« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 21 22 »
Главный водный резервуар крупнейшего города южного полушария — бразильского Сан-Паулу — может пересохнуть в ближайшие 80 лет, сообщает портал Phys.org. На данный момент, в пик сезона дождей, водосборный бассейн Кантарейра наполнен лишь на 6 % от своего объема.

Система резервуаров и рек, которые обеспечивают водой миллионы жителей Сан-Паулу, получили меньше осадков, чем предполагалось в первые недели этого сезона дождей. Сумма осадков за первые недель января составили всего 7,1 см, что намного меньше исторической среднемесячного показателя — 27,1 см.
Водосборный бассейн Кантарейра, самый крупный из шести водных систем Сан-Паулу, снаб
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1115
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
24.01.2015
|
|
Группа американских ученых пришла к выводу, что крупнейшая за последние 30 лет зона с пониженным содержанием кислорода (так называемая «мертвая зона») образовалась в озере Эри в результате засухи 2012 года.

До настоящего момента ученые не могли дать однозначного ответа на вопрос, почему размеры мертвой зоны в озере меняются год от года. Проанализировав данные за 28 лет, исследователи выявили основные причины, от которых зависят размеры мертвой зоны. К таковым относятся метеорологические факторы и сельскохозяйственные практики, в результате которых в воду попадают фосфор и азот, способствующие избыточному росту водорослей. Об этом сообщает портал
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1143
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
08.01.2015
|
|
Группа исследователей под руководством Дэвида Лентца из Университета Цинциннати (штат Огайо, США) выяснила, как именно цивилизации майя удавалось в течение нескольких веков успешно вести хозяйство в условиях тропических лесов и поддерживать эффективное функционирование столицы своего государства. С полным отчетом о работе историков можно ознакомиться в журнале PNAS.

Город Тикаль – столица государства майя – в I–IX веках нашей эры был центром цивилизации майя, его население в этот период превышало 100 тыс. человек. Ученые установили, что майя удавалось обеспечивать население города всем необходимым для жизни благодаря чрезвычайно развитому с
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
998
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
20.12.2014
|
|
Руины древнего города Эрджиш на востоке Турции, затопленные ранее водами озера Ван, из-за засухи оказались на суше и стали доступны для археологических исследований, сообщает газета Hurriyet.

Многие озера и реки на востоке Турции обмелели из-за изменений климата, что усугубилось почти полным отсутствием осадков в течение последнего года. Это принесло большой урон сельскому хозяйству, но обрадовало археологов. Они получили возможность изучать остатки старой части турецкого города Эрджиш, которая в течение нескольких столетий находилась под водой самого большого в Турции озера Ван.
Теперь, когда вода отступила, у археологов появился доступ к руинам ист
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1010
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
14.12.2014
|
|
Двое климатологов из университета Миннесоты и Океанографического института Вудс-Хол доказали, что текущая засуха в Калифорнии является самой сильной за последние 1200 лет.

В качестве доказательной базы ученые использовали годичные кольца крупноплодных дубов из южной и центральной Калифорнии. Этот вид деревьев называют естественным осадкомером. Крупноплодные дубы чрезвычайно чувствительны к изменениям влажности, а их годичные кольца наглядно демонстрируют колебания в количестве осадков год от года.
Как только Национальная администрация по океану и атмосфере (NOAA) опубликовала данные по климату за лето 2014 года, американские климатологи принялись за
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
878
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
08.12.2014
|
|
Более полумиллиона жителей Гондураса стоят на пороге голода в результате сильной засухи. В связи с этим Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) взывает к международной помощи.

[Ксавьер Кастелланос, сотрудник Красного Креста]:
«Речь идет о самых уязвимых людях. Нам нужно им помочь. Отсюда и важность призыва к международной помощи. Им нужно помочь, чтобы эта засуха в Гондурасе не превратилась в забытое всеми бедствие».
Засуха погубила урожай. Пострадали 10 из 18 провинций. Многие здесь живут натуральным хозяйством. В результате людям не хватает еды, сельскохозяйственники остались без работы, а цен
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
966
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
06.12.2014
|
|
Уровень воды в водохранилище Жагуари упал до самого низкого за всю историю Бразилии уровня: линейки со шкалой глубины торчат из сухой земли. Два крупнейших города страны борются за то, что осталось от запасов воды. Власти успокаивают людей. Но сезон дождей, который обычно длится с октября по март, запаздывает.

Правительство города Сан-Паулу хочет использовать Жагуари, из которого воду берет Рио-де-Жанейро. В водохранилище Сан-Паулу воды еще меньше, чем в Жагуари. Чиновники Рио в ответ говорят, что жители их города не должны страдать из-за проблем других городов. В Верховном суде обсудят этот вопрос 27 ноября, сообщает Bloomberg.
Парадокс: в стране с
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1058
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
27.11.2014
|
|
Здесь, на юго-востоке Бразилии находится одно из крупнейших водохранилищ страны – гидросистема Кантарейра. Её задача – обеспечивать водой многомиллионный мегаполис Сан-Паулу и ещё несколько городов одноимённого штата.

Однако три последних года дожди обходят стороной эти места. Ресурсы системы Кантарейра уменьшились на четверть, и обеспечивать водой население Сан-Паулу ей помогают другие водохранилища.
Специалисты возлагали надежды на сезон дождей, который длится с ноября по январь. Однако осадков выпало почти в два раза меньше, чем обычно в это время.
Реки, питающие систему Кантарейра, практически высохли. Рыбаки и фермеры просто
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1067
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.11.2014
|
|
Засуха в Калифорнии добавила задачу местным фермерам найти новые способы выращивания продуктов с ограниченными водными ресурсами. Из-за нехватки воды для сельскохозяйственных культур некоторые фрукты, такие как гранаты, растут меньшими по размеру.

Урожайность сельскохозяйственных культур из-за засухи в Калифорнии снизилась, но продукты не потеряли свою пищевую ценность и количество витаминов. Многие культуры лишь выглядят немного иначе в связи с меньшим количеством воды: цвета стали темнее, фрукты созревают быстрее, а некоторые посевы слегка мягче, чем обычно.
Засуха в Калифорнии тянется с зимы 2011 года. Как считает метеоролог AccuWeather Кен Кларк,
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1146
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
16.11.2014
|
|
Жители Республики Гондурас испытывают большие сложности в связи с возникшей в стране засухой, сообщают СМИ. По данным Международного комитета Красного Креста (МККК), условия, в которых оказались люди, практически свели их лицом к лицу к голодной смерти.

Избежать нищеты сумели десятки тысяч фермеров, которые в условиях продовольственного дефицита вынуждены были продавать свое хозяйство и эмигрировать в более благополучные районы. По данным МККК, их численность приближается к четырем миллионам человек, большая часть которых и до засухи была за чертой бедности.
Полоса неудач прошлась по Гондурасу еще до засухи, когда тысячи гектаров кофейных плантаций б
...
Читать дальше »
Категория:
Засуха
|
Просмотров:
1032
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.10.2014
|
| |