« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 21 22 »
В американской Калфорнии третий год подряд летом люди переживают рекордную засуху. Засуха 2014 года вот-вот может привести к настоящей войне за воду. Охрана порядка уже готовится ввести специальные меры для борьбы с так называемыми «водными нарушителями», которые используют слишком много воды во время засухи. В Лос-Анжелесе для этих целей появились специальные патрули, которые ежедневно объезжают улицы города в поисках таких нарушителей.

Более 75% воды в Калифорнии в настоящее время используется в земледелии, остальные 25% идут на бытовые нужды жителей, полив газонов и мытьё машин. Но с постоянно растущим населением и растущим спросом чистая вода
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1250
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
26.07.2014
|
|
Сомали грозит массовый голод, если не будет предоставлена срочная продовольственная помощь, предупредила в совместном заявлении группа гуманитарных организаций.

"Мы предупреждаем, что в Сомали наступает засуха, и призываем избежать повторения катастрофы 2011 года. Мы не должны подвести людей в Сомали", - подчеркивается в заявлении.
Три года назад в Сомали от голода погибло более четверти миллиона человек, половина из которых были дети в возрасте до пяти лет. Всего голод затронул 13 млн человек в районе Африканского Рога.
ООН предупредила в этом месяце, что продовольственный кризис может начаться в столице Могадишо из-за отсутствия до
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1210
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.07.2014
|
|
Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований создали на основе имеющихся данных климатическую модель высокого разрешения, которая показывает снижение количества осадков, выпадающих на юго-западе Австралии в осенний и зимний период, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Данная модель отражает изменения, произошедшие в климате Австралии в последние годы. Например, в ней содержится информация о снижении количества осадков, которые выпадают в зимний и осенний период года.
С помощью новой климатической модели можно будет определить грядущие изменения в климате и их характеристику. При тестировании это
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1177
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
14.07.2014
|
|
Сильнейшая засуха на территории Северной Кореи представляет серьезную угрозу для урожая, сообщает ИТАР-ТАСС. За первый месяц лета в провинциях Хванхэ-Намдо, Хванхэ-Пукто, Хамгён-Намдо и многих других областях КНДР выпало крайне скудное количество осадков — от 5 до 20 мм. Эти показатели обновили антирекорд 1982 года.

Жара и отсутствие дождей наиболее сильно задели провинции Хванхэ-Намдо и Хванхэ-Пукто, которые являются главными сельскохозяйственными регионами КНДР. Наибольший ущерб понесли посевы риса, который является популярной пищей корейцев, а также злаков — пшеницы, ячменя и кукурузы. Ситуация осложняется невозможностью производить промышленны
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1290
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
06.07.2014
|
|
На днях к списку пострадавших от засушливых условий в штате Юта добавилось еще два округа, что вынудило Министерство сельского хозяйства обратиться с предложением об объявлении чрезвычайного положения. Это позволит испытывающим трудности фермерским хозяйствам получить доступную материальную помощь в кратчайшие сроки.

Засуха длится в штате более двух недель, и самыми стойкими округами оказались Юта и Дюшен. Но и они сдались под напором иссушивающей жары, увеличив количество пострадавших округов до девяти. В соседнем штате Колорадо также имеются территории, где длительное время отсутствуют осадки (три округа).
Пока засуха еще не стала причиной массовых
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1094
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
01.07.2014
|
|
Индия, наконец, дождалась дождей — на третьей неделе с начала сезона летнего муссона северо-запад страны, где расположены ключевые для экономики сельскохозяйственные площади, увидел долгожданные осадки. Тем не менее, дефицит осадков по-прежнему сохраняется, поэтому местные фермеры опасаются за судьбу нынешнего урожая, передает Рейтер.

Индия является одним из крупнейших мировых производителей и потребителей таких растительных продуктов, как рис, кукуруза, растительное масло, сахар и хлопок. При этом сельское хозяйство страны значительной мере опирается на местный климат — почти половина сельскохозяйственных земель орошается естественным путем &mdas
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1237
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.06.2014
|
|
Аграрии Алтайского края уверены: урожай этого года будет далек от рекордного. Июньская жара — средняя температура превышала норму на 2–4 градуса — уже оставила «проплешины» на сельскохозяйственных полях.

Осадки, обилие которых прогнозировалось на третью декаду июня, оросили регион неравномерно. Если Чарышский район получил более 70 мм осадков, то в Кулундинском, Ключевском, Волчихинском, Славгородском, Немецком национальном районах уже констатирована почвенная засуха. Незначительные осадки, выпавшие в страдающих от жары частях края, мгновенно испарялись из почвы.
Главный метеоролог края Елена Янова не утешила фермеров про
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1275
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.06.2014
|
|
Засуха, которую переживает Венесуэла в последние недели, является одной из самых жестоких за последние 60 лет. При ухудшении ситуации власти будут организовывать в некоторых областях страны нормированное потребление воды.

Как сообщает испанский RT со ссылкой на венесуэльское издание Panorama, сезон дождей, который обычно продолжается в Венесуэле с мая по октябрь, до сих пор не начался. Засуха особенно ощущается на северо-западе страны, где высыхают наиболее важные водоёмы. В городе Мануэлоте уровень водохранилища упал на 10 метров.
«Вода не имеет политической окраски», - сказал министр по делам окружающей среды, Мигель Леонардо Родригес, п
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1230
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
24.06.2014
|
|
Астрономическое лето еще даже не началось, а Чехия уже страдает от засухи, как в очень жаркие летние месяцы. Многие реки превратились в ручьи. Нехватка воды уже ощущается на западе республики и в моравской области. В населенных пунктах пересохли даже колодцы.

Как говорит климатолог Рудольф Коварик, - "На западе Чехии, зимой выпало только около двадцати пяти процентов от среднего уровня осадков. В марте и апреле количество осадков составило лишь 49 от нормального уровня. Из-за всех этих воздействий в Карловарском крае, на глубине больше, чем в десяти метрах под поверхностью скопилось только 39 процентов грунтовых вод, в то время, как нормальный их уровень
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1178
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.06.2014
|
|
Обширные территории КНДР страдают от продолжительной засухи, которая может стать самой сильной с 2001 года, передает японский телеканал NHK со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По информации ЦТАК, в стране еще с весны установилась очень теплая температура, а в столице КНДР Пхеньяне и других западных регионах с начала лета отмечается значительное падение уровня ежегодных осадков.
Эксперты опасаются, что засуха на обширной территории КНДР может ухудшить и без того плачевную продовольственную ситуацию в стране. В частности, засуха угрожает обширным посадкам пшеницы и кукурузы. В настоящее время северокорейские власти пытаются опр
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1309
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.06.2014
|
| |