Меню сайта |
|
 |
Темы |
|
 |
Календарь |
|
 |
Архив новостей |
|
 |
Реклама |
|
 |
Форма входа |
|
 |
|
Главная » 2013 » Май » 21 » В Воронеже тропическая жара сменилась тропической духотой
07:49 В Воронеже тропическая жара сменилась тропической духотой |
С высокой вероятностью в Воронеже этот май станет одним из самых жарких в истории наблюдений. По итогам 20 дней месяца температура на 6 градусов превышает норму и идет по графику июльских значений. Установлено пять суточных рекордов тепла, четыре раза столбик термометра превышал 30-градусную отметку.
Впрочем, одни сухие цифры температурной статистики не раскрывают истинной картины природной аномалии. При такой сильной жаре на протяжении 18 дней в Воронеже не было ни одного дождя!
Следствием этого явилось развитие опасного агрометеорологического явления ― почвенной засухи. Агрометеорологи Гидрометцентра России зафиксировали на юго-востоке Воронежской области засуху средней интенсивности, на крайнем юге (Калач и Богучар) ― засуху сильной интенсивности. В первой декаде мая запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимой пшеницей и под яровым ячменем сократились до 2 и 4 мм соответственно.
Второй неблагоприятной составляющей аномалии стала высокая пожароопасность. Практически на всей территории Воронежской области она составляет 5-й класс из пяти возможных.
Но вот ситуация в атмосфере изменилась, и с севера пришли первые ливневые дожди. К значительному понижению температуры это не приведет, а духоты добавит. В результате погода обретет еще более труднопереносимый характер влажных тропиков.
Прогноз свидетельствует, что грозовые ливни будут идти каждый день этой недели. Носить они будут явно мозаичный характер: где-то пройдут сильнее, где-то ― слабее, местами буду сопровождаться градом и шквалами.
http://www.gismeteo.ru/news/klimat/v-voronezhe-tropicheskaya-zhara-smenilas-tropicheskoy-duhotoy/
|
Категория: Дождь,гроза,град |
Просмотров: 1073 |
Добавил: Sergo
| Рейтинг: 0.0/0 |
|
|
Поиск |
|
 |
|