« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 329 330 »
Расстройства пищевого поведения (РПП) связаны с риском преждевременной смерти, суицидальным и самоповреждающим поведением. Слишком низкий или высокий индекс массы тела (ИМТ) и неадекватные способы контроля веса могут усугублять состояние больного.

Кроме того, некоторые ученые утверждают, что фактором риска для РПП и самоповреждающего поведения может быть межличностная чувствительность, то есть высокая восприимчивость к чужому мнению. Однако комплексного исследования по этой теме не проводилось.
Российские ученые и психологи из Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имен
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
103
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
27.04.2024
|
|
Исследователи из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ и Института лингвистики РАН изучили уровень речевого развития более чем у 100 русскоязычных детей и обнаружили, что некоторые дети с общим недоразвитием речи (ОНР) показывают в языковых заданиях высокие результаты, аналогичные сверстникам без диагноза, и наоборот.

Это говорит о размытости границ нарушений речевого развития у детей, сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ. "Мы обнаружили, что языковые навыки детей с ОНР и детей с типичным развитием языка могут варьироваться от высоких до низких на всех уровнях понимания и порождения. Для описания языкового профиля
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
125
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
27.04.2024
|
|
Студентка Московского физико-технического института (МФТИ) Екатерина Вахницкая разработала источник питания для сердечных имплантатов, который не требует замены через несколько лет. Как сообщили в пресс-службе МФТИ, биотопливный элемент работает, используя в качестве топлива глюкозу человеческого организма.

"Магистрантка физтехшколы природоподобных, плазменных и ядерных технологий имени Курчатова разработала ферментный биотопливный элемент для имплантируемых медицинских устройств. Предложенная модель не требует замены в отличие от литий-ионных батарей, ротацию которых необхо
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
108
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
27.04.2024
|
|
Медики завершили первую фазу клинических испытаний иммунотерапии на базе CAR-T-клеток, нацеленную на борьбу с тяжелыми формами саркомы, злокачественных опухолей соединительной ткани. Эти проверки указали на безопасность и высокую эффективность терапии, сообщила пресс-служба Бейлоровского медицинского колледжа.

"Терапии на базе CAR-T клеток сейчас успешно применяются для лечения высокорисковых форм лейкемии и лимфомы, однако при этом ее использование для терапии плотных опухолей было сопряжено с рядом нерешенных проблем. Проведенные нами испытания показали, что мы приближаемся к их решению, что откр
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
132
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.04.2024
|
|
Кардиологи из США выяснили, что доля молодых носителей мерцательной аритмии, опасного сбоя сердечных ритмов, сейчас сильно недооценивается - она составляет не 2%, как раньше считали ученые, а более 25% от общего числа пациентов с данной болезнью. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Питтсбургского университета.

"Долгое время практикующие кардиологи считали, что мерцательная аритмия исчезающе редко встречается среди пациентов, чей возраст не превышает 65 лет, и при этом она редко ведет к опасным последствиям для их здоровья. Это предположение не было подтверждено реальными данными, полученными в
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
131
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.04.2024
|
|
Американские нейрофизиологи выявили набор характерных изменений в структуре и работе мозга, которые появляются у военнослужащих, переживших несколько сотрясений и контузий, порожденных взрывами боеприпасов и самодельных взрывных устройств. Выводы ученых были опубликованы в статье в научном журнале PNAS.

"Проведенный нами анализ показывает, что подобные травмы мозга чаще всего затрагивают работу определенных регионов передней поясной коры. Этот участок мозга связан с большим числом аспектов работы нервной системы, в том числе он отвечает за контроль над эмоциями и различные когнитивные функции. Данн
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
121
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.04.2024
|
|
Биоразлагаемые перевязочные материалы на основе хитозана, получаемого из панцирей членистоногих и насекомых, разработали ученые в Волгограде. Новые средства ускоряют заживление ран в 1,3 раза, сообщил ТАСС завкафедрой медицины катастроф в Волгоградском государственном медицинском университете, доктор медицинских наук Сергей Поройский.

"Разработанные на основе хитозана губки обладают ферментативными и гидрофильными свойствами, за счет чего способствуют ускоренному очищению ран от некротических тканей и стимуляции их заживления. Набухание губки за счет отделяемого раны обеспечивают растворение хитоза
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
128
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.04.2024
|
|
Открытое клиническое исследование австралийских, шведских и эстонских ученых показало, что среди пациентов с острым инфарктом миокарда, которым провели коронарографию, и с сохранной фракцией выброса левого желудочка (более 50 процентов), длительное лечение бета-адреноблокаторами не привело к снижению риска смерти от любой причины или нового инфаркта миокарда.

Как сообщается в The New England Journal of Medicine, суммарная выборка исследования составила более пяти тысяч человек. Хорошо известна эффективность бета-адреноблокаторов у пациентов с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса левого желудочка:
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
113
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.04.2024
|
|
Систематический обзор с применением байесовского анализа показал, что в период с 2000 по 2021 год наиболее распространенным возбудителем диареи, закончившейся летальным исходом, среди детей до пяти лет оказался ротавирус.

В 2021 году на втором месте после него в странах с высоким уровнем дохода расположился норовирус, а в странах с низким уровнем дохода — шигеллы. Результат анализа опубликован в журнале The Lancet Global Health. По подсчетам, смертность от диареи у детей в возрасте до пяти лет снизилась на 83 процента с примерно 2,7 миллиона случаев в 1980 году до примерно 443 833 в 2021 году. В
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
105
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
23.04.2024
|
|
Научный коллектив с участием специалистов трех стран - России, Индии и Бельгии - впервые математически смоделировали состояние человеческого мозга во время эпилептического припадка.

Как сообщили в пресс-службе программы "Приоритет 2030" Минобрнауки РФ, в рамках которой ведутся исследования, результаты помогут расширить представления о болезни и поспособствуют ее лечению. "Ученые из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (Калининград), Индийского института статистики (Калькутта, Индия) и Левенского католического университета (Левен, Бельгия) разработали модель, которая
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
111
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
23.04.2024
|
| |