Добавил: Sergo | Дата: 06.02.2013 | Комментарии (0)

Климатические условия на Земле весьма разнообразны, так как различные участки земного шара получают неодинаковое количество лучистой энергии Солнца. Поэтому вполне закономерно, что климат северных широт намного прохладнее, чем тропических. Однако не только широта местности, которая, несомненно, является первым и очень важным географическим фактором климата, лежит в основе распределения температуры воздуха.



Огромное значение имеет также расположение суши и моря, потому как эти две подстилающие поверхности по-разному прогреваются и по-разному отдают тепло. В течение летних месяцев океаны не спеша нагреваются, а затем, в период холодного времени года, делятся сво ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1378 | Добавил: Sergo | Дата: 06.02.2013 | Комментарии (0)

В столичном регионе наблюдается опасное метеорологическое явление ― налипание мокрого снега на провода и деревья. Как известно, мокрый снег обладает хорошей липучестью и значительным весом. При достижении предельных значений провода и сучья деревьев могут не выдержать.



В 15:00 температура перешла через 0 к отрицательным значениям. Интенсивность явления усилилась. Все вокруг похоже на зимнюю сказку.

Серьезную угрозу также представляет обрушение снежных карнизов и сползание снежных масс с наклонных крыш. Оттепель уменьшает коэффициент сцепления снега с поверхностью. За последние дни в Московской области зафиксировано несколько случаев схода с крыш снежных ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1257 | Добавил: Sergo | Дата: 05.02.2013 | Комментарии (0)

С начала тысячелетия февраль еще ни разу не начинался такой очень теплой погодой. Например, 2 февраля на ВВЦ температура составила +2,0, тогда как абсолютный максимум этого дня равен +4,5 и был установлен в далеком 1885 году.



За последние 13 лет разброс дневных максимумов был очень широким, от +1,3 (2008) до −17 (2010). Однако этот год умудрился выйти за рамки.

Осадки также идут на рекорд. По итогам первых трех дней выпала треть месячной нормы и еще одна декадная норма добавится в понедельник. Таким образом, четырехдневная сумма достигнет 2/3 от общего среднего многолетнего показателя февраля (36 мм).

По прогнозу, в течение всей этой недели осадк ... Читать дальше »
Категория: Теория | Просмотров: 1363 | Добавил: Sergo | Дата: 05.02.2013 | Комментарии (0)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28649)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19537)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10511)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10402)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8811)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7333)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6834)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5813)

Остров ВИЗЕния (5553)

Англия: зима в начале мая (5300)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5219)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5212)

Гипотеза о СПИД (5067)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4996)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4866)

В Москву идет жара (4863)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4811)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4800)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4746)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4710)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4669)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4659)

Йеллоустонский супервулкан (4653)

Землетрясение в Армении (4649)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4645)

Семь новых природных чудес света (4638)

Самые большие и опасные вулканы мира (4628)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4623)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4580)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4558)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4508)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4441)

Власти борятся с наводнением на Бали (4416)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4359)

Самые удивительные природные феномены (4253)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4202)

Изменение климата (4139)

Зимняя гроза на Кузбассе (4123)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4016)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4005)

Copyright Sergo © 2012-2025

Яндекс.Метрика